Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А БЫЛИ ЛИ САМЫЕ ДРЕВНИЕ БАКТЕРИИ?

Эти ученые считают, что углерод мог бы быть простым графитом вулканического, а не биологического происхождения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 лет назад калифорниец Вильям Шопф объявил об открытии в Австралии самых древних ископаемых на Земле. Эти архаические бактерии жили около 3,5 миллиардов лет назад, всего лишь миллиард лет после появления Земли

15 лет назад калифорниец Вильям Шопф (William Schopf) объявил об открытии в Австралии самых древних ископаемых на Земле. Эти архаические бактерии жили около 3,5 миллиардов лет назад, всего лишь миллиард лет после появления Земли. В то время новость стала сенсацией Исследователи стремились добавить новое звено к великому древу жизни. Они были поражены также возможностью датировать возраст скал.

Но и это открытие было поставлено под вопрос на страницах журнала "Nature" от 7 марта. Критике подверглись морфологические признаки, прежде казавшиеся очевидными: оказалось, что трудно отличить ископаемую бактерию от простого от неорганической частицы. Чтобы защитить свое открытие, Вильям Шопф с помощью специального микроскопа и химического анализа уточнил, что углерод свободно проникает в бактерию, кроме того, исследователь продемонстрировал структуру "ископаемого".

Но, по мнению другой исследовательской группы, представить структуру бактерии и доказать наличие в ней углерода - все это еще не говорит о биологическом происхождении данного материала. Эти ученые считают, что углерод мог бы быть простым графитом вулканического, а не биологического происхождения.

По иронии судьбы, Шопф был первым, кто усомнился в биологическом происхождении микроископаемого, обнаруженного на метеорите ALH84001, прилетевшем с Марса, который сегодня воспринимается как артефакт. Настала очередь подвергнуть сомнению "его собственные" бактерии. Безусловно, "обнаружение жизни" в ее крайних пределах во времени и в пространстве связано с риском.