Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИСПАНСКИЙ ГОСПИТАЛЬ В БАГРАМЕ ЗАБИТ РАНЕНЫМИ АМЕРИКАНЦАМИ

Полсотни американских солдат было ранено во время проведения операции ╚Анаконда╩.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты при поддержке афганских вооруженных сил и подразделений шести стран-союзников, усилили вчера наносимые ими воздушные и наземные удары по боевикам Аль-Каиды и талибам, скрывающимся в горах провинции Паткия, граничащей с Пакистаном. Тем не менее, американское военное командование начинает приходить в смущение, столкнувшись с яростным сопротивлением своего противника

Военно-полевой госпиталь, разбитый испанскими воздушными войсками на базе в Баграме, переполнен. Испанские врачи неустанно оказывают помощь раненым солдатам многонациональной коалиции, ведущей бои против группировок боевиков-талибов и членов Аль-Каиды, которые до сих пор оказывают им сопротивление в горах Афганистана.

Различные военные и дипломатические источники в Кабуле уверяют, что с тех пор, как в прошлую субботу было начато наступление, ранения получили около 50 американских солдат. Тем не менее, военные источники в аэропорту Баграма отказываются назвать точное число раненых, находящихся в испанском военном госпитале, так как считают данную информацию секретной. Из этого госпиталя получившие наиболее тяжелые ранения переправляются на американские базы, расположенные вне Афганистана, для оказания им там необходимой помощи.

Соединенные Штаты при поддержке афганских вооруженных сил и подразделений шести стран-союзников, усилили вчера наносимые ими воздушные и наземные удары по боевикам Аль-Каиды и талибам, скрывающимся в горах провинции Паткия, граничащей с Пакистаном. Тем не менее, американское военное командование начинает приходить в смущение, столкнувшись с яростным сопротивлением своего противника.

Единственным возможным объяснением этому сопротивлению может быть - военная и финансовая помощь, которую боевики получают от других мусульманских стран.

Четвертый день подряд, бомбардировщики, истребители и военные вертолеты Соединенных Штатов атакуют беспрестанно, днем и ночью горную цепь вблизи Гардеза, столицы афганской провинции Паткия. К нападению, получившему название "операция Анаконда" присоединились вчера три новых батальона американских солдат, расквартированных на базах в Кандагаре и Баграме, что увеличивает количество находящихся в этой зоне военных до 2000 человек.

Но сильное, не ослабевающее сопротивление, оказываемое последователями Усамы Бен Ладена (Osama Bin Laden) и муллы Омара (Omar), похоже окрепло еще больше. Хотя американская военная пропаганда уверяет, что количество потерь в рядах противника составляет уже больше 200 человек, что их запасы боеприпасов закончатся меньше чем через неделю и что закрытие границы с Пакистаном, отрезало им все пути к отступлению, в действительности, бои по-прежнему носят ожесточенный характер.

Мало кто решится с точностью утверждать, сколько боевиков-талибов и членов Аль-Каиды оказывают сопротивление, укрывшись в пещерах и гротах, изобилующих в горах Паткии и расположенных на высоте более чем 3500 метров. Наиболее достоверные источники называют цифру 5000 хорошо вооруженных мужчин, в распоряжении которых находятся ручные пулеметы, гранатометы и ракеты класса "земля-воздух". Среди них могут быть добровольцы арабы, чеченцы и пакистанцы, сгруппировавшиеся в этой зоне после падения Кандагара - настоящего бастиона талибов - 7 декабря прошлого года.

Губернатор афганской провинции Паткия Тадж Мохаммед Вардак (Taj Mohamed Wardak) вчера заверил, что американцы недооценили силы и количество талибов и членов Аль-Каиды, и сказал, что боевики могут получать помощь, прежде всего, оружие и боеприпасы, от пуштунских племен и симпатизирующих им фундаменталистов из западных провинций Пакистана, не подчиняющихся авторитету правительства Исламабада.

В прошлую субботу, непосредственно после начала "операции Анаконда", Пакистан объявил о закрытии своей границы с Афганистаном вдоль всей провинции Паткия, для того, чтобы предотвратить возможное проникновение сил талибов и Аль-Каиды. Тем не менее, военные источники в Кабуле заверили, что боевики относительно беспрепятственно продолжают переходить пограничную линию.

Через двадцать четыре часа после потери восьмерых солдат и вертолета Chinook, американцы начали подозревать, что сопротивление их противников объясняется, кроме хорошей подготовки к ведению боев в экстремальных ситуациях и неблагоприятных условиях, таких как заснеженные горы Паткии, еще и тем, что они получают помощь, приходящую извне.

Американский телевизионный канал CNN вчера утверждал даже, что боевики-талибы и бойцы Аль-Каиды получают военную и финансовую поддержку со стороны Ирана и других мусульманских стран.

Между тем, на воздушной базе в Баграме, расположенной менее чем в 40 километрах к северу от Кабула, была зарегистрирована повышенная активность. С базы, превращенной в штаб-квартиру "операции Анаконда", вчера постоянно взлетали бомбардировщики и транспортные самолеты, перевозившие подразделения для проведения специальных операций.

В операции принимали участие около тысячи американских солдат и еще столько же афганских, верных правительству Хамида Карзая (Hamid Karzai). Кроме того, к коалиции присоединились еще 200 солдат, в основном из специальных подразделений, из Канады, Австралии, Франции, Германии, Норвегии и Дании. Также вчера впервые в нападении участвовали боевые французские самолеты Mirage 200 и Super Etendard.