Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фрагмент из фильма и другие обвинения Березовского

Березовский заявил о своей новой роли поборника открытости и демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский олигарх в изгнании Борис Березовский уже давно обещал это сделать. И вот сегодня он показал фрагменты фильма, претендующего на документальное доказательство роли разведывательной службы Кремля в серии взрывов жилых домов, происшедших в 1999 году. Тогда погибло более 300 россиян

Лондон, 5 марта. - Российский олигарх в изгнании Борис Березовский уже давно обещал это сделать. И вот сегодня он показал фрагменты фильма, претендующего на документальное доказательство роли разведывательной службы Кремля в серии взрывов жилых домов, происшедших в 1999 году. Тогда погибло более 300 россиян.

Российские власти обвинили в организации этих взрывов исламских экстремистов из Чечни. Однако Березовский, в течение долгого времени ведущий борьбу с российским президентом, ужесточил сегодня свои обвинения в его адрес, утверждая, что Путин, "как минимум" знал о том, что разведывательные службы причастны к этим взрывам, и все же не остановил их.

Девятиминутный фрагмент фильма, показанный в Лондоне во время пресс-конференции, поднял волнующие вопросы об ответственности за эти взрывы. Однако эти вопросы не новы. Тем не менее, наиболее неприятным аспектом сегодняшней тщательно спланированной атаки Березовского стали не новые доказательства причастности Кремля к этим взрывам, а нежелание или неспособность российского правительства опровергнуть эти обвинения.

Официальный представитель Федеральной службы безопасности, наследницы советского КГБ, которой адресованы данные обвинения, отверг сегодняшние нападки, назвав их провоцирующими полемику. До этого Путин сравнил их с кощунством.

Березовский, обладавший огромным состоянием и властью во время президентского правления Бориса Ельцина в 90-е годы, воспользовался своим влиянием, чтобы в 2000-м году привести к власти Путина. Однако затем они поссорились, и Березовский стал его ревностным политическим оппонентом. Березовский утверждает, что был вынужден уехать в Великобританию в связи с угрозами Кремля предъявить ему обвинения в коррупции, если он возвратится в Россию.

Березовский и лидер поддерживаемой им новой российской политической партии "Либеральная Россия" призвали сегодня к проведению российского и международного расследования взрывов.

Продемонстрированный фрагмент является частью фильма, который, по словам Березовского, он намерен показать по российскому телевидению. Березовский настаивает на том, что взрывы были спланированы ФСБ для того, чтобы бывший директор этого ведомства Путин стал президентом.

Когда в сентябре 1999 года прогремели эти взрывы, Путин занимал должность премьер-министра. Теракты обеспечили поддержку для его последующего решения начать полномасштабное вторжение в Чечню, ставшую прибежищем мятежников, выступавших против Москвы, и оплотом иностранных мусульманских боевиков. Война, развязанная Путиным, подогрела патриотические настроения в России, которые обеспечили ему победу на президентских выборах в марте 2000 года.

Взрывы разрушили два жилых дома на юге Москвы, жилое строение в Дагестане, в котором проживали военные, и дом в городе Волгодонске на юго-западе страны. Однако обвинения Березовского против ФСБ в первую очередь касаются случая в Рязани, где местные милиционеры обнаружили и обезвредили пятую бомбу. Эта бомба была заложена, как и большинство других, в подвале двенадцатиэтажного жилого дома.

Вначале Кремль поощрил милиционеров за то, что тем удалось предотвратить бедствие. Однако вскоре директор ФСБ заявил, что устройство, которое сначала, по словам милиционеров, было идентифицировано как несколько мешков взрывчатки, связанных с ружейным детонатором, снабженным таймером, было подделкой. Он сообщил, что в мешках был сахарный песок, а детонатор - не настоящим, и что его агентство заложило муляж взрывного устройства в рамках проведения не до конца продуманной учебной тревоги.

Всю информацию, касающуюся этого инцидента, было приказано хранить в тайне в течение 75 лет, а имена представителей разведки, ответственных за рязанский инцидент, так и не были названы. Не были также арестованы и те, кто заложил бомбы в других городах, хотя ФСБ и заявляет, что их личности установлены.

Верный Кремлю российский парламент, неоднократно пытался собрать голоса в пользу проведения независимого расследования взрывов и происшествия в Рязани. Однако эти начинания ни к чему не привели.

Сегодня Березовский заявляет, как и другие до него, что ФСБ заговорила о предполагаемых антитеррористических учениях в Рязани в связи с тем, что местная милиция взяла след офицеров службы безопасности и могла вывести на чистую воду подлинных организаторов взрывов.

Березовский утверждает, что Путину не удастся уклониться от ответственности за взрывы только на том основании, что он возглавлял ФСБ всего лишь несколько месяцев прежде чем стал премьер-министром.

"Либо он мог предотвратить теракты, и умышленно не сделал этого, либо, напротив, занял пассивную позицию", - говорит Березовский.

Березовский заявил о своей новой роли поборника открытости и демократии. Эта роль не соответствует мнению многих россиян о нем, поскольку он был, по сути, тенью Ельцина, и им движет мотивы мести.

После того, как Путин стал президентом, Березовский утратил свою долю в российских телеканалах ОРТ и ТВ-6, а российская прокуратура обвинила его в отмывании денег и тайном присвоении миллионов российской авиакомпании "Аэрофлот", контроль над которой он приобрел в 90-х годах.

Сегодня Березовский заявляет, что стремится "привлечь внимание мирового сообщества к этим событиям". Он пообещал в будущем обнародовать документы, относящиеся к этим событиям, которые прольют свет на связь между взрывами и российским правительством.

"Мы планируем обратиться во все международные организации, способные при помощи конкретных мер добиться проведения расследования в России, - говорит он. - При этом почти наверняка будет упоминаться имя президента Путина".