Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страдающие проигравшие россияне

Шум по поводу Олимпиады скрывает более глубокое беспокойство

Страдающие проигравшие россияне picture
Страдающие проигравшие россияне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Задача заключается в том, чтобы заставлять россиян волноваться √ либо по поводу якобы имевшего место вероломства Запада на Олимпийских Играх, либо по поводу американского присутствия в Грузии, но не по поводу неудач их руководителей в экономике или дипломатии. Россия проигрывает именно в этом, и именно это приносит вред.

Как только я видел по телевидению яростное лицо Леонида Тягачева, я знал, что мы снова бесславно проиграли. И я имею в виду не только Олимпийские игры.

Тягачев - председатель Олимпийского комитета России, тренер по лыжам первой семьи России, часто бывающий тамадой на праздниках первой семьи - набросился с критикой на Игоря Порошина, олимпийского корреспондента газеты "Известия". Порошин поинтересовался, не происходят ли олимпийские беды страны по вине самой России, а не из-за зловещего всемирного заговора, как то предположила Москва. "Вы из какой страны?", - закричал в ответ Тягачев. - "Суньте свой микрофон кому-нибудь другому! Я не хочу, чтобы вы больше появлялись на этих брифингах!"

Чиновники эпохи Путина пытаются выглядеть по-европейски. Стремясь, чтобы к ним относились как к равным, если не как к старшим, они стараются показать свою изысканность своим внешним видом, манерами и владением иностранных языков. Однако, будучи рассерженными, они сбрасывают маску - и через весь внешний лоск проглядывает такое знакомое лицо. Добро пожаловать обратно в СССР.

Настоящей причиной и ярости Тягачева, и отвратительной вспышки раздражения, выказанной на прошлой неделе в Москве российской политической элитой, было не что иное, как телефонный звонок Путина Тягачеву с требованием предпринять какие-либо действия после того, как женская лыжная команда была дисквалифицирована из-за положительного теста на допинг. После того, как президент затронул данную тему, чиновники начали свои собственные олимпийские состязания в изобретательности в лести Шефу. В то время, как российской олимпийской команде в Солт-Лейк-Сити приходилось все больше бороться за сохранение своих медалей, а не за завоевание их, Дума (нижняя палата российского парламента) продемонстрировала шовинистическое, в духе "холодной войны" театральное представление, какого Москва не видела со времени бомбардировок Сербии Организацией Североатлантического договора в 1999 году.

Вице-спикер Любовь Слиска заявила: "Соединенные Штаты стремятся доказать свое мировое превосходство, теперь и в спорте. Лично я не рассержена, я возмущена". Депутат Алексей Митрофанов говорил о добрых старых днях, когда Советский Союз мог ответить на плохое обращение со своими спортсменами, разместив свою военную мощь у берегов Америки. Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин также высказал свое раздражение: "Сейчас необходимо помнить, что у Российской Федерации есть только два союзника - это наша армия и наш флот! Мы не должны никому позволять вытирать о нас ноги". Хотя Рогозин и не назвал источник, он перефразировал известное высказывание императора Александра Третьего. Император на самом деле создал сильные надежные вооруженные силы. Однако он никогда не высказывал угрозу применения их по малейшему поводу. Так же не мог он представить, что лучшие подводные лодки его преемников будут тонуть из-за взрывов своих собственных торпед, или что в вооруженных силах будет происходить до шести катастроф с летальным исходом в месяц из-за устаревшего оборудования и халатности.

Дума проголосовала 421 голосом (при одном воздержавшемся) за то, чтобы потребовать, чтобы Россия не присутствовала на церемонии закрытия Олимпийских Игр, и за то, чтобы исполнительная ветвь власти защитила нарушенные права российских спортсменов. Исполнительная власть приняла эстафету. Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал: "Они настроены удалить российских спортсменов с мировой спортивной арены. Это дикие Олимпийские Игры, проводимые на Диком Западе". Министр иностранных дел Игорь Иванов подготовил официальный протест в Международный олимпийский комитет. Вице-премьер Виктор Христенко сказал: "Нет предела возмущению. Наша реакция должна быть жесткой ┘ нам нужны надежные союзники". Председатель Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму Павел Рожков пригрозил, что Россия может "организовать свои собственные игры. У нас есть опыт проведения Игр доброй воли". В последнем высказывании речь шла, несомненно, о московских Играх доброй воли 1986 года, проведенных в качестве альтернативы летним Олимпийским Играм в Лос-Анджелесе 1984 года, которые были проигнорированы советским правительством в отместку за то, что Запад бойкотировал московские Олимпийские Игры 1980 года в знак протеста против вторжения Советского Союза в Афганистан в декабре 1979 года.

Возможно, именно в этот момент Путин вновь задумался о подхалимстве своих подчиненных. Как будто по мановению волшебной палочки, истерия уменьшилась. Российская команда присутствовала на церемонии закрытия. Олимпийские Игры "высветили целый комплекс проблем, накопившихся у российского спорта", - заявил Волин. Тягачев поблагодарил средства массовой информации за то, что они привлекли внимание "ко всем сторонам Олимпийских Игр". Совет Федерации (высшая палата российского парламента) изменила свое коллективное решение о проведении специального заседания, посвященного подготовке официального протеста в Международный олимпийский комитет. "Мы предстали на Олимпиаде в сатирическом обличье российского медведя, - прокомментировал Порошин в "Известиях". - Медведя причесали. У него уже нет его когтей. Он может только рычать ┘ но его рычания ┘ не имеют никакого смысла".

Однако суть дела обстоит в том, чтобы заставлять россиян волноваться - либо по поводу якобы имевшего место вероломства Запада на Олимпийских Играх, либо по поводу американского присутствия в Грузии, но не по поводу неудач их руководителей в экономике или дипломатии. Россия проигрывает именно в этом, и именно это приносит вред.