Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФАБРИКА НАСТОЯЩИХ 'ОСКАРОВ'

Статуэтки, о которых мечтают все любители кино, изготавливаются вручную в Чикаго

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она не слишком драгоценна: металлические сплавы, немного серебра и 24 карата золота, хотя для того, кто в субботу 24 марта получил возможность сжать ее в руке, статуэтка "Оскара" имеет ни с чем не сравнимую ценность. Каждая из них изготовлена вручную на маленькой фабрике в Чикаго

Она не слишком драгоценна: металлические сплавы, немного серебра и 24 карата золота, хотя для того, кто в субботу 24 марта получил возможность сжать ее в руке, статуэтка "Оскара" имеет ни с чем не сравнимую ценность. Каждая из них изготовлена вручную на маленькой фабрике в Чикаго.

Господин Р.С. Оуэнс (R. S. Owens), собственник фабрики, 19 лет назад выиграл тендер, отвоевав его у калифорнийского предприятия, которое занималось производством статуэток ранее. В промышленных корпусах Оуэнса "Оскары" выплавляются, шлифуются, полируются и покрываются золотом, по технологии, которая применяется с 1928 года.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ: ДЯДЯ СЛУЖАЩЕЙ

Нарисованный Седриком Гиббонсом (Cedric Gibbons), первый "Оскар" был слеплен скульптором Джорджем Стэнли (George Stanley). Но происхождение названия "Оскар" не ясно. Ходит легенда об одной служащей, которая, увидев первую статуэтку, воскликнула: "Как он похож на моего дядю Оскара!". Это название впервые появилось в газетах в 1934 году, когда премия была вручена в шестой раз. Тогда речь шла о статуэтке, выигранной Катрин Хепберн (Katherine Hepburn) в номинации "лучшая актриса". В 1939 году название стало официальным. Статуэтка оставалась неизменной вплоть до 1940 года, когда было решено несколько приподнять ее основание.

Между 1942 и 1944 годами Оскар изготавливался из пластика, а не из металла по причине ограничений, которые тогда накладывала война.

ШЕСТЬДЕСЯТ ШТУК В ГОД

Каздый год в конце января на фабрике Р.С. Оуэнса начинается привычный процесс изготовления статуэток. Весь цикл длится три-четыре недели. Фабрика изготавливает 60 "Оскаров" в год, и это скорее престижное, чем выгодное производство. Фабрика не смогла бы существовать за счет одних "Оскаров". Из ее цехов выходят "Эмми", премия "Клео" за рекламу, а также награды в области музыки.

Из опасения, что статуэтки могут быть украдены и выпущены на рынок, каждая из них имеет свой номер и защищена строгой системой наблюдения.

ЕСТЬ И РЕМОНТНЫЕ УСЛУГИ

На фабрике Оуэнса предусмотрен и ремонт возможных повреждений. В 1994 Джина Дэвис (Geena Davis), выигравшая Оскар за исполнение роли второго плана в фильме "Случайный турист", отправила на фабрику статуэтку, пострадавшую во время землетрясения в Калифорнии. Статуэтка вернулась, как новая.

И хотя цена статуэтки всегда держалась в секрете, не является тайной ее рыночная стоимость. В прошлом году Стивен Спилберг (Steven Spielberg) заплатил 578 тысяч долларов за "Оскара", выигранного Бэтт Дэвис (Bette Davis) за фильм "Изабель", а в 1996 году он же потратил 607500 долларов, чтобы завладеть статуэткой Кларка Гэйбла (Clark Gable) за фильм "Это случилось однажды ночью".