Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия может лишиться правительства

Виной тому √ желание заставить учить русский язык

Молдавия может лишиться правительства picture
Молдавия может лишиться правительства picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавская газета ⌠Tara■ утверждает, что Москва потребовала от президента Воронина возглавить страну в качестве первого секретаря КП, а правительство отправить в отставку.

Республика Молдавия шаг за шагом лишается своего правительства. Вчера подал в отставку министр внутренних дел Василе Дрэгэнел. За день до этого президент страны уволил министра образования Илие Ванча.

Причиной правительственного кризиса в бывшей советской республике, в которой уже год правят коммунисты, стал спор о введении русского языка в качестве обязательного предмета в школах, об исключении из программы "Истории Румынии", а также об использовании русского языка в качестве второго официального языка.

Начиная с 9 января, протестуя против всех этих мер, не прекращают демонстрацию тысячи молдаван. Она проходит под эгидой оппозиционной, националистической Христианско-демократической народной партии во главе с Юрие Рошка. На прошлой неделе наряду с лозунгами "Долой оккупантов" или "Нам не нужен большевистский президент" впервые прозвучали также требования об отставке всего правительства и проведения досрочных выборов. Своей кульминации достигли в прошедшее воскресенье, когда только в столице Кишиневе на улицы вышли 70 000 человек.

Коммунист Воронин, который в 2001 году собрал для своей партии большинство голосов избирателей, пообещав отстаивать интересы русскоязычного населения и стремиться к вступлению в российско-белорусский союз, забеспокоился. В обращении, с которым он выступил в начале прошлой недели, президент сказал, что страна пала жертвой вируса национализма, экстремизма и безумия. Однако правительство не потерпит саботажа такого рода.

В частности, был дан обратный ход мерам, вызвавшим недовольство, а министр образования Ванча извинился за отсутствие необходимого понимания. Удастся ли успокоить государство, насчитывающее 4,5 миллионов жителей, где 36 процентов населения считает своим родным языком русский язык, проблематично. Националист Рошка, который выступает за объединение с Румынией, заявил, что протесты "против коммунистической диктатуры" будут продолжены.

Если учесть последний призыв, то можно говорить, что снова начинает тлеть бикфордов шнур отношений с Москвой. Вчера глава правительства Василе Тарлев обратился к Москве. Молдавская газета "Tara" утверждала, что Москва потребовала от Воронина возглавить страну в качестве первого секретаря КП, а правительство отправить в отставку. Российское Министерство иностранных дел уже на прошлой неделе расценило как антирусскую акцию демонстрантов в отношении посольства Росси в Республике Молдавия. Подобные действия, по словам представителя министерства, не могут служить общественному консенсусу в многонациональной Молдавии. Одновременно Москва заверила правительство Кишинева в поддержке и отметила усилия, предпринимаемые в области реформирования. Однако их не видно. По уровню средней заработной платы, составляющей один доллар в день, Молдавия является самой бедной страной Европы. Настоящая взрывоопасная сила заключается именно в этом.