Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СВОБОДА ПРЕССЫ В РОССИИ ВНОВЬ ПОД ВОПРОСОМ

В ╚особом решении╩, принятом против ╚Новой газеты╩, однако, нет ничего удивительного

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Невероятно, но это так: штраф в 1,5 миллионов долларов √ беспрецедентный для России √ выписан изданию ╚Новая Газета╩, по жалобам на клевету, одна из которых исходит от главы краснодарского суда, а другая, от Межпромбанка. Удивителен не обвинительный приговор, но сумма штрафа

Репрессии. На этот раз "Новая газета", резкий противник войны в Чечне, может подвергнуться финансовому удушению, после "специальной" судебной процедуры

Невероятно, но это так: штраф в 1,5 миллионов долларов - беспрецедентный для России - выписан изданию "Новая Газета", по жалобам на клевету, одна из которых исходит от главы краснодарского суда, а другая, от Межпромбанка. Удивителен не обвинительный приговор, но сумма штрафа. Обычно дела такого рода заканчиваются присуждением символической компенсации. С сентября 2001 по январь 2002 года, например, российские суды приняли 54 обвинительных приговора по этой статье в адрес журналистов, с общей суммой компенсации в 50 000 долларов, то есть на каждый случай приходится менее 1000 долларов.

В "особом решении", принятом против "Новой газеты", однако, нет ничего удивительного: вот уже два года газета чередует обвинительные репортажи против действия федеральных войск в Чечне с регулярными атаками на ФСБ и клеймит низкопоклонство и коррупцию┘ судей. Короче говоря, это единственная газета, идущая наперекор властям, которые контролируют 4 национальных телеканала, а также 250 человек из депутатского корпуса. За два последние года все крупные СМИ, критикующие власть, были поставлены на колени с помощью двусмысленных судебных процедур. На этот раз требуемая к выплате сумма в 1, 5 миллиона долларов соответствует годовому обороту газеты.

В первом материале, по которому газете инкриминируется клевета, сообщалось, что председатель краснодарского краевого суда, Александр Чернов, живет явно не по средствам (его зарплата составляет 9000 рублей) - он приобрел себе часы за 50 000 долларов, одевается у кутюрье, совершает длительные поездки за рубеж, коллекционирует автомобили иностранных марок и собирается строить отель. Итак, за моральный ущерб Чернов получит от своих московских коллег компенсацию в 1 миллион долларов.

Второе дело касается Межпромбанка - с декабря прошлого года его возглавляет Сергей Пугачев, человек из окружения Путина, который, как говорят, делает погоду в Кремле. Его даже называют современным Распутиным. Он получит 500 000 долларов в качестве компенсации финансового ущерба, вследствие публикации материала, в котором "Новая газета" ссылалась на ФБР и┘ Бернара Бертоссу (Bernard Bertossa), который говорит о возможном обвинении против банка в отмывании грязных денег. Газета, чье существование теперь стоит под вопросом, собирается опротестовать решение, но, как считает вице-президент Российской коллегии адвокатов, Евгений Тарло, если решение не будет обжаловано, "это заставит СМИ действовать с такой осторожностью, что автоцензура поглотит свободу слова". Не все ли равно: "большинство представителей политической элиты, прессы, да и населения считают, что в России есть свобода слова, а всякое иное мнение по этому поводу - проявление антирусских настроений.