Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский шпион, который пришёл в церковь

Сотрудники ФСБ сбросились на ремонт церкви на территории своего ведомства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Связь шпионской деятельности с религией сегодня в России не вызывает удивления. Примером тому на самом высшем уровне является президент Владимир Путин, который раньше был сотрудником КГБ, а при президенте Ельцине возглавлял службу внутренней разведки ФСБ. Сегодня он по большим праздникам отправляется перед лицом всей нации в церковь и поддерживает добрые отношения с её Патриархом.

В настоящее время в России восстанавливаются тысячи разрушенных и заброшенных церквей. Но вот освящение церкви Святой Софии, что состоялось вчера в Москве, выходит из общих рамок. Не только потому, что для благословения прибыл своей собственной персоной Патриарх Алексий II. А потому, что церковка, выкрашенная в светло-желтый цвет, расположена в окружении зданий службы государственной безопасности на пресловутой Лубянской площади. Деньги на ремонт собрали сотрудники службы и внесли спонсоры. В торжествах приняли участие глава внутренней службы безопасности ФСБ генерал армии Николай Патрушев и другие ведущие чиновники от государственной безопасности.

По словам Патрушева, событие имеет для ФСБ особое значение, поскольку церковь находится на территории учреждения, сотрудники которого сослужили не простую службу во имя защиты Российского государства. Патриарх Алексий II с удовлетворением говорил о том, что наряду с Министерством обороны и Министерством внутренних дел теперь своя церковная община есть и у контрразведчиков. "Оборони эту церковь от бурь и других испытаний, и дай возможность людям, которые сюда приходят, черпать силы, чтобы служить своему отечеству, своему народу и христианской церкви", - сказал Патриарх. Эта патриотическая устремленность, подкрепленное клятвой триединство государства, народа и церкви свойственно Русской православной церкви до сегодняшнего дня.

То, что церковь Святой Софии пережила прежние "штормы", равносильно чуду. Она была построена в 1480 году в Москве в память Софийского собора в Новгороде. В конце 17-го столетия сгоревшую деревянную конструкцию воссоздали в камне. В тридцатые годы, когда при господстве Советов и их органов государственной безопасности были разрушены многие церкви, подверглись разрушению и колокольня и колонны церкви Святой Софии. Однако само здание использовалось в качестве склада в то время, как вокруг строились помещения для подслушивания и тюрьмы государственной безопасности. Попасть в церковь и сегодня можно только через главное здание учреждения при наличии пропуска. В связи с этим бывать в церкви могут, прежде всего, сотрудники ФСБ.

Связь шпионской деятельности с религией сегодня в России не вызывает удивления. Примером тому является на самом высшем уровне президент Владимир Путин, который раньше был сотрудником КГБ, а при президенте Ельцине возглавлял службу внутренней разведки ФСБ и который сегодня по большим праздникам отправляется перед лицом всей нации в церковь и поддерживает добрые отношения с ее Патриархом. В духе нового времени ФСБ открыла для церкви ее архив, так что теперь можно узнать о страдальческой судьбе священников и верующих в советские времена. В отличие от правозащитных и природозащитных организаций, у Русской православной церкви, очевидно, нет никаких проблем в отношениях со службой внутренней разведки.