Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦРУ РЕАЛИЗУЕТ СЕКРЕТНЫЙ ПЛАН ПО СВЕРЖЕНИЮ САДДАМА

Ни Белый дом, ни ЦРУ не делали каких бы то ни было заявлений, из которых явствовало, что такой план существует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Буша наращивает усилия по дестабилизации режима иракского диктатора Саддама Хуссейна

Вашингтон. - Администрация Буша наращивает усилия по дестабилизации режима иракского диктатора Саддама Хуссейна (Saddam Hussein).

Официальные представители США утверждают, что они действуют в рамках реализации Бушевской политики "смены режима".

Американские дипломаты и сотрудники ЦРУ посетили Северный Ирак, за территорией которого ведется наблюдение в воздуха силами ВВС США и Великобритании. "Мы пришли к выводу, что подход нынешней администрации стал значительно более серьезным", - сообщил Мохаммад Сабир (Mohammad Sabir), представитель Патриотического союза Курдистана в США.

В планы администрации входит финансирование митинга нескольких сот военных дезертиров иракцев в Европе, который намечено провести в апреле и марте. Официальные представители оппозиционного Иракского национального конгресса согласны взять на себя функции организаторов митинга. Тем не менее, по словам высокопоставленного представителя Госдепартамента США, эта организация не будет выступать в роли организатора мероприятия.

Между тем два неправительственных эксперта по Ираку считают, что ЦРУ уже приступило к реализации секретного плана по свержению режима Саддама, возглавляющего Ирак вот уже в течение более двух десятилетий. По словам одного из них, бывшего высокопоставленного сотрудника ЦРУ, поддерживающего контакты с агентством, Буш одобрил этот план три недели назад.

Ни Белый дом, ни ЦРУ не делали каких бы то ни было заявлений, из которых явствовало, что такой план существует.

Интерес администрации Буша к Ираку увеличился в связи со свертыванием военных действий в Афганистане и развертыванием операций по преследованию членов Аль-Каиды на Филиппинах, в Йемене, Грузии и других точках земного шара.

В своем обращении к нации Буш причислил Ирак - наряду с Северной Кореей и Ираном - к так называемой "оси зла" и предупредил, что США не позволят этим странам разрабатывать оружие массового поражения.

Пентагон рассматривает и другие возможности, среди которых - введение 200000 американских солдат в Ирак. Однако секретный план, если ему будет сопутствовать успех, будет реализован с минимальными потерями или же вообще без таковых. Он также не приведет к возникновению оппозиции политике США со стороны таких стран-соседей Ирака, как Саудовская Аравия, опасающихся, что массированное вторжение Америки в регион может способствовать росту антиамериканских настроений.

ЦРУ уже пыталось устранить Саддама. В 1996 году после того, как Саддам вторгся на территорию курдского анклава на севере Ирака, погибло более 100 иракцев. Администрация Клинтона не предоставила военной помощи силам иракской оппозиции, и офицерам ЦРУ пришлось бежать из Ирака.

На этот раз ЦРУ, по словам бывшего сотрудника этой организации, планирует вооружать курдов на севере и мусульман шиитов на юге Ирака. По словам других экспертов, план по свержению Саддама предусматривает акции, направленные на дестабилизацию иракской армии и поощрение дезертирства.

Энтони Кордесман (Anthony Cordesman), эксперт по Ближнему Востоку в Центре стратегических и международных исследований, считает, что поскольку США не могут проникнуть непосредственно в центральную часть Ирака, ЦРУ могут прибегнуть к акциям по привлечению на свою сторону дезертиров-иракцев.

Кеннет Кацман (Kenneth Katzman), представитель департамента исследований Конгресса США, уверен, что свержения Саддама "будет не так-то просто добиться". В то время как другие эксперты полагают, что режим представляет собой слишком большую опасность, чтобы игнорировать его существование.

"Проблема состоит не в том, обладает ли Ирак ядерным или же иным оружием массового поражения, например, биологическим, или же не обладает, - сказал Кордесмен в докладе в Сенате США. Режим Саддама сможет получить доступ к такому оружию, "если у него будет на это время и возможность". Секретный план ЦРУ по свержению иракского диктатора Саддама Хуссейна, по мнению экспертов, будет осуществляться при помощи курдов с севера и мусульман-шиитов с юга.