Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
PricewaterhouseCoopers защищает свою честь в России

Аудиторская компания пытается опровергнуть критику в свой адрес со стороны акционеров ╚Газпрома╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC), нанятая ╚Газпром╩ для ведения бухгалтерской отчетности, предприняла необычный шаг, чтобы защитить свою репутацию от нападок миноритарных акционеров российского газового концерна. PwC опубликовала в российские прессе обширное открытое письмо, в котором отвечает своим критикам

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC), нанятая "Газпром" для ведения бухгалтерской отчетности, предприняла необычный шаг, чтобы защитить свою репутацию от нападок миноритарных акционеров российского газового концерна. PwC опубликовала в российские прессе обширное открытое письмо, в котором отвечает своим критикам. Как говорится в письме, в котором "Газпром", однако, прямо не называется, высказанные в адрес PwC претензии основаны "на неверном представлении роли и обязанностей аудиторов".

Миноритарные инвесторы "Газпрома" потребовали отстранить PwC от аудита концерна на том основании, что проведенная этой компанией проверка не смогла дать четкий ответ, уводились ли капиталы из "Гапрома". Наибольшие подозрения у инвесторов вызвали сделки прежнего менеджмента "Газпрома" с соперничающей газовой компанией "Итера", которые были совершены с явной выгодой для последней. По мнению, миноритарных акционеров, PwC, проводя проверку этих сделок, по сути, проверяла сама себя.

На прошлой неделе "Газпром" объявил тендер на аудит газового концерна. Участвовать в тендере вызвались четыре международные компании. При этом им пришлось действовать второпях, поскольку крайний срок подачи заявок истекал 27 февраля.

Потеря в качестве клиента "Газпрома", 38% которого принадлежит государству, станет чувствительным ударом для PwC: в последние годы аудиторская компания и без того лишилась контрактов с другими государственными компаниями.