Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амбиции нефтяного короля Михаила Ходорковского

В свои 38 лет, этот москвич считается самым богатым человеком в России. В интервью ⌠Le Monde■ он рассказывает о своей стратегии и расхождениях с ОПЕК

Амбиции нефтяного короля Михаила Ходорковского picture
Амбиции нефтяного короля Михаила Ходорковского picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнь улыбается Михаилу Ходорковскому в 38 лет. Канули в Лету те времена, когда этот москвич ходил в драных джинсах и был ревностным членом комсомола. Времена, когда в коридорах университета он строил планы по продаже компьютеров и мечтал о темных валютных операциях. Это было в эпоху Горбачева: первые кооперативы, первые шаги капитализма в России. Имея хорошие связи и крепкие нервы, можно было творить чудеса

Жизнь улыбается Михаилу Ходорковскому в 38 лет. Канули в Лету те времена, когда этот москвич ходил в драных джинсах и был ревностным членом комсомола. Времена, когда в коридорах университета он строил планы по продаже компьютеров и мечтал о темных валютных операциях. Это было в эпоху Горбачева: первые кооперативы, первые шаги капитализма в России. Имея хорошие связи и крепкие нервы, можно было творить чудеса. Фонды КПСС лежали в обмороке, и молодые, амбициозные Растиньяки, появляющиеся из ниоткуда, и, чаще всего, связанные с КГБ, пожинали первые плоды.

Именно в таком контексте появился Михаил Ходорковский, как повествуется в одной из редких книг, написанной американцем Дэвидом Хоффманом (David Hoffman) и посвященной истории состояний, сколоченных в России за последние 10 лет. Журнал "Forbes" назвал Михаила Ходорковского "самым богатым человеком России", чье состояние равняется 3, 7 миллиардов долларов. Что думает об этом сам бизнесмен? Он отвечает скромно: "Да, средства у меня есть", затем прибавляет лукаво: "Российская экономика не настолько прозрачна, чтобы сказать, сколько стоит та или иная акция, та или иная компания".

Неспешная речь, темный костюм, бесстрастное и гладкое лицо. Михаил Ходорковский принимает нас в своем скромном бюро, расположенном на пятом этаже в здании компании "Юкос", которая идет на втором месте среди российских производителей, после компании "Лукойл". У него репутация трудоголика, безупречного в сделках, человека, безнадежно стремящегося к респектабельности (подобно другим российским магнатам его поколения).

Цены смешны

"Юкос" находится в полном расцвете, высокие цены на нефть держатся уже три года, что помогло постсоветской экономике начать подъем. "Юкос" сегодня - это 17% российского производства нефти. В середине 90-х годов, нефтяной сектор был приватизирован (в противоположность газовому), в рамках продаж, называемых "ссуда в обмен на акции", которые подверглись резкой критике. Осталась горстка банкиров, с помощью которых Ходорковский наложил руку на наследство советской индустрии по смешной цене, в обмен на финансовую помощь, направленную на переизбрание Бориса Ельцина в 1996 году. Еще будучи комсомольцем, он создал банк "Менатеп", который распоряжался государственными средствами, потом появилась возможность завладеть компанией "Юкос". "Я вышел из скромной семьи, и с детства вынужден был работать", - рассказывает этот сын инженера со станкостроительного завода. "Я был плотником, консьержем".

Человек, построивший сам себя, сегодня Михаил Ходорковский возглавляет российскую фронду ОПЕК. На эту тему он готов высказаться охотно: "Положение России на рынке несправедливо. Она обладает 15% мировых ресурсов, но производит сегодня лишь 9% нефти в мире. Мы должны представлять 15-20% в мировом производстве". "Юкос", которая делает большие вложения в свои инфраструктуры, хочет увеличить производство на 20% в этом году (после 17%-ного повышения в 2001) и не хочет смириться с сокращением российского экспорта, объявленного правительством по требованию ОПЕК. "Ни одна группа в стране не имеет права диктовать условия", - сказал Ходорковский на встрече с представителями ОПЕК. "В результате, цены на внутреннем российском рынке падают. Внешние рынки могут быть захвачены другими. Россию могут обойти конкуренты - Азербайджан или Казахстан".

Но в состоянии ли "Юкос" осуществить свою политику? Выдержит ли компания войну с ОПЕК? "У нас нет таких налоговых обязательств, как у национальной компании Саудовской Аравии Aramco", - отвечает Ходорковский, "Саудовская Аравия гораздо больше зависит от "нефтяных" поступлений в бюджет, чем Россия. Без финансовой поддержки американских банков, саудовцы не выдержали бы серьезной войны цен. "Юкос", в свою очередь, способна сопротивляться низким ценам в течении четырех лет".

Отсюда вытекает кредо: Россия должна завоевывать рынок, компания "Юкос" должна расширяться. "Европа есть и будет нашим важнейшим клиентом. Россия должна завязать диалог с Европой по энергетическим вопросам, на базе долговременных договоров", - говорит патрон компании, который вчера предстал перед камерами в Кремле, где был принят Владимиром Путиным для того, чтобы обсудить вопрос взаимоотношений России и ЕС.

Хладнокровие

Во время кризиса 1998 года, когда произошел обвал рубля, и когда Россия испытывала проблемы с выплатой долга, Михаил Ходорковский так и не выплатил 230 миллионов долларов, которые его компания была должна западным банкам. Он перевел активы "Юкос" в зарубежные банки, чтобы скрыться от заимодавцев, пишет в своей книге Дэвид Хоффман. Его хладнокровие поразило многих обозревателей. Сегодня "Юкос" не испытывает недостатка в фондах, и готова приобрести все что угодно: газовые месторождения в Сибири, нефтепровод в Словакии, нефтеперерабатывающий завод в Литве, электростанции в регионах России. "Наш лозунг: мы верим в Россию", - говорит предприниматель, стоя перед огромной картой России, которая занимает всю стену его кабинета - "чтобы вместить все наши месторождения".