Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ТЕНЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО США ТАЙНО ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ

Официальные лица США заявляют, что, хотя ущерб от других видов оружия может быть ужасающим, только ядерный боеприпас может угрожать фундаментальной способности нации к самоуправлению

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По указанию президента США Джорджа Буша-младшего после катастрофического нападения на столицу страны за пределы Вашингтона были направлены жить и тайно работать примерно 100 высокопоставленных государственных служащих, которые образуют теневое правительство; тем самым впервые были активизированы давно существующие планы обеспечения выживания федеральной власти.

По указанию президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) после катастрофического нападения на столицу страны за пределы Вашингтона были направлены жить и тайно работать примерно 100 высокопоставленных государственных служащих, которые образуют теневое правительство; тем самым впервые были активизированы давно существующие планы обеспечения выживания федеральной власти.

По сведениям, полученным от трех чиновников, которым это известно из первых рук, приведение в действие секретного "Плана обеспечения непрерывности государственного руководства" стало результатом не угрозы нападения с применением межконтинентальных баллистических ракет (МБР) времен "холодной войны" - сценарий, который отрабатывался многие десятилетия - но усилившихся опасений, что террористы "Аль-Каиды" (al Qaeda) могут каким-то образом заполучить в свои руки портативный ядерный боеприпас. Американская разведка не располагает конкретными данными, что такой боеприпас у террористов есть, сказали они, но риск считается достаточно большим, чтобы оправдать неудобства и расходы, связанные с функционированием теневого правительства.

Один из участников этой программы, которого спешно вывезли за пределы Вашингтона в первые же часы после событий 11 сентября, сказал, что теневое правительство превратилось в неопределенно длительную меру предосторожности. Поэтому началась ротация высокопоставленных чиновников, представляющих в теневом правительстве свои ведомства; они сменяют друг друга в одном из двух высокозащищенных объектов на Восточном побережье. Ротация - одно из нескольких изменений, внесенных в конце октября или начале ноября прошлого года в постоянно действующую директиву, которую г-н Буш-младший унаследовал от цепочки прежних американских президентов, начиная с Дуайта Эйзенхауэра (Dwight D. Eisenhower). Чиновники, которых задействуют в мероприятии, именуемом в их кругу "бункерное дежурство", живут и работают под землей 24 часа в сутки, в отрыве от своих семей.

Готовясь к продолжительному существованию, теневое правительство отправило домой большинство из тех чиновников, кто составил первую волну, и сейчас осуществляет ротации своего персонала с интервалом обычно в 90 суток. По сведениям одного высокопоставленного лица, осуществляющего руководство программой, в бункере обыкновенно находятся от 70 до 150 государственных служащих, число которых варьирует в зависимости от "данных разведки о степени террористической угрозы". Здесь представлены все ведомства и отделы правительства, а также некоторые самостоятельные агентства. Первейшей задачей теневого правительства, в случае разрушительного удара по Вашингтону, является предотвращение нарушения важных функций руководства страной.

Вот почему вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) отсутствовал в Вашингтоне в течение большей части последних пяти месяцев. Выживание г-на Чейни гарантирует конституционную преемственность руководства, сказал один чиновник, однако "он не может управлять страной один". Имея под рукой группу ключевых руководителей федерального уровня, г-н Чейни - или президент Буш-младший, если это будет возможно - располагает средствами для выполнения его приказов и распоряжений.

Официальные лица США заявляют, что, хотя ущерб от других видов оружия может быть ужасающим, только ядерный боеприпас может угрожать фундаментальной способности нации к самоуправлению. Без неуязвимой запасной системы государственного руководства за пределами Вашингтона, как сказал один из них, ядерный взрыв в столице означал бы, что "игра окончена". "Мы подходим к данному вопросу исключительно серьезно и полны решимости делать это дело со всей тщательностью, чтобы гарантировать продолжение функционирования федерального правительства, - сказал заместитель главы администрации Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) Джозеф Хэгин (Joseph W. Hagin).