Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Березовский выкладывает свои доказательства против Москвы

Россия. Олигарх, скрывающийся в Лондоне, представил документальный фильм, призванный доказать причастность Путина к терактам 1999 года

Березовский выкладывает свои доказательства против Москвы picture
Березовский выкладывает свои доказательства против Москвы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы прекрасно знаете, что российская политика и русская рулетка √ одно и тоже", - заявил недавно Борис Березовский в интервью "Фигаро". Вчера, бывший великий комбинатор "семьи", олигарх, который помог Владимиру Путину в его продвижении, представил документальный фильм в Лондоне, куда он бежал от преследования российского правосудия

"Вы прекрасно знаете, что российская политика и русская рулетка - одно и тоже", - заявил недавно Борис Березовский в интервью "Фигаро". Вчера, бывший великий комбинатор "семьи", олигарх, который помог Владимиру Путину в его продвижении, представил документальный фильм в Лондоне, куда он бежал от преследования российского правосудия. Этот фильм, ожидаемый в течение долгих недель, по мнению олигарха, призван доказать причастность российских спецслужб к кровавым терактам 1999 года в Москве и Волгодонске. Под видом доказательств девятиминутный фильм представляет выборку статей российской и французской печати, равно как и заявления анонимного свидетеля взрывов. Кроме того, Борис Березовский пошел против своего обыкновения, утверждая, что Владимир Путин знал о причастности ФСБ к терактам.

Вспомним факты. 9 и 13 сентября 1999 года, взрывы двух жилых московских зданий повлекли за собой гибель 234 человек. 16 сентября 19 человек погибли в подобном теракте в Волгодонске. "Как минимум, президент России знал, что ФСБ стоит за террористической кампанией в Москве, Волгодонске и Рязани", - заявил Борис Березовский.

В качестве доказательства бывший олигарх приводит случай, детально рассмотренный в фильме, произошедший 22 сентября 1999 года в Рязани. Тогда агенты ФСБ оказались замешаны в акции, которая позднее была представлена высшим руководством как "закладка фальшивой бомбы" в рамках антитеррористических учений. По мнению Березовского, эта бомба, напротив, была настоящей, и должна была взорваться, как и все прочие. Почему теракты были организованы российской властью? Чтобы оправдать новую войну в Чечне и нарядить кандидата Путина в костюм "президента-спасителя". "Спецслужбы приняли решение об организации терактов, - заявил Березовский в том же интервью "Фигаро", - чтобы сыграть на эмоциональной реакции, настроить российское общественное мнение против чеченцев и развязать новую войну".

Вынужденная отвечать на обвинения, ФСБ (бывшее КГБ) ограничилась тем, что назвала утверждения Березовского "полным бредом". Поскольку по официальной версии, теракты были совершены чеченцами. Единственная проблема: властям так и не удалось этого доказать. Напротив, двое подозреваемых, суд над которыми состоялся прошлой осенью, признаны невиновными. В конце января ФСБ объявила, что "что лица, ответственные за совершение терактов, известны, и некоторые из них арестованы", но отказалась дать более полную информацию.

Кремль давно готовился к атаке со стороны Березовского, и мог отреагировать двумя способами: хранить молчание или перейти в контратаку. Было избрано второе решение: был послан запрос в прокуратуру. За несколько часов до начала лондонской пресс-конференции, российская прокуратура заявила, что располагает материалами о том, что миллиардер финансировал вторжение чеченской армии в Дагестан в 1999 году. Представитель прокуратуры сказал вчера: "Когда будут собраны все доказательства, мы сможем объявить его розыск по всему миру, по обвинению в финансировании террористов".

Опережая обвинения, магнат, вступивший в "смертный бой" с российским президентом, признал, что передал миллион долларов Шамилю Басаеву, чеченскому полевому командиру, на "строительство цементного завода".

Пресс-конференция не случайно была назначена Березовским на 5 марта, годовщину смерти Сталина, ибо олигарх регулярно обвиняет Владимира Путина в том, что последний хочет привести страну к "фашизму". В Москве и во многих других городах России вчера прошли митинги против "возврата к сталинизму". И в тот момент, когда Борис Березовский демонстрировал свой фильм, двести манифестантов собрались перед зданием ФСБ на Лубянке, по призыву правозащитных организаций.