Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские военные в Грузии раздражают Россию

Антитеррористический план для бывшей советской республики может усугубить "сложную ситуацию"

Американские военные в Грузии раздражают Россию picture
Американские военные в Грузии раздражают Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План США, касающийся подготовки и оснащения грузинских военных для борьбы с тем, что официальные лица в обеих странах считают растущей террористической угрозой в удаленном грузинском Панкисском ущелье, вызвал здесь сегодня волну оцепенения, когда Кремль столкнулся с перспективой нового американского военного присутствия в заднем дворе России. Этот план явно неприятен россиянам, хотя один высокопоставленный американский дипломат сказал, что им об этом сказали много месяцев назад, и что данный план не предусматривает использования американских войск в боевых действиях.

Москва, 27 февраля 2002 года. План США, касающийся подготовки и оснащения грузинских военных для борьбы с тем, что официальные лица в обеих странах считают растущей террористической угрозой в удаленном грузинском Панкисском ущелье, вызвал здесь сегодня волну оцепенения, когда Кремль столкнулся с перспективой нового американского военного присутствия в заднем дворе России. Этот план явно неприятен россиянам, хотя один высокопоставленный американский дипломат сказал, что им об этом сказали много месяцев назад, и что данный план не предусматривает использования американских войск в боевых действиях.

Российский министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что американские солдаты в Грузии "могут усугубить уже и без того сложную ситуацию" в этой бывшей советской республике, которая борется со слабым правительством, чрезвычайной бедностью и сильными сепаратистскими движениями в своих западных районах.

Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) начал поставлять грузинским вооруженным силам боевые вертолеты и вскоре начнет подготовку нескольких грузинских батальонов к действиям против повстанцев из Чечни в практически не подчиняющемся законам Панкисском ущелье, протянувшемся вдоль северной границы Грузии.

Россия много лет жалуется на повстанцев в Панкисском ущелье, доказывая, что это боевики, которые осуществляют перегруппировки в ходе длительной войны против российских войск в соседней российской республике Чечня. Россия поочередно то угрожает грузинским официальным лицам, то ведет с ними переговоры, чтобы решить проблему оккупации повстанцами ущелья, в котором проживают также от 5000 до 7000 чеченских беженцев. Эти усилия пока не дали сколько-нибудь заметного результата, но мысль об американском вмешательстве раздражает Москву. Г-н Иванов в очевидной попытке предотвратить американское участие сегодня вновь предложил, чтобы Россия и Грузия вместе попытались искоренить повстанцев - предложение, которое Грузия уже отвергла. Российский президент Владимир Путин избегает этого вопроса, заявляя только, что российские власти обсуждали его с грузинскими официальными лицами, но не получали информации о новом плане.

Говоря об американской поддержке грузинских вооруженных сил, президент США Буш-младший (George W. Bush) сегодня заявил, что она будет ограничена преимущественно подготовкой и оснащением. Один высокопоставленный американский дипломат в Москве сказал, что Вашингтон не хочет проводить собственные боевые операции, но предпочел бы повысить шансы на то, что грузинские войска смогут отразить террористическую угрозу.

Россия и Соединенные Штаты заявляют, что в числе повстанцев, укрывающихся в ущелье от конфликта в Чечне, есть арабские боевики, которые имеют контакты с возглавляемой Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden) террористической организацией "Аль-Каида" (al Qaeda) и прошли подготовку а террористических лагерях в Афганистане. Российские официальные лица говорят, что одним из повстанцев является иорданец по прозвищу Хаттаб (Khattab), неуловимый полевой командир, которого они обвиняют в том, что тот служит связующим звеном между чеченскими боевиками и "Аль-Каидой".

Официальный представитель США заявил, что, хотя россияне и не одобряют новый план, едва ли это нарушит американо-российские отношения. Г-н Путин более остальных российских официальных лиц "способен заглянуть вдаль и увидеть выгоды для России от некоторых вещей, которые мы делаем", сказал он. Г-н Путин незамедлительно оказал поддержку войне администрации Буша-младшего с терроризмом после событий 11 сентября и стремится изображать российскую военную кампанию в Чечне как глобальную антитеррористическую войну.

Официальные лица Грузии пытались принизить участие Соединенных Штатов. Грузинский посол в России Зураб Абашидзе сказал, что пять американских военных советников, находящихся сегодня в столице Тбилиси, в четверг уедут. Сегодня вечером планировалась встреча этой группы с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе. Посол заявил, что любая военная операция будет проводиться исключительно грузинскими войсками. Хотя Соединенные Штаты настойчиво требуют действий, сказал он, грузинское правительство намерено тщательно просчитывать все свои шаги перед тем, как посылать войска в густо заросшее лесами ущелье в 250 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) от Тбилиси. "Мы видим, что происходит в Чечне, - сказал он. - Нам бы не хотелось создавать очаг войны рядом с нашей столицей".

Хотя Грузия после развала Советского Союза считает себя союзницей Соединенных Штатов, Россия поддерживает там свое военное присутствие: 7000 военнослужащих и две военные базы на грузинской территории. Россия имеет значительное влияние на западный регион, Абхазию, которая в 1993 году объявила о своей независимости от Грузии. Россия с тех пор неявно поддерживает эту территорию, хотя предполагается, что находящиеся там российские миротворческие силы должны оставаться нейтральными.

Даже некоторые из наиболее либеральных законодателей были раздражены известием об инициативе США вблизи российских границ. "Соседями Грузии являются не американцы, но Россия, где работают сотни тысяч грузинских граждан", - сказал Борис Немцов, один из самых известных думских либералов. Он сказал, что г-н Шеварднадзе проводит "абсолютно безумную политику ориентации страны только на США". Вмешательству Соединенных Штатов в Грузии предшествовало направление нескольких сотен американских военнослужащих в Среднюю Азию для поддержки войны в Афганистане. Хотя Соединенные Штаты настаивают перед Россией на том, что не имеют намерения создавать там постоянные военные базы, государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) в этом месяце сказал, что Вашингтон сохранит свое постоянное присутствие в регионе на южных границах России.