Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Условия торговли акциями ╚Газпрома╩ будут упрощены

Это облегчит доступ иностранцам к активам российского газового концерна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство готово одобрить первый этап либерализации торговли акциями национального газового монополиста

Российское правительство готово одобрить первый этап либерализации торговли акциями национального газового монополиста. Как заявил в интервью Financial Times первый заместитель главы кремлевской администрации и заместитель председателя правления "Газпрома" Дмитрий Медведев, новые, упрощенные правила торговли акциями газового концерна на фондовых биржах внутри страны будут приняты, вероятно, еще до проведения ежегодного собрания акционеров в июне.

Он также не исключил, что вторая стадия либерализации, которая призвана устранить запреты, отсекающие иностранных инвесторов от возможности приобретать акции "Газпрома" в виде депозитных расписок банка США, начнется в этом году. "Отношение к россиянам и иностранцам должно быть одинаковое", - сказал Медведев.

Инвесторы уже долгое время настаивают на сломе искусственных барьеров, не позволяющих иностранцам становиться совладельцами "Газпрома". Существующие ограничения привели к значительному разрыву в ценах расписок на акции, депонированные в банке США, и акциями, продаваемыми на внутреннем рынке.

Смысл реформ, разработчиком которых выступила правительственная рабочая комиссия, состоит в увеличении капитализации "Газпрома" и сокращении разрыва между стоимостью акций двух типов. Их существование позволяло иностранцам путем "серых схем" становиться владельцами акций, торговля которыми ведется внутри страны, а затем конвертировать их в другой тип.