Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕРЕЗОВСКОМУ НЕ ХВАТАЕТ ЛЮБВИ РУССКОГО НАРОДА

Народная любовь дороже правды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Что можно поделать с тем, что Березовский непопулярен?". Это трезвое суждение, высказанное вчера одним из основателей "Либеральной России", новой партии, финансируемой Борисом Березовским, свидетельствует о реальности, от которой никуда не деться: символизируя собой олигархию в самом вызывающем смысле, будучи великим комбинатором, Борис Березовский практически не существует в путинской России

"Что можно поделать с тем, что Березовский непопулярен?". Это трезвое суждение, высказанное вчера одним из основателей "Либеральной России", новой партии, финансируемой Борисом Березовским, свидетельствует о реальности, от которой никуда не деться: символизируя собой олигархию в самом вызывающем смысле, будучи великим комбинатором, Борис Березовский практически не существует в путинской России, она для него - как за семью печатями. И его война с властью за последние несколько месяцев превратилась в "словесный пинг-понг". Березовский объявляет о том, что располагает доказательствами причастности ФСБ к терактам 1999 года? Тут же генеральный прокурор Устинов говорит о выдачи международного ордера на арест бизнесмена, по обвинению в финансировании чеченских сепаратистов. Березовский предъявляет доказательства? Тут же Прокуратура, при поддержке спецслужб, отвечает ему, как это было сделано вчера, когда олигарх был обвинен в похищении российского генерала в грозненском аэропорту в 1998 году и его последовавшем убийстве. И вновь обещания о выдаче международного ордера на арест. До сегодняшнего дня обе стороны так и не приступили к осуществлению своих угроз, причем каждая из сторон может избавиться от своего противника: ФСБ располагает данными о связях Березовского с чеченскими сепаратистами, а Березовский знает, что в действительности произошло в сентябре 1999 года, поскольку в то время он был одной из персон, приближенных к власти. Вопрос в том, не перегнул ли Березовский палку, и не вступит ли в силу международный ордер на его арест.

Однако в Москве склонны считать, что Березовский не просто провоцирует Кремль, а скорее хочет оказать на него давление и напомнить общественному мнению о том, что государство еще не пролило свет на теракты. Сколь правдоподобной не была бы гипотеза, которую он сегодня выдвигает, Березовским движет отнюдь не любовь к истине. Для него жизненно важным является сохранить видимость влияния в России. Поскольку сегодня его партия может рассчитывать менее чем на 1 % голосов избирателей, а на будущий год ей предстоит первое серьезное испытание - выборы в Государственную Думу. Владимиру Путину, какие бы доказательства Березовский не предъявил, нечего бояться, поскольку у него есть то, чего так не хватает олигарху: любовь русского народа, которая иногда слепа, поскольку народ не хочет ничего знать о терактах. "Какая бы бомба не была заложена в будущем под президентское кресло, - объяснил вчера политолог Владимир Прибыловский "это не помешает большинству русских считать, что Путин - хороший царь, и что он нужен России".