Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕЛЬГИЯ ВЫДАЕТ ОРДЕР НА АРЕСТ ВИКТОРА БУТА

ООН обвиняет Бута в нарушении эмбарго на поставку вооружений в такие страны как Ангола, Сьерра Леоне и Либерию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Бельгии выдали постановление об аресте одного из самых одиозных торговцев оружием, подозреваемого в поставках вооружений режиму Талибан и Аль-Каиде, а также вооруженным формированиям на африканском континенте

Власти Бельгии выдали постановление об аресте одного из самых одиозных торговцев оружием, подозреваемого в поставках вооружений режиму Талибан и Аль-Каиде, а также вооруженным формированиям на африканском континенте.

Этот поставщик оружия - Виктор Бут (Victor Bout), 35 лет, бывший офицер ВВС СССР, в ордере на арест обвиняется только в отмывании денег. Тем не менее материалы докладов ООН и других экспертных организаций свидетельствуют о том, что он контролирует самую большую в мире сеть по контрабанде оружия. А Питер Хэйн (Peter Hain), британский министр по делам Европы, занимавшийся расследованием торговли оружием, оплачиваемой алмазами, назвал Виктора Бута "главным торговцем смертью на африканском континенте".

По словам Джоса Колпина (Jos Colpin), представителя бельгийской прокуратуры, Бут использовал небольшой аэропорт поблизости от Остенде (Бельгия). Оттуда самолеты вылетали за оружием в центральную Европу, чтобы затем переправить его в Афганистан и Африку.Большую часть оружия Бут закупал в Болгарии и Румынии, где оно снабжалось фальшивыми сертификатами, в которых указывались произвольные пункты назначения, которые не имели ничего общего с реальными странами-адресатами.

На вопрос включает ли ордер на арест Бута обвинение в связях с Аль-Каидой, хотя ему приписывается только отмывание денег, Колпин ответил: "Тогда шла война, он продавал оружие, а война шла в Афганистане".

Международный консорциум журналистов со штаб-квартирой в Вашингтоне 31 января прошлого года опубликовал на своем сайте материал, посвященный связям Бута с режимом Талибан (www.public-i.org). Трое подручных Бута на данный момент находятся в бельгийской тюрьме и, как утверждается, по крайней мере, один из них стал давать показания против него. Бут родился в Таджикистане, а образование получил в Военном институте иностранных языков в Москве. Он говорит на шести языках и начал заниматься торговлей оружия после того, как его подразделение перестало существовать после распада СССР. В те времена многие летные экипажи присваивали самолеты, которые затем использовали в личных целях.

У него есть дома в России, Руанде, Объединенных Арабских Эмиратах и Йоханнесбурге. По данным одного южноафриканского журналиста, дом в Йоханнесбурге выставлен на продажу и в настоящее время функционирует как бордель. Недавно Бута, по словам Филлипа ван Никерка (Phillip van Niekerk), представителя Консорциума журналистов, видели на Украине. По мнению Колпина, Россия вряд ли экстрадирует Бута, который является гражданином России. А правительство Украины в этом смысле может оказать значительно меньшее содействие.

ООН обвиняет Бута в нарушении эмбарго на поставку вооружений в такие страны как Ангола, Сьерра-Леоне и Либерию. По данным полученным журналистами из источников в разведке, Бут заработал $50 млн. в период между 1995 и 1997 годами, снабжая оружием режим Талибан. Его также подозревают в поставке оружия боевикам сепаратистской группировке Абу Сайаф (Abu Sayyaf) на Филиппины, Муаммару Каддафи (Muammar el-Qaddafi) в Ливию и некоторым вооруженным формированиям в Южной Америке.

По данным Международного консорциума журналистов, Бут располагает 40-60 самолетами, на него работает 300 человек обслуживающего персонала.

Военная разведка Бельгии следила за деятельностью Бута в течение ряда лет. По информации, опубликованной в Le Soir, в ходе расследования за поледние три недели были подвергнуты обыску 18 домов, одновременно были арестованы четыре болгарина, подозреваемых в связях с нелегальной сетью Бута.

Последняя утечка информации о нелегальной контрабандной сети Виктора Бута произошла после того, как в руки спецслужб по ошибке попал телекс, в котором содержалась информация о Боинге-707 со швейцарским экипажем, принадлежащем авиакомпании Бута под названием Trans Aviation Network.

Самолет был зарегистрирован в Конго и частично финансировался афганскими генералами, так что он мог вполне поставлять оружие в Афганистан. По данным, опубликованным в Le Soir, в телексе шла речь о выплате $10,000 за полет экипажу самолета.