Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИНТЕРВЬЮ С ЛИДЕРОМ 'МУЧЕНИКОВ АЛЬ-АКСЫ'

╚Если Ясер Арафат нам прикажет прекратить огонь, мы подчинимся╩, - утверждают боевики ╚Бригады Мучеников Аль-Аксы╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская оккупация не проводит различия между палестинскими женщинами, детьми и стариками. Израиль без различия убивает и тех и других, стирает с лица Земли наши дома, разрушает возделываемые нами поля, уничтожает наши оливковые деревья. Он не делает исключений. Именно потому, все сионисты, где бы они ни были, могут стать жертвами наших нападений

Их очень тяжело найти. Скрытные. Одни из самых разыскиваемых в Израиле. Главные действующие лица последних палестинских нападений. Они верны Ясеру Арафату. Они делают ставку на насилие, а не на диалог. Они - лидеры "Бригады Мучеников Аль-Аксы", скрытые в Газе и на Западном берегу реки Иордан

Одет в строгий черный цвет. Высок. Силен. Немногословен. Взгляд недоверчивый. Возраст - около 40 лет. Ветеран первой Интифады. Был агентом палестинской полиции в Газе. Боевик Аль-Фатх, преклоняется перед Ясером Арафатом (Yaser Arafat), но не перед его самыми верными соратниками.

Он видит очень мало дневного света. Перебирается из одной крысиной норы в другую. Он предпочитает ночь. Он не хочет назвать своего настоящего имени, только известное всем прозвище: Абу Омар (Abu Omar). Он - руководитель одной из самых активных ячеек "Бригады Мучеников Аль-Аксы", той, что находится в лагере беженцев Раффах, расположенном вблизи египетской границы.

ГРАЖДАНСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Он встречает нас в скромном доме - других, наверное, и нет в Раффахе - между знаменами Аль-Фатх и его "Бригад", а на стене висит сделанное при помощи фотомонтажа изображение, на котором рядом с мечетью Аль-Акса появляется улыбающийся Арафат.

"Бригады Мучеников Аль-Аксы" появились на свет вместе с этой второй Интифадой, и первые их действия были направлены против еврейских колонов и военных кордонов на израильских дорогах. Теперь - нет. Уже несколько недель в число его целей входят невинные мирные жители, в том числе - женщины и дети, а операции проводятся в самом центре иудейских городов.

ПОДЧИНЯТЬСЯ ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ

"Израильская оккупация не проводит различия между палестинскими женщинами, детьми и стариками. Израиль без различия убивает и тех и других, стирает с лица Земли наши дома, разрушает возделываемые нами поля, уничтожает наши оливковые деревья. Он не делает исключений. Именно потому, все сионисты, где бы они ни были, могут стать жертвами наших нападений. В любом случае, большинство наших операций проводиться гораздо ближе границ 1967 года", - поясняет Абу Омар, оберегаемый двумя телохранителями, которые, похоже, уже много лет не улыбаются.

ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ

Зеленый свет для проведения последних операций вам дал Арафат? Ему не нравится этот вопрос, но он его ждал. Он потребовал, чтобы ему предоставили список вопросов еще до встречи. Тем не менее, он отвечает, согласно установленному сценарию: "Арафат не должен давать нам зеленый свет, мы получаем его прямо из Израиля, который убивает и разрушает".

Сейчас, с приездом в регион Энтони Зинни (Anthony Zinni) и Дика Чейни (Dick Cheney), вновь начинаются разговоры о перемирии. Руководители "Бригад", отраженные в зеркале "Хесболла" и юга Ливана, убеждены в том, что все достигнутое на настоящий момент и то, чего можно будет достигнуть в будущем, было и будет получено лишь благодаря насилию. При закрытых дверях они полагают, что прекращение огня может подразумевать под собой конец всем чаяниям палестинцев.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОРУЖИЕМ

При открытых дверях раздается другая песня. "Политика - это одно. Сопротивление - это другое. Часто их надо комбинировать. Мы не стоим за прекращение огня, но, если Арафат отдаст нам приказ, мы подчинимся, потому что он наш единственный лидер. Чтобы никто не забывал, что пока существует оккупация, будет и сопротивления, что мы будем бороться всеми достижимыми для нас способами, чтобы добиться создания палестинского государства со столицей в неразделенном Иерусалиме".

В последнее время, способы борьбы, используемые "Бригадами Мучеников Аль-Аксы", в том числе и операции, совершаемые террористами-самоубийцами, все больше напоминают группировки ХАМАС и "Исламский Джихад". "Несмотря на наши политические разногласия, у всех нас одна общая цель: освобождение нашего народа и нашей земли, для чего мы готовы принести любые жертвы, которые потребуются. Также и жизнь".

МОРАЛЬ БОРЬБЫ

Он не жалуется на то, что моральная и материальная поддержка, оказываемая мусульманскими и арабскими странами на протяжении всех 17 месяцев новой Интифады, была недостаточной. "Наша борьба против нового нацизма - это также и борьба арабской и исламской наций и всех угнетенных народов, которые хотят быть свободными", - говорит Абу Омар в такой манере, словно специально хочет ранить.

Его также не пугает очевидная разница сил между армией Израиля и вооруженными палестинцами. "У них есть, - подтверждает руководитель "Мучеников", - бронетехника, самолеты, вертолеты, военные корабли, но у них нет самого сильного и мощного оружия, которым обладаем мы: нашей веры в Аллаха и наше законное право сопротивляться и освобождать наш народ и нашу страну". Похоже, они не намерены поступиться своими намерениями.