Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разве бен Ладен все еще что-то значит?

В коридорах Пентагона этот ╚злодей╩ больше не находится в центре внимания. Хотя большинство американцев не согласны с этим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), похоже, не может уклониться от надоевшего ему вопроса об ╚О.Б.Л.╩. Даже если его задает собственная жена Джойс

Вашингтон. - Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), похоже, не может уклониться от надоевшего ему вопроса об "О.Б.Л.". Даже если его задает собственная жена Джойс.

"Каждый раз┘когда я встаю в 5 часов готовлюсь принять душ и идти в офис, она спрашивает: "Дон, где же он?", - пожаловался Рамсфельд коллегам на военном совещании, состоявшемся на прошлой неделе. - Я отвечаю ей, что если захочу арестовать Усаму бен Ладена (Osama bin Laden), то я разбужу ее и арестую сам себя".

Прошло уже 146 дней с тех пор, как США начали войну с терроризмом. При этом "злодей", которого президент Буш (Bush) больше всего хочет поймать, стоящий за терактами 11 сентября, по-прежнему остается на свободе. Этот факт Пентагон всеми силами старается стушевать.

Недавние опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев считают поимку бен Ладена необходимым условием успеха афганской кампании.

Так ноябрьский опрос показал, что 60% американцев готовы пойти на риск больших потерь среди американских военнослужащих, чтобы поймать или уничтожить бен Ладена.

В декабре американцы устроили осаду пещеры Тора-Бора на востоке Афганистана, однако, это не привело к обнаружению следов главаря Аль-Каиды. С тех пор официальные представители Пентагона все чаще заявляют, что как живой, так и мертвый, бен Ладен не представляет для них большого интереса.

"Все хотят знать, где находится Усама бен Ладен. Возникает вопрос, кому это нужно?" - говорит один из официальных представителей министерства обороны США. Эти слова отражают широко распространенную в Пентагоне точку зрения.

"Усама бен Ладен перестал быть центром притяжения", - говорит он.

На прошлой неделе высокопоставленный представитель армии США заявил, что обнаружение террориста, родившегося в Саудовской Аравии не входит даже в число приоритетных целей войны США против терроризма.

"Я бы не назвал это [поимку бен Ладена] задачей номер один", - говорит председатель Комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс (Richard Myers).

С одной стороны, цель сообщения Пентагона убедить американцев в том, что война против международных террористических организаций значит гораздо больше, чем поимка одного человека. Официальные представители подчеркивают, что предать бен Ладена суду - важно, но это не позволит Америке вздохнуть с облегчением.

Аль-Каида может действовать и без него.

"Он может предстать перед нами завтра, но ведь Аль-Каида будет продолжать функционировать", - говорит Рамсфельд. По его словам, если бен Ладен жив, то он занят поисками убежища, отрезан от своей сети и не способен набирать людей, собирать деньги или планировать новые теракты.

При этом существует вероятность того, что будущие нападения Аль-Каиды будут тщательно спланированы и выполнены командирами бен Ладена и тысячами обученных террористов, находящихся в десятках стран по всему миру.

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЙНЫ.

В то же время Пентагон хочет убедить американцев, что обнаружить бен Ладена не так уж просто. Кроме того, даже успех на этом поприще не является критерием успеха военной кампании против терроризма, начатой 7 октября.

"Усама бен Ладен - это слабый критерий эффективности", - считает представитель министерства обороны США.

Рамсфельд отмечает, что армия США снабжается, организуется и обучается для ведения войны с иностранными армиями, а не для охоты за людьми.

Он признает, что, рассматривая задачу по выслеживанию бен Ладена как свою "обязанность", американская армия все еще продумывает стратегию, "пытаясь наметить различные пути для ее достижения".

Что касается состояния поисков на сегодня, все в Пентагоне могут с определенностью сказать, что нет надежных разведданных, указывающих на то, что бен Ладен жив.

По меньшей мере, три официальных представителя Пентагона - Рамсфельд, заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) и генерал Майерс - заявили на прошлой неделе, что если бен Ладен жив, то он вероятнее всего находится либо в Афганистане, либо недалеко от афганской границы в Пакистане. "Однако, это об этом свидетельствуют лишь косвенные данные", - говорит Вулфовиц.

Кроме того, Пентагон не исключает, что бен Ладен мог находиться среди трех членов Аль-Каиды, погибших 4 февраля во время ракетного удара c управляемого ЦРУ беспилотного самолета "Predator". Это произошло в горной местности недалеко от Жавар Кили в Афганистане.

Образцы ДНК убитых были доставлены в США для исследования и возможного сопоставления с ДНК родственников бен Ладена.

В среду генерал Питер Пэйс (Peter Pace), вице-председатель Комитета начальников штабов, отвечая на вопрос о наличии образцов ДНК членов семьи бен Ладена, сказал, что "меня бы удивило, если бы мы не запросили их у его родственников".

Официальные представители Пентагона просмотрели материал, полученный, благодаря видеосъемкам с беспилотного самолета "Predator". По их словам, на пленке удалось заснять группу из 15 или 20 человек, скорее всего, собравшуюся на встречу.

По словам Майерса, на пленке можно разглядеть рост людей, их действия, а также "знаки уважения", которые, скорее всего, оказывались старшим членам группы.

Рамсфелд добавил, что группа двигалась между нагромождений скал и зарослей деревьев, и, по всей видимости, была в курсе, что за ней следит беспилотный самолет "Predator".

ПЕНТАГОН НЕ УВЕРЕН

Он назвал "нелепыми" сообщения местных афганцев о том, что люди, погибшие от ракетного обстрела, были всего лишь сборщиками металлолома.

По словам официальных представителей, в руинах после обстрела были обнаружены заявления на кредитные карты, расписания самолетов, а также боеприпасы.

В воскресенье на вопрос о том, мог ли бен Ладен находиться среди погибших, Рамсфельд ответил: "Я просто не знаю".