Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия прибегает к жестокости для подавления чеченцев

Прошлой осенью число операций по прочесыванию в Чечне резко пошло вверх, как возрос и уровень жестокости при их проведении

Россия прибегает к жестокости для подавления чеченцев picture
Россия прибегает к жестокости для подавления чеченцев picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В опубликованном сегодня докладе правозащитной организации "Human Rights Watch" фокусируется внимание на характере этих военных кампаний, продемонстрированном в ходе операций в июне и июле прошлого года. Обширные свидетельства были собраны в Алхан-Кале, Серноводске и Ассиновской. Операции российской армии по прочесыванию стали проводиться после нескольких месяцев насилия со стороны чеченских повстанцев, которые убивали людей, якобы сотрудничавших с россиянами, и взрывали российские правительственные объекты и здания. Но жесткая ответная реакция России, сказано в докладе, "еще больше размыла то слабое доверие к российским войскам, которое еще оставалось у мирных чеченцев".

Организация Объединенных Наций (ООН), 27 февраля 2002 года. Примерно в то же время, когда прошлой осенью Соединенные Штаты Америки начали в Афганистане свою войну с терроризмом, Россия возобновила жестокую кампанию пыток, похищений и политических убийств в Чечне, заявила сегодня правозащитная организация "Human Rights Watch". Российские операции, включающие "зачистки" населенных пунктов и задержание сотен людей, осуществляются по выработанной прошлым летом схеме, которую организация "Human Rights Watch" задокументировала в своем новом докладе "Оказавшиеся под 'зачисткой': пытки, исчезновения и убийства без суда и следствия во время операций по прочесыванию в Чечне".

В опубликованном сегодня докладе фокусируется внимание на характере этих военных кампаний, продемонстрированном в ходе операций в июне и июле прошлого года. Обширные свидетельства были собраны в населенных пунктах Алхан-Кале, Серноводск и Ассиновская. Операции российской армии по прочесыванию стали проводиться после нескольких месяцев насилия со стороны чеченских повстанцев, которые убивали людей, якобы сотрудничавших с россиянами, и взрывали российские правительственные объекты и здания. Но жесткая ответная реакция России, сказано в докладе, "еще больше размыла то слабое доверие к российским войскам, которое еще оставалось у мирных чеченцев".

В ходе "зачисток", как тогда, так и теперь, людей уводят из домов и задерживают. Хотя в конце концов большинство задержанных отпускают на свободу, многие заявляют, что во время нахождения под арестом их пытали, одних электрическим током, а других душили, как показывают свидетели. Позднее в безымянных могилах находили тела. Кое-кто пропал без вести. Дома местных жителей зачастую подвергали разграблению или уничтожали.

Заместитель директора отдела Европы и Средней Азии организации "Human Rights Watch" Речел Денбер (Rachel Denber) сказала, что российские "зачистки" более или менее прекратились в конце прошлого лета, но затем резко возросли осенью. Другие правозащитные группы и некоторые эксперты по данному региону, в их числе и официальные лица ООН, предсказывали, что прочесывания в Чечне усилятся в результате событий 11 сентября, поскольку Россия попытается воспользоваться антитеррористической атмосферой и возобновить нападения.

Год назад президент России Владимир Путин объявил войну в Чечне законченной, но бои продолжаются. Россияне, утверждая, что они тоже являются жертвами подготовленных в Афганистане террористов, имеющих связи с "Аль-Каидой", поддержали возглавляемую Америкой войну с терроризмом, и после этого их перестали сильно критиковать на Западе, когда они возобновили активные действия против сепаратистов в Чечне.

"После летних операций по прочесыванию, сказала в интервью г-жа Денбер, "был взрыв негодования со стороны гражданской администрации Чечни, работающей с россиянами, а также протесты международного сообщества, в результате чего россияне поняли, что их операции являются чрезмерными, и в регионе на короткое время воцарилось относительное спокойствие, А затем, осенью, число операций по прочесыванию резко пошло вверх, как возрос и уровень жестокости при их проведении.