Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕН ЛАДЕН ПОКАЗАЛ ЛИЦО

Если верить сообщению, это первое свидетельство о том, что бен Ладен жив и по-прежнему находится в Афганистане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Афганские военные, сотрудничающие с силами США, базирующимися в Хосте, утверждают, что двух лидеров Аль-Каиды Усаму бен Ладена и Аймана Аль Завахири видели в этом районе в последние восемь дней

Афганские военные, сотрудничающие с силами США, базирующимися в Хосте, утверждают, что двух лидеров Аль-Каиды Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) и Аймана Аль Завахири (Ayman Al Zawahiri) видели в этом районе в последние восемь дней.

Это уже вторая подобная информация об Аль Завахири за последний месяц. В то же время, если верить сообщению, это первое свидетельство о том, что бен Ладен жив и по-прежнему находится в Афганистане. Последний раз его видели в районе Тора-Бора в ноябре.

В воскресенье, выступая на канале CNN в программе "Late Edition", вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) заявил, что бен Ладен "все еще находится на территории Афганистана, может быть, в приграничном районе Пакистана".

Согласно разведданным, оставшиеся на свободе боевики Аль-Каиды и Талибана перегруппировываются в горных районах поблизости от города Хост. При этом они получают помощь от симпатизирующих им афганцев.

По словам одного из информаторов, Аль Завахири видели четыре дня назад в сопровождении 25 человек охраны совершающим конную прогулку по направлению к Южному Вазиристану. По словам заместителя губернатора провинции Хост Камаля Хана Задрана (Kamal Khan Zadran), бен Ладена видели в Хосте восемь дней назад и он, возможно, скрывается в горном поселке Мир Чапар, что к северо-востоку от Хоста поблизости от границы с Пакистаном.

По словам Задрана, сельские жители наблюдали группу из 80 человек, одетых как арабы и направлявшуюся в сторону на северо-восток от Хоста. Четверо из них ехали верхом, причем среди них был бен Ладен.

Данную информацию можно было бы проверить с помощью Задрана, если бы он согласился показать тех людей, что видели бен Ладена. Местные полевые командиры утверждают, что в юго-восточных районах Афганистана, по преимуществу населенных пуштунами, Аль-Каида и ее верные сторонники неуклонно наращивают боевой потенциал.

Сообщения о присутствии Аль Завахири в данном регионе подтверждают интервью с несколькими свидетелями, взятые корреспондентами the Monitor на прошлой неделе у жителей афганских деревень на востоке от Шахи-Кот. Они в частности утверждали, что видели Аль Завахири, руководившего работами по строительству новых подземных укрытий для Аль-Каиды, в которых они принимали участие.

Трудно проверить информацию, распространенную Задраном. Под его началом находится отряд из 600 человек, подготовленных США специально для поиска беглых боевиков Аль-Каиды и Талибана. Однако он так же, как и 3000 боевиков во главе с его братом Бадшой Ханом (Badsha Khan), самым могущественным полевым командиром в регионе, ведет борьбу с другими князьями войны за благорасположение США.

"К несчастью самые известные боевики Аль-Каиды сконцентрировались на моей территории, - утверждает Задран. - Проблему представляют афганцы, воюющие на стороне Талибана. Без них, опираясь только на иностранных боевиков Аль-Каида не сможет выстоять. Они приходят в города, покупают продукты и кормят ими иностранцев".

По словам Задрана, боевики Аль-Каиды пытаются объединить свои силы против американских солдат. "Нам угрожают серьезные проблемы. Существует опасность атаки города с четырех сторон, - говорит Задран, чьи зеленые глаза выглядят усталыми от хронического недосыпания. - Они вполне могут попытаться расставить ловушку. Они хотят убивать американцев, а не афганцев".