Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия подвергает критике позицию США по сокращению ядерных вооружений

И требует объяснений по поводу допущения Соединенными Штатами возможности применения ядерного оружия против России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Соединенных Штатов и России есть еще множество вопросов, по которым они не могут достигнуть взаимопонимания. Одним из таких вопросов является ядерная стратегия Америки, предусматривающая хранение сокращенных ядерных боеголовок вместо их уничтожения, и возможность применения ядерного оружия против России.

Москва, 11 марта. Министр обороны России Сергей Иванов предупредил сегодня, что сделанное Соединенными Штатами в ходе переговоров по сокращениям ядерных вооружений предложение хранить излишние боеголовки, вместо того чтобы уничтожать их, будет способствовать не только распространению ядерных материалов, но и может даже стать причиной новой гонки вооружений.

Заявление г-на Иванова, в виде письменных ответов на вопросы газеты "The New York Times", было сделано в то время, когда он улетел в Вашингтон для участия в четырехдневных переговорах по контролю за вооружениями, терроризму и другим вопросам. В заявлении было подчеркнуто, что, несмотря на надежды на заключение соглашения о значительных сокращениях вооружений к маю, когда президент Буш (Bush) планирует посетить Москву, стороны все еще не пришли к согласию по вопросу, что же на самом деле означает сокращение вооружений.

Участники переговоров с российской стороны, которые предлагают сократить свои ядерные силы до такого малого количества, как 1500 боеголовок, настаивают, что все сокращенные боеголовки должны быть уничтожены, наряду с пусковыми установками и другим оборудованием. Так было при выполнении всех предыдущих соглашений о сокращении ядерных вооружений.

Администрация Буша заявила, что она хочет сократить шеститысячный арсенал американских боеголовок до уровня в 1700-2200 боеголовок. Однако она намеревается отправить некоторую часть сокращенных боеголовок и средств их доставки на хранение, чтобы, в случае необходимости, их можно было ввести в строй за считанные недели или месяцы.

Сегодня г-н Иванов заявил, что политика России "основывается на необратимости сокращения стратегических вооружений". Предложение Соединенных Штатов - хранить боеголовки, а некоторые высвободившиеся ракеты и самолеты оснастить обычными высокоточными бомбами - является неприемлемым, отметил Иванов.

"Можно ли считать такое сокращение сокращением? Выводы сделайте сами, - сказал сегодня г-н Иванов. - Если в какой либо момент Соединенные Штаты посчитают, что ситуация принимает "неблагоприятный оборот", то в течение нескольких недель, месяцев или лет количество находящихся на вооружении боеголовок может быть восстановлено до желаемого уровня".

Он высказал точку зрения, что другие государства тоже будут вынуждены хранить свое ядерное оружие на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, что усложнит проблему контроля за запасами ядерных вооружений. Он также предсказал, что план Соединенных Штатов развяжет новую гонку вооружений, вынудив другие государства - подразумевается, Россию - разрабатывать более быстрые способы приведения списанного ядерного оружия в боевую готовность.

Кремль поддержал здравую точку зрения г-на Иванова на ситуацию в сфере ядерных вооружений, официально осудив доклад Пентагона, который включает Россию в число семи государств, которые могут стать вероятными мишенями ядерных ударов Соединенных Штатов. Доклад, представляющий собой периодическое обозрение ядерной стратегии, главным образом сосредотачивается на необходимости сдерживания или поражения таких государств, как Ирак, которые, как считается, разрабатывают оружие массового поражения, которое может быть применено в региональных конфликтах против союзников Америки или в террористических целях.

Авторы доклада приходят к выводу, что, несмотря на то, что отношения с Россией значительно улучшились, Соединенные Штаты должны принять меры предосторожности на случай непредвиденных изменений, которые могут привести к возврату враждебности времен "холодной войны".

Сегодня российский министр иностранных дел Игорь Иванов призвал администрацию Буша объяснить положения этого доклада. Представитель министра Александр Яковенко сообщил журналистам, что еще необходимо выяснить, "в какой мере эта информация соответствует действительности".

"Если она соответствует, то как она соотносится с заявлениями Соединенных Штатов о том, что они больше не считают Россию противником?" - спросил Яковенко.

После двухдневного молчания власти Китая также сделали заявление, в котором говорится, что они были "глубоко шокированы" сообщениями в газетах о том, что Китай также был включен в число семи стран - потенциальных мишеней. В секретном докладе Пекин был назван потенциально враждебной державой, обладающей растущими ядерными силами, и было сделано предположение, что Соединенные Штаты могут применить ядерное оружие в случае нападения Китая на Тайвань.

Представитель министерства иностранных дел Китая потребовал разъяснения доклада, заявив, что Соединенные Штаты и Китай уже давно согласились не нацеливать ядерное оружие друг против друга.

Он также подчеркнул возражения Китая против использования или применения угроз использования ядерного оружия против неядерных стран, что следовало из контекста доклада Пентагона. В докладе детально рассматривается возможность применения ядерного оружия малой мощности по конкретным целям, для уничтожения запасов химического или бактериологического оружия, хранящегося, например, в подземных бункерах, которые неуязвимы для обычных бомб.

Одним из обоснований возможности такого применения ядерного оружия малой мощности является тот факт, что химическое и бактериологическое оружие может иметь такой же поражающий эффект, как и ядерное, и что у Соединенных Штатов может не быть другого выбора в случае, если появятся четкие доказательства того, что это оружие может быть применено против американских граждан.

Американские официальные лица активно защищают доклад Пентагона, заявляя, что в обязанности органов военного планирования входит задача подготовки к любой вероятной войне. Хотя этот документ и отражает возможные направления ядерной стратегии, он не меняет политику Соединенных Штатов и не подразумевает, что какое-либо из названных в нем государств на самом деле является мишенью для ядерного оружия.

По крайней мере один союзник США, Германия, выступила с аналогичной оценкой доклада, возможно, для того, чтобы смягчить в самой Германии критику правительства социал-демократов и зеленых, которому в этом году предстоит суровая избирательная кампания и которое присоединилось к ведущейся администрацией Буша войне с терроризмом. "В планы США не входят удары ядерным оружием. Это преувеличение, которое не соответствует действительности", - заявил представитель правительства Уве-Карстен Хейе (Uwe-Karsten Heye).