Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Грузии пахнет холодной войной

После прибытия американских военных специалистов

В Грузии пахнет холодной войной picture
В Грузии пахнет холодной войной picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смешавшись с беженцами, чеченские боевики обретают здесь второе дыхание, применяют тактику ударов в тыл российским частям и ведут пропаганду исламизма в Грузии. Подлинные беженцы, как могут, пытаются дистанцироваться: ╚Если мы носим бороды, то потому, что у нас не хватает воды, чтобы побриться, а не потому, что мы ваххабиты╩

Кавказ. Русские и американцы, и те и другие на свой манер хотят очистить Панкисское ущелье в Грузии, где скрываются горцы, беженцы, чеченские боевики, продажные полицейские и торговцы наркотиками. Москва очень косо смотрит на прибытие в Тбилиси американских военных советников, призванных научить грузинскую армию борьбе с терроризмом. Репортаж

Коте Джиншарадзе (Kote Djincharadze) разговаривает с рыбами. Этот художник-концептуалист посылает им письма при помощи пеньковой веревки, прямо в реку Мтками, пересекающую Тбилиси. Послания с призывами заключить мир между водным миром и землей чередуются с обетами никогда не ловить рыбу на удочку. В окружении зрителей, Коте погружает в воду микрофон и ждет ответа рыб. Его акция называется "молчание - знак согласия", так он хочет доказать своим согражданам, что диалог всегда возможен.

Дипломатическая война.

Акция Коте весьма злободневна: на этой неделе в Грузии началась настоящая дипломатическая война, подлинный диалог глухонемых, и все по поводу Панкисского ущелья. Там, на границе Грузии и Чечни, наблюдается стечение множества различных групп людей, переходящих с места на место. Во-первых, местные, горцы-грузины. Во-вторых, "афганцы", воины-грузины, принимавшие участие в советском завоевании Афганистана. Они расположились у ворот ущелья, устраивая голодовки, требуя от правительства, чтобы оно навело порядок в Панкиси, кишащем бандитами всех сортов. Есть там и кистинцы, местные чеченцы, живущие в четырех деревнях у самого ущелья, прохода в Чечню. Они считают себя грузинами. Вот уже два года как ущелье наводнили чеченские беженцы (их около 7000 человек), спасающиеся бегством от русских репрессий, но они не могут обрести здесь достаточной гуманитарной помощи. Они живут в оставленных зданиях, например, в больнице. Грузинские горцы жалуются, что беженцы постоянно воруют их скот лес и добро: "Грузинский народ взят в заложники. Вы вынуждены спать в стойлах, чтобы быть уверенными, что найдем наш скот завтра".

И это еще не все: смешавшись с беженцами, чеченские боевики обретают здесь второе дыхание, применяют тактику ударов в тыл российским частям и ведут пропаганду исламизма в Грузии. Подлинные беженцы, как могут, пытаются дистанцироваться: "Если мы носим бороды, то потому, что у нас не хватает воды, чтобы побриться, а не потому, что мы ваххабиты". Наконец, последняя категория людей, находящихся здесь - грузинские воры, которые, пользуясь отсутствием государственного контроля в этой зоне, а иногда, даже и покровительством Тбилиси, вошли в сговор с местной полицией и организовали здесь доходный трафик наркотиков, поступающих из Чечни.

Слухи об американском вторжении в эти ущелья, где скрываются, как говорят, беглые талибы - их еще не хватало - породили настоящую смуту в отношениях Москвы и Тбилиси. Чтобы составить представление о жесткости реакции русских на вмешательство янки в дела этого традиционно российского "прихода", каким является Грузия, достаточно выслушать мнение наиболее умеренного, наименее националистического, самого прозападного из российских политиков, Бориса Немцова: "Проамериканская политика президента Шеварднадзе - это безумие. Сосед Грузии - это Россия, а не США. Тысячи грузин живут и работают в России, и именно из России Грузия получает газ и электричество".

"Настоящая обороноспособность".

Грузинское правительство заявляет, что речь идет лишь о передаче вертолетов, запланированной уже давно, и вне связи с Панкиси. Американская сторона напоминает, что русские уже давно были в курсе оказания помощи Грузии, в целях "повышения ее обороноспособности". И что российская реакция идет на волне эмоций, а также на основании скрытого расчета. Не менее эмоциональным называют американцы и прорусские настроения грузинского населения. Наконец США заявляют, что, несмотря на демонстрацию взаимной симпатии, между Россией и США существует значительное расхождение: несмотря на заявления русских, администрация Буша (Bush) по-прежнему отказывается считать чеченских боевиков террористами.

Тбилисская интеллигенция рисует себе апокалиптические картины вторжения десантников в Панкисское ущелье. Но, в глубине души, грузины устали от всего этого. Чемпионы мира по произнесению тостов, в последнее время они пьют за то, чтобы "политика перестала быть главной темой разговоров". За их здоровье.