Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АРМИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОПАСАЕТСЯ ПЛАНОВ БЛЭРА

Правительство еще должно принять решение о предоставлении военной помощи США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские военные предупредили Тони Блэра о том, что любая война против Ирака обречена на неуспех и приведет к потерям живой силы ради незначительных политических выгод

Британские военные предупредили Тони Блэра (Tony Blair) о том, что любая война против Ирака обречена на неуспех и приведет к потерям живой силы ради незначительных политических выгод.

По мере увеличения накала дебатов вокруг вопроса об участии британских войск в операции против Ирака высокопоставленные военные говорили о "крайне осторожном" отношении к шагам, которые могут привести к войне, предостерегая, что Великобритания рискует, беря на себя неограниченные временем обязательства.

Напоминая о том, что правительство еще должно принять четкое решение о предоставлении военной помощи - США запросили у Великобритании 25000 солдат для участия в операции против Саддама - источники настаивают на том, что арабские страны, скорее всего, не поддержат нападение Запада на Ирак до достижения мира на Ближнем Востоке.

По их мнению, без этого Саудовская Аравия вряд ли предоставит свои военные базы для операций против Саддама. Источники в министерстве обороны Великобритании утверждают, что без помощи Саудовской Аравии будет трудно организовать длительную операцию совместного контингента американских и британских войск против Ирака.

До сведения Тони Блэра будет доведено, что силы оппозиции в Ираке не столь сильны как в Афганистане, а у Саддама Хусейна (Saddam Hussein) нет потенциального преемника, который бы устроил как Запад, так и соседей Ирака.

Правительство Великобритании уже приступило у завоеванию "сердец и умов" в рамках подготовки второй фазы антитеррористической операции.

В документе, распространенном министерством иностранных дел Великобритании, говорится, что Саддам увеличивает темпы производства оружия.

"Программа Ирака по производству баллистических ракет успешно разрабатывается, а производственные мощности, разрушенные в 1998 году в ходе операции "Пустынная лисица", восстановлены; не имея возможности провести инспекцию, мы полагаем, что Саддам планирует увеличить радиус действия ракет собственного производства, предписанный США, за 150 километров.

Мы считаем, что Ирак продолжает производство биологического и химического оружия".