Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СНИЖЕНИЕ ЧИСЛА УБИЙСТВ УДИВЛЯЕТ ЖИТЕЛЕЙ НЬЮ-ЙОРКА

Величайшая тайна убийств: Почему процент убийств, который, казалось, сильно снизился, вновь стал стремительно падать?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году число убийств снизилось на 40%. В первые два с половиной месяца было зафиксировано 85 убийств, в тот же период прошлого года их было 141. В округе Манхэттен зарегистрировано 111 убийств, их число сократилось на 60%. К концу года в городе было совершено 386 убийств, это наименьшее число с 1958 года

В этом году число убийств снизилось на 40%. В первые два с половиной месяца было зафиксировано 85 убийств, в тот же период прошлого года их было 141. В округе Манхэттен зарегистрировано 111 убийств, их число сократилось на 60%.

К концу года в городе было совершено 386 убийств, это наименьшее число с 1958 года, когда Мэнтл играл за американцев, аэропорт Кеннеди называли Айдлвайлд (Idlewild), а перед телекамерами принято было гримасничать.

Убийства обычно рассматриваются как самая важная и объективная часть статистики преступлений. Однако до начала этого года показатели по всем видам преступлений в Нью-Йорке упали на добрые 8%, сюда входят грабежи и разбойные нападения.

Жители Нью-Йорка, пресыщенные преступлениями, обратили внимание на то, что с 1993 года преступность снизилась на две трети.

"Происходит нечто из ряда вон выходящее, - говорит Эндрю Кармен (Andrew Karmen), криминалист из колледжа уголовного права Джона Джэя. - Если бы мы знали, чем это вызвано".

Среди специалистов не существует единого мнения, почему преступность падает. Однако есть много существенных причин, объясняющих, почему она может расти.

╥ Слабая экономика. После терактов 11 сентября город утратил тысячи рабочих мест. Нормализация этой ситуации будет медленной.

╥ Уменьшение числа полицейских патрулей. Сотни офицеров все еще заняты в антитеррористических операциях, а оплата сверхурочных полицейским снижена в связи с сокращением бюджета после 11 сентября. Согласно последним статистическим данным, в следствие этого, число задержаний, уменьшилось на 22% по сравнению с показателями за 17 марта.

╥ Теплая погода. Хорошая погода обычно означает рост преступлений, поскольку на улицах появляется больше людей. Эта зима была рекордно теплой.

╥ Общенациональная тенденция к росту преступности. В большинстве крупных городов преступность остается на прежнем уровне или растет. Так, например, в Лос-Анджелесе в этом году убийств стало больше на 22%.

╥ Местные предпосылки для роста преступности. Хотя в Нью-Йорке в 2001 году было зафиксировано повсеместное сокращение преступности, в течение 6 месяцев после 1 июля этот показатель вырос. Кроме того, отставка легендарного борца с преступностью Руди Джулиани (Rudy Giuliani) с поста мэра города 31 декабря заставила многих считать, что преступность будет расти.

В такой ситуации падение преступности выглядит "почти чудом", - считает криминалист из Джон Джэя Кармен. - Как будто все решили рассчитаться со своим прошлым к окончанию календарного года".

Однако он, как и другие эксперты, предупреждает, что рано почивать на лаврах.

"Нам следует подождать с выводами до лета", - считает Эрик Монкконен (Eric Monkkonen), криминалист и эксперт по убийствам из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. Поскольку в Нью-Йорке произошло меньше трети убийств по сравнению с периодом десятилетней давности, несколько громких перестрелок могут испортить всю существующую статистику.

"Однако хорошие известия остаются хорошими известиями, - говорит Монкконен. - Эти цифры говорят сами за себя".

Статистика преступлений за 2001 год не включает около 3 тысяч человек, погибших во время нападения на Всемирный Торговый Центр, поскольку это событие причисляется к военным действиям.

Между тем, выдвигаются разнообразные теории для объяснения загадочного снижения преступности. Некоторые объясняют это событиями 11 сентября.

"Если бы преступность в Нью-Йорке выросла, я объяснил бы это многими причинами, - говорит Алфред Блумстейн (Alfred Blumstein) из Carnegie Mellon University в Питтсбурге. - Но падение преступности объясняется только одной причиной. Это 11 сентября".

По словам президента гражданской комиссии по преступности Томаса Репетто (Thomas Reppetto), он "не согласен с этим мнением" отчасти потому, что к концу 2001 года преступность выросла после того, как резко упала тотчас же после 11 сентября. "Но я склоняюсь к тому, что с этим надо разобраться".

Блумстейн размышляет о том, что теракты могли сделать людей более законопослушными и склонными к сотрудничеству с полицией. Манкконен из Лос-Анджелесского университета задается вопросом, неужели после 11 сентября полицейские офицеры стали более энергичными и внимательными во время патрулирования улиц.

Полицейские приписывает снижение уровня преступности более мудрой тактике, начинающейся с кампаний по борьбе с нарушениями "качества жизни", как, например, распитие спиртных напитков в общественных местах, и заканчивающейся пристальным наблюдением за злостными преступниками. Кроме того, по их словам, компьютерная система анализа преступности под названием "Компстат" позволяет им отслеживать места, где растет преступность, и принимать неотложные меры.

Однако, все это не ново, большую часть этих мер ввел Джулиани, вступив в должность мэра в 1993 году.

Эли Силверман (Eli Silverman), эксперт по вопросам деятельности полиции из колледжа Джона Джэя, утверждает, что департамент полиции Нью-Йорка успешно применяет свою наиболее удачную тактику.

Например, начальство может использовать видеоматериалы для того, чтобы проследить, правильно ли подчиненные патрулируют те места, которые "Компстат" называет криминогенными, в то время, когда вероятность совершения преступлений наиболее велика.

По словам ряда научных экспертов, в частности Кармена из колледжа Джона Джэя, действия полиции - это только часть объяснения данного феномена. Падение преступности, - утверждают они, - это сложный феномен, обусловленный демографией, экономикой и борьбой с распространением наркотиков.

Этот спор выходит за академические рамки. Статистика преступлений стала оружием в руках политиков. До 11 сентября репутация Джулиани зиждилась на снижении преступности в течение восьми лет. Обратный процесс может весьма усложнить положение нынешнего мэра Майкла Блумберга (Michael Bloomberg).

Между тем, многие жители Нью-Йорка следят за последними данными еженедельной статистики преступлений, размещенной в интернете, как за спортивными достижениями. Они надеются на большие результаты, независимо от их предпосылок.

"В течение последних четырех лет меня спрашивают: "Когда же мы придем к нулевой отметке?" - говорит Сильверман. - Мы не будем знать этого, пока не достигнем прогресса на этом пути, но мы придем ее достигнем. Если дела будут и дальше так идти, то к 2010 году у нас будет число убийств со знаком минус".