Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский перебежчик заявляет, что в Чечне армия убивала мирных жителей

В элитной российской воинской части новобранцы-фашисты подстрекали сослуживцев к убийству мирного чеченского населения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Капитан Андрей Самородов, специалист по связи в российской 21-й воздушно-десантной бригаде, в ноябре 1999 года дезертировал из части и вместе с женой и двумя детьми укрылся в отдаленной российской деревне. Позднее он пробрался в Мексику, сел в автобус, идущий к границе Соединенных Штатов Америки, вблизи города Ларедо, штат Техас, перешел вброд реку Рио-Гранде и сдался удивленным сотрудникам пограничной охраны США.

Москва, 16 марта 2002 года. Офицер российской армии, самовольно оставивший службу, когда Москва послала свои войска в Чечню в 1999 году, утверждает, что новобранцы-фашисты в его элитной парашютно-десантной части призывали солдат к тому, чтобы убивать мирных чеченских граждан.

Капитан Андрей Самородов, специалист по связи в российской 21-й воздушно-десантной бригаде, в ноябре 1999 года дезертировал из части и вместе с женой и двумя детьми укрылся в деревне в российской глубинке. Позднее он пробрался в Мексику, сел в автобус, идущий к границе Соединенных Штатов Америки, вблизи города Ларедо, штат Техас, перешел вброд реку Рио-Гранде и сдался удивленным сотрудникам пограничной охраны США.

"Я люблю Россию и с детства был влюблен в российскую армию, - сказал г-н Самородов в недавнем интервью в городе Сан-Антонио, где он сегодня зарабатывает на жизнь электриком и инструктором фехтования, пока три раза в неделю занимается английским языком. - Но меня поставили перед выбором: жить или умереть".

Г-н Самородов сказал, что в части у него произошла стычка с вышедшими из повиновения новобранцами из неофашистских организаций. Он рассказал, что сорвал свастики с военной формы некоторых из новобранцев и доложил по команде об их незаконных призывах к другим солдатам убивать мирных граждан. Однако его попыткам навести порядок был дан отпор, сказал он, и ему угрожали смертью.

Один раз, сказал г-н Самородов, он случайно оказался свидетелем казни у дороги чеченских мирных жителей. Он попытался вмешаться и был арестован другим офицером, который командовал расстрелом, сказал он в интервью. Его под конвоем препроводили в свою часть, а по дороге избили и угрожали убить. Около его дома в городе Ставрополь, областном центре вблизи границы с Чечней, появились неизвестные люди, которые на глазах его 13-летнего сына, Евгения, убили их домашнюю собаку, сказал он.

Эти утверждения являются важным подтверждением из рядов вооруженных сил, что российские солдаты, движимые чувством этнической ненависти и ультранационалистической идеологией, убивали чеченских гражданских лиц. Все это происходило в те времена, когда российские военачальники публично заявляли, что любой чеченец мужского пола в возрасте от 15 до 60 лет считается повстанцем. В конце 1999 года ряд правозащитных организаций выразили тревогу в связи с тем, что входящие в Чечню для подавления восстания российские войска казнят гражданских лиц, в том числе и в тех районах, где воевала бригада, в которой служил г-н Самородов.

Г-н Самородов, которому сейчас 40 лет, сам обнаруживает этническую предубежденность к чеченцам, называя их неисправимыми бунтарями, склонными к бандитизму, но он заявляет, что считает убийство гражданских лиц преступлением, и говорит, что его тревожит падение дисциплины в вооруженных силах и снижение поддержки вооруженных сил обществом.

Самую большую угрозу для дисциплины среди рядового состава представляет неофашистская партия "Российское национальное единство". Основанная в 1990 году Александром Баркашовым, эта партия была запрещена в Москве за свои откровенно фашистские и антисемитские воззрения, однако новобранцы из числа членов этой партии в массовом порядке оказываются в воинских частях вокруг Чечни, а на юге России все еще процветают некоторые ее разрозненные фракции.

Представитель Кремля Александр Мачевский говорит, что ему неизвестно об этом редком в период после окончания "холодной войны" случае дезертирства, однако он подвергает сомнениям мотивы офицера. "Почему он не сделал того, что было нужно сделать, и не пошел к прокурору? - вопрошает г-н Мачевский.- Возможно, он просто хотел попасть в Соединенные Штаты".

Проведя 6 месяцев в лагере для нелегальных иммигрантов, где он подробно рассказывал американским офицерам о нынешнем состоянии связи и шифровального дела в российской армии, г-н Самородов 12 мая 2000 года получил политическое убежище в Соединенных Штатах. Правда, на слушании его дела один адвокат правительства доказывал, что, возможно, он просто является дезертиром из российской армии.

О дезертирстве г-на Самородова стало известно прошлой осенью, когда одна издаваемая в Сан-Антонио газета призвала своих читателей собрать деньги на авиабилеты, чтобы переправить в Соединенные Штаты жену и детей бывшего российского офицера. Три месяца назад они прибыли из Ставрополя, что было предусмотрено предоставлением политического убежища главе семьи.

Юрист иммиграционной службы Джон Блац (John Blatz), работающий в Сан-Атонио в программе помощи беженцам, сказал, что критическим фактором, позволившим убедить судью Сьюзен Кастро (Susan Castro) предоставить г-ну Самородову политическое убежище, стали многочисленные сообщения средств массовой информации, которые он и г-н Самородов сумели собрать с помощью интернета. Эти сообщения свидетельствуют, что партия "Российское национальное единство" организовала в Ставрополе учебный лагерь "Русские витязи", куда направляются подростки со всего погрязшего в бедности региона, и где им прививают ультранационалистическую идеологию.

Около 400 этих "российских витязей" в 1999 году были призваны на службу в 21-ю воздушно-десантную бригаду, где служил г-н Самородов, и в действовавшую совместно с ней 101-ю бригаду внутренних войск МВД РФ. Это было, когда российская армия начинала свою кампанию в Чечне, чтобы покончить с властью повстанцев, которые вторглись в соседний Дагестан и которых обвиняли в террористических взрывах в других регионах России. "У Андрея были серьезные проблемы" с новобранцами из лагеря "Русские витязи", которые были присланы служить в его части, рассказывал г-н Блац о своем клиенте. "Он ужасался тому, что ему представлялось возрождением фашизма".

Тогдашний лидер местного отделения партии "Русское национальное единство" в Ставрополе Андрей Дудинов отрицает, что его партия фашистская. Но в своих речах он проводил сравнения между постсоветской Россией и Германией 1930-х годов и любил заявлять, что гитлеровская книжка "Моя борьба" должна стать "обязательной для чтения для всякого интеллигентного человека", особенно та ее часть, где написано "Тот, кто контролирует улицу, контролирует политику". Когда его разыскали в Ставрополе по телефону, он отрицал, что ему что-либо известно о том, что подготовленные им новобранцы участвовали в подстрекательстве к убийству мирных жителей. "Я знаю многих в 21-й бригаде, и такого просто не могло быть", - сказал он. Что же касается г-на Самородова, добавил он, "он просто водит вас за нос".

Г-н Самородов, ведущий сегодня повседневную борьбу за то, чтобы прокормить свою семью, проживающую в крохотном сборном домике, который заполнен мебелью, пожертвованной учениками его школы фехтования и их родителями, морщится, когда думает о том, что, возможно, говорят о нем его командиры в России. " С тех пор, как я уехал, мой отец ни разу со мной не разговаривал, - говорит он. - Всегда встает вопрос о чести мундира". Он сказал, что все еще чувствует, что эту честь запятнал, и он выразил сильное нежелание подробно рассказывать о своем военном опыте в Чечне. Он также высказывает свое презрение к политическим лидерам России в связи с тем, что они не сумели поддержать вооруженные силы после развала советской системы. "Мы воевали за Россию, - сказал он, - а не за Москву". Тем не менее, сказал он, "причиной моего бегства" стал массовый приток в армию солдат, которые имели намерение совершать военные преступления против чеченцев.