Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потёмкинские деревни на Кавказе

Взяточничество в чеченском здравоохранении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел Чечни провело в 2001 году ревизию в местном Министерстве здравоохранения на предмет использования выделенных денег в 2000-2001 годах. В результате оказалось: в этот период времени на выделенные деньги были закуплены лекарства с просроченными сроками годности, сгнившие продукты питания, старое оборудование и машины. Подсчитано всё было как за новый товар.

Когда Исса Дудаев смотрит в окно, ему видно, где есть проблемы с восстановительными работами: жилые панельные дома напротив разрушены бомбами, грозит рухнуть в котлован часть фасада соседнего дома, во дворе по ночам горят газовые факелы, поскольку целые городские районы до сих пор сидят без света. Для заместителя министра здравоохранения живет Дудаев скромно. Комната, в которой стоят кровать, телевизор и стол, рядом кухня. Воду он приносит в ведре с колонки, водопроводная вода в разрушенной чеченской столице бывает редко. Этого 50-летнего человека мало заботят деньги и благосостояние. Беспокоит другое: "Такого масштаба коррупции, как при восстановлении Чечни, я не видел за все 30 лет, что нахожусь на государственной службе", - говорит чеченец.

То, что Дудаев рассказывает о своем министерстве, - это поставленная на широкую ногу коррупция и нечто подобное потемкинским деревням. Российскому государственному бюджету представляются счета за ремонт больниц в разрушенной войной республике. Однако строительные работы, согласно Дудаеву, никогда не выполнялись или выполнялись, но в значительно меньших объемах. "Многие чеченцы обогащаются на деньгах, которые Москва выделяет для восстановления разрушенной республики", - говорит Дудаев.

Станция "скорой помощи" без оконных стекол

Дудаев как заместитель министра здравоохранения в чеченском правительстве отвечает за вопросы строительства по линии своего министерства. Из стопки документов он вытаскивает смету строительных работ по ремонту больниц и амбулаторий на 2000 год: "Под указанными здесь 54 миллионами рублей для ремонтных работ, производимых по всей республике, я как ответственный могу подписаться, если закрою оба глаза, - говорит Дудаев. - Невзирая на это, мое собственное министерство выделило почти такую же сумму на тот же период во второй раз для оплаты работ, которые, что можно доказать, никогда не производились". Так, вместо 54 миллионов рублей счет за строительные работы, согласно Дудаеву, составил 106 миллионов рублей (четыре миллиона евро). "Из этих 106 миллионов рублей, на которые наши больницы должны были быть приведены, по крайней мере, в какое-то достойное человека состояние, не менее половины было разворовано. Если не больше", - говорит Дудаев.

Так, якобы были отремонтирована пострадавшая во время войны центральная станция "скорой помощи" Грозного. Осмотр на месте показал, что на станции практически нет оконных стекол, со стен падает штукатурка, кабинеты и туалеты в жалком состоянии. Согласно документам Дудаева, в 2000 году на ремонт было выделено семь миллионов рублей (300 000 евро). Руководитель технической службы станции Ибрагим Аллероев говорит, что "за эти деньги можно было построить новую станцию. Здесь за весь 2000 год не было никого, кроме двух штукатуров. Строительные работы начались осенью 2001 года". А прораб фирмы, которая действительно занимается восстановлением станции, говорит: "Семь миллионов рублей? Здесь ничего не было сделано, пока мы не пришли".

Согласно Дудаеву, Министерство здравоохранения деньги для ремонта станции "скорой помощи" перечислило давно. "Деньги частично пошли в фирмы, которые вообще не работали в Чечне", - говорит он. Он называет одну российскую фирму под названием "СУ-105". По информации Дудаева, в 2001 году ее проверило чеченское Министерство внутренних дел. Руководство фирмы призналось, что работы, приведенные в смете, пока не выполнялись. На деньги, якобы, для Чечни были заранее закуплены строительные материалы. Между тем, предъявить их инспекторам оно не смогло. "Выяснилось, - говорит Дудаев, - что они не приобрели ни одной единственной лопаты". Согласно документам, были счета "СУ-105" и за работы в других больницах, которые, согласно Дудаеву, никогда не выполнялись.

Дудаев - не единственный человек, который вскрывает случаи коррупции в Министерстве здравоохранения. Чеченское Министерство внутренних дел провело в 2001 году ревизию в Министерстве здравоохранения. В отчете по ее результатам, который имеется в SZ (Sueddeutsche Zeitung - прим. пер.), говорится о "законном использовании денег для закупки медикаментов, продуктов питания для пациентов и других материалов в 2000-2001 годах". Результат: в этот период времени на выделенные деньги были закуплены лекарства с просроченными сроками годности, сгнившие продукты питания, старое оборудование и машины. Подсчитано все было как за новый товар.

Некоторые примеры, приведенные в отчете, являются просто удивительными. Так, в счетах значится несколько тонн краски для покраски стен. "Поставленная краска была произведена в 1975 году. Срок годности ее истек 26 лет назад", - говорится в отчете. В общей сложности было поставлено негодной для употребления краски на сумму 200 000 евро. В другом случае речь идет о 30 000 литрах пищевого растительного масла. Закупленное масло после поставки было подменено на другое масло, "которое нельзя употреблять в пищу".

Схема подобных махинаций, по словам Дудаева, проста: в то время, как в больницы поставляется негодная краска и несъедобное масло, новая краска и высококачественное масло, приобретенные на выделенные деньги, "продаются по более высоким ценам на рынке. Получается неплохая прибыль". В общей сложности сумма ущерба, приведенная только в отчете по результатам ревизии, составила 1,5 миллиона евро. В одном из случаев в отчете констатируется, что в Чечне идет хищение международных гуманитарных грузов.

Занимающий с середины 2000 года пост министра здравоохранения Увайз Магомадов заявил на запрос, что ему ничего неизвестно относительно подозрений по поводу коррупции в его ведомстве. "У нас все в порядке. Мы восстанавливаем эту республику". К тому же он, по его словам, не отвечает за политику расходов своего ведомства. "Я - врач, я отвечаю за пациентов". Своего заместителя Дудаева он назвал "больным": "Все это ложь". Прокомментировать отчет инспекции министр не захотел.

Дудаев говорит, что он обращал внимание поставленного Москвой главы Чечни Ахмеда Кадырова на происходящее в министерстве еще в прошлом году. Результатом было то, что тот не допустил его на заседание кабинета по вопросам здравоохранения. Дудаев продолжает: "Подобная коррупция немыслима без прикрытия со стороны отвечающего за эти вопросы Министерства здравоохранения России. Я указывал Москве на это - пока безрезультатно". И еще кое-что сказал Дудаев: "Почему в других чеченских министерствах все должно быть честнее, чем в моем?".