Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ТНК' ОТВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ 'NOREX'

И в ответ грозит привлечь к суду заявителя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский нефтяной холдинг ТНК резко отреагировал на иск, внесенный против него в окружной суд Нью-Йорка компанией Norex по обвинению в подлоге, физических угрозах, экономическом вымогательстве, налоговых нарушениях и отмывании денег

Российский нефтяной холдинг ТНК резко отреагировал на иск, внесенный против него в окружной суд Нью-Йорка компанией Norex по обвинению в подлоге, физических угрозах, экономическом вымогательстве, налоговых нарушениях и отмывании денег. Официальный представитель ТНК назвал эти обвинения "вздорными" и заявил, что его компания намерена в ответ привлечь Norex к суду за нарушения российского законодательства.

"Они уже проиграли почти 20 судов и апелляций, - сказал представитель ТНК. - Очень прискорбно, что новая атака была предпринята в то время, когда в России происходят такие значительные перемены".

Компания Norex, которой заправляет выходец из Одессы, а ныне гражданин Канады, утверждает в своем иске, что в результате противоправных действий дочерних структур ТНК потеряла сибирскую нефтяную компанию "Югранефть". ТНК, согласно исковому заявлению, завладела активами Norex в "Югранефти" в размере $500 млн. Norex оценивает общий ущерб в $1,5 млрд. и требует возместить его в соответствии с американским законом о рэкете.

"Югранефть" была учреждена в 1992 году как совместное предприятие. Борьба за нее достигла своего пика в прошлом году, когда охранники ТНК силой установили контроль над компанией, спровоцировав протесты со стороны канадского посольства.

Внесенный в нью-йоркский окружной суд компанией Norex иск - третий случай обращения к юстиции США для вынесения вердикта в отношении российской компании. Ранее иски по аналогическим обвинениям в рэкете были внесены против крупнейшей нефтяной компании России - ЛУКойл, а также компании Российский Алюминий.