Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПОЛИТИЧЕСКИЕ МАХИНАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ КЛЮЧЕВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ПОЛИТИКИ

Экономикой движет политика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение о повышении тарифов на импортируемую сталь носит не только экономический, но и политический характер. Идет борьба за места в Палате представителей от важных сталелитейных штатов. И ради этого можно пойти на экономические риски и на споры с внешнеторговыми партнерами.

Главному экономическому советнику президента Буша (Bush) Лоренсу Линдси (Lawrence B. Lindsey) на недавней пресс-конференции был задан вопрос о том, насколько большую роль будет играть политика в принятии решения по тарифам на импортную сталь. "Политика не будет играть никакой роли", - последовал ответ.

Несмотря на его заявление, некоторые политики, которые встречались с чиновниками администрации президента для обсуждения данного вопроса, сказали, что те, кто разрабатывал обнародованный вчера план, считают политику важной. Даже чиновник Белого дома, говоря на условиях анонимности, сказал о принятии решения по тарифам: "Политика является частью всего, чем занимается администрация".

Стивен Мур (Stephen Moore), президент выступающей за свободный рынок организации "Club for Growth", заявил, что он утверждал в трех разговорах с представителями администрации, что тарифы приведут к повышению цен на товары, изготовленные из стали. "Их не нужно было убеждать в том, что с экономической точки зрения это решение представляет собой глупость, - сказал вчера Мур. - Как я могу судить из своих дискуссий с представителями Белого дома, это было чисто политическое решение".

Во время своей избирательной кампании 2000 года Буш нес знамя свободной торговли, заявляя, что намеревается "держать внутренние рынки открытыми". Однако он также дал работникам сталелитейной промышленности в Западной Виргинии, традиционно демократическом штате, обещание, несомненно украденное у вице-президента Эла Гора (Al Gore), что он будет заботиться о них, ведя борьбу с несправедливой торговой практикой. Будучи вынужденным решать эти противоречия после того, как ему были представлены рекомендации комиссии США по международной торговле об установлении повышенных пошлин на импортируемую сталь, Буш предложил компромисс, который предусматривает некоторые долгосрочные риски, однако предлагает немедленные политические дивиденды.

Сенатор Джон "Джей" Рокфеллер IV (John D. "Jay" Rockefeller IV), демократ из штата Западная Виргиния, назвал эти меры "достаточно искусно сработанной конструкцией". Он входит в число законодателей, представляющих сталелитейные штаты, которые теперь с большей охотой проголосуют за план Буша восстановить право президента принимать незамедлительные решения при обсуждении вопросов торговли.

Принятое решение позволить завоевать Республиканской партии дополнительные голоса в очень важных с точки зрения выборов штатах Пенсильвания, Западная Виргиния и Огайо, а также будет способствовать росту поддержки Буша среди рабочих семей.

Стратеги из обеих партий были согласны, что шесть мест, судьба которых будет решаться в предстоящих этой осенью выборах в Палату представителей - как раз то количество мест, которые необходимы Демократам, чтобы получить большинство - могли бы ускользнуть от Республиканцев, если бы Буш принял решение, которое было бы направлено против интересов сталелитейщиков. "Мне не хочется об этом говорить, - сказал один из консультантов Демократической партии, - однако я думаю, что он снял данный вопрос с повестки дня. Это очень печально".

Данное решение представляет для Буша несколько рисков. Он может ожидать ряд жалоб со стороны отраслей промышленности и регионов, которые потребляют много стали.

Еще большая опасность подстерегает Буша в Европе и Азии. Союзники с яростью отреагировали на решение, в то время, как Соединенным Штатам необходима помощь в войне с терроризмом. В письме Европейского Союза Бушу говорится о возможности осуществления "немедленных ответных торговых акций", подразумевающих, по словам одного из чиновников, намек на установление повышенных пошлин на товары, экспортируемые Соединенными Штатами в Европу.