Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Андрей Бабицкий: Случаи пыток и насилия умножились

Журналист Андрей Бабицкий вновь возвращается к темам 11 сентября и Чечни

Андрей Бабицкий: Случаи пыток и насилия умножились picture
Андрей Бабицкий: Случаи пыток и насилия умножились picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создается впечатление, что СМИ забыли о Чечне. Быть может, это лишь пауза, но ведь там происходит трагедия. Пытки, насилие, исчезновения √ их все больше. Западные правительства проглотили российский тезис, состоящий в том, что чеченцы √ международные террористы и входят в Аль-Каиду. Президент Путин охотно допускает существование связи между ╚чеченскими террористами╩ и бен Ладеном

События 11 сентября и война в Афганистане словно дымом заволокли драму, которая разыгрывается без свидетелей каждый день в Чечне. Российские власти запрещают независимым журналистам работать там. Когда началась вторая чеченская война, Андрей Бабицкий работал на "Радио Свободная Европа", и был одним из немногих российских журналистов, который отдавал себе отчет как в действиях российской армии, так и чеченского сопротивления. Он мешал, так как его слова противоречили официальной версии конфликта. Спецслужбы Путина, бывшего полковника КГБ, ставшего президентом, арестовали его и смонтировали гротескный сценарий, чтобы очернить лицо журналиста, назвав его продавшимся "бандитом". Не будь кампании в прессе, которая последовала за его арестом, возможно, Бабицкого уже не было бы на свете. Сегодня он рассказывает в своей книге (1) о двух чеченских кампаниях, мимоходом набрасывая портреты как русских, так и чеченцев, никого не восхваляя, никому не прислуживая, не создавая "героев". Наконец он рассказывает о своем аресте и о том, как находился в плену, эти страницы многое говорят о манипуляциях постсоветской власти. С тех пор Бабицкий нашел себе пристанище в Праге, где расположен офис "Радио Свободная Европа".

- Могли ли Вы вернуться в Чечню?

- Я неоднократно приезжал в Россию. Каждый раз мои документы проверяли в течение часа, как в скверном анекдоте. Я столкнулся с теми же проблемами, что и мои российские и зарубежные коллеги: в Чечне можно работать лишь в сопровождении военного эскорта. Как можно выполнять работу журналиста, если находишься под постоянным наблюдением? Российским властям удалось то, что казалось невозможным: исключить Чечню из общественной сферы и из сферы средств массовой информации. Остается нелегальное пребывание.

- Как Вы оцениваете последствия 11 сентября в чеченском конфликте?

- Создается впечатление, что СМИ забыли о Чечне. Быть может, это лишь пауза, но ведь там происходит трагедия. Пытки, насилие, исчезновения - их все больше. Западные правительства проглотили российский тезис, состоящий в том, что чеченцы - международные террористы и входят в Аль-Каиду. Президент Путин охотно допускает существование связи между "чеченскими террористами" и бен Ладеном (Ben Laden). Я пробыл в Афганистане более двух с половиной месяцев. И наблюдал на месте, с какой энергией мои собратья из СМИ, связанные с государственным аппаратом, искали то, что от них потребовали: чеченцев, работающих на Аль-Каиду. Надо сказать, что это довольно редкие птицы, и 2000 журналистов, прибывших в Афганистан, также их искали. Остается добавить, что для чеченцев отправляться на войну за границу, когда враг у ворот, является позором, такова их психология. Существует моральный запрет. Если подтвердится, что среди бойцов "Талибан" есть несколько чеченских ваххабитов, это ничего не докажет, разве что близость между ваххабизмом и другими исламскими экстремистскими движениями. На сайте Мовлади Удугова (министр информации при Джохаре Дудаеве, первом чеченском президенте, убитым русскими, прим. пер.), который сегодня проживает в Катаре, можно прочесть выражение поддержки бен Ладену, но без нюансировки. Однако нужно все расставить по своим местам. Большинство чеченцев обвиняют ваххабитов в том, что своими действиями в Дагестане они спровоцировали вторую чеченскую войну. Ваххабизм весьма непопулярен в Чечне и находится в противоречии с обычным правом и традиционным исламом. Когда война закончится, у ваххабитов не будет никакого будущего в Чечне.

- Какую роль сегодня играет президент Масхадов?

- Масхадов является узловой фигурой и символизирует собой политический центр сопротивления. Даже если в военном плане это означает немного. Он - лидер умеренных, и в его интересах - не допустить перехода к экстремизму. Масхадов, как избранный президент, является символом, но не харизматической фигурой. Чеченцы считают, что на нем лежит часть ответственности за начало второй войны. У него нет политического будущего. Ему остается с достоинством провести переговоры с Россией и признать свои ошибки. Я думаю, что появится третья сила. Масхадову останется лишь сложить с себя полномочия и передать страну в более надежные руки.

- Дело идет к переговорам?

- Другого выбора нет. Большинство чеченцев больше не видят себя в составе Российской Федерации, сосуществование невозможно. Страна умерщвлена. То, что происходит в России - выходит за все пределы, которые может выдержать страна. Сегодня - ситуация тупиковая, но рано или поздно, выход будет найден: всякая война имеет конец. Но когда? Я "убеждаю" себя, говоря, что советский режим продержался 69 лет, прежде чем рухнуть. Нельзя все пустить на самотек. Нужно сделать все, чтобы положить конец этой войне.

(1) Андрей Бабицкий. Нежелательный свидетель. Перевод с русского Галиа Аккерман и Пьера Лоррена (Galia Ackerman et Pierre Lorrain), изд. Robert Laffont, 252 c., 20 евро.