Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия опережает США со счетом 1:0

Российский опыт свидетельствует, что при плоском налоге доходы от сбора налогов возрастают

Россия опережает США со счетом 1:0 picture
Россия опережает США со счетом 1:0 picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто бы мог подумать, что Америка опередит Россию в высадке космонавтов на Луну, но Россия станет первой, кто внедрит у себя идеальную для свободного рынка систему налогообложения? Более того √ и над этим странным поворотом сюжета мог бы поиронизировать даже новеллист Том Клэнси - эту идею подал президент Владимир Путин, бывший глава Комитета государственной безопасности

28 марта 2002 года. Одиннадцать лет назад Советский Союз был коммунистической диктатурой, "империей зла", говоря словами президента Рейгана (Reagan). Но сегодня "холодная война" стирается из памяти, и страна, которая в былые времена представляла международный социализм, отказалась от подоходного налога с "прогрессивной" шкалой в пользу простого и справедливого 13-процентного "плоского" подоходного налога. Более того - и над этим странным поворотом сюжета мог бы поиронизировать даже новеллист Том Клэнси (Tom Clancy) - эту идею подал президент Владимир Путин, бывший глава Комитета государственной безопасности (КГБ). Кто бы мог подумать, что Америка опередит Россию в высадке космонавтов на Луну, но Россия станет первой, кто внедрит у себя идеальную для свободного рынка систему налогообложения? (Что дальше - Франция становится военной сверхдержавой? Конго выигрывает зимнюю Олимпиаду?)

Более того, российский плоский налог добился колоссальных успехов с момента, когда в январе 2001 года вступил в силу. Экономика России в прошлом году выросла более чем на 5%, тогда как большинство других стран мира погрузились в спад. Даже Организация по экономическому сотрудничеству и развитию назвала российский плоский налог "ключевым достижением", что является поразительным признанием, поскольку эта бюрократическая организация со штаб-квартирой в Париже печально известна своими жалобами на "несправедливость" стран, практикующих низкие ставки подоходных налогов, чтобы заманивать к себе капитал из стран с высокими налогами.

Интересно также отметить, что доходы в российскую казну от сбора налогов подскочили на невиданную высоту, даже несмотря на то, что ставка налога сегодня значительно ниже высшей отметки старой системы, равной 30%. По предварительным данным, в прошлом году доходы от сбора налогов с поправкой на инфляцию выросли на 28%.

Это доказывает, что архитекторы классовых войн в Вашингтоне не правы, когда утверждают, что доходы от сбора налогов упадут, и что богатые получат большое снижение налогов, если Америка примет у себя подобную систему налогообложения. Российский опыт свидетельствует - снова и снова - что при плоском налоге доходы от сбора налогов возрастают.

В дополнение к единой низкой ставке, российский подоходный налог куда менее пристрастен к накоплениям и инвестициям. В отличие от нашего налогового кодекса, который облагает налогом доход в первый раз, когда вы его получаете, и во второй раз, когда вы его инвестируете, российский плоский подоходный налог не предусматривает двойного взимания налогов для корпоративных прибылей и налога на добавленную стоимость для акций, облигаций и продаж внутри страны. И, за немногими исключениями, не существует двойного налогообложения для процентов с банковских вкладов. Остается несколько недостатков, но российский плоский подоходный налог уже побивает карательный, ориентированный на перераспределение налоговый кодекс Америки.

К счастью, представляется, что некоторые американские политики это заметили. Президент Буш-младший (George W. Bush) в июне прошлого года сказал, что "очень поражен, что (г-ну Путину) удалось упростить налоговый кодекс России, введя плоский подоходный налог". А позднее в том году президент повторил свою поддержку, заявив на пресс-конференции с г-ном Путиным, что "на меня произвел сильное впечатление тот факт, что он явился инициатором налоговой реформы - плоского налога. И, как он мне заметил, это одна из самых низких ставок подоходного налога в Европе. У него и у меня есть кое-что общее: мы оба с гордостью стоим здесь как реформаторы систем налогообложения".

Различие между президентом Бушем-младшим и президентом Путиным, разумеется, в том, что, если Россия пользуется своим плоским подоходным налогом, американцам все еще приходится плавать в сотнях форм, которых от них требует наш безумный налоговый кодекс объемом 45000 страниц.

Но не вините в этом президента Буша-младшего. Его загоняют в угол противники снижения налогов вроде сенаторов Тома Дашла (Tom Daschle), демократа от штата Южная Дакота, и Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy) демократа от штата Массачусетс. Если они готовы устраивать обструкции по поводу любого крохотного сокращения налогов в стимулирующем законопроекте, нетрудно себе представить, что бы они сделали, чтобы поставить барьер на пути плоского подоходного налога.

В прошлом политики в конгрессе США говорили, что плоский налог непрактичен - даже несмотря на то, что в таких уголках, как Гонконг или Бермудские острова, быстрый рост отчасти объясняется их налоговыми системами с плоским налогом. Когда такие страны, как Эстония, Латвия и Литва ввели у себя плоские налоговые системы, наши люди, имеющие особые интересы, утверждали, что эти страны слишком малы, чтобы чему-либо научить нас. Когда у России имеется успешный плоский налог, какое оправдание найдут они теперь?

Плоский подоходный налог создает рабочие места и ускоряет темпы роста экономики - повышая конкурентные преимущества Америки в мировой экономике. Но налоговая реформа направлена не только на рост экономики. Простой и справедливый плоский подоходный налог позволит сократить политическую коррупцию и выполнить обещание, записанное в нашей Конституции, что ко всем людям следует относиться одинаково. Если бывшие коммунисты могут проводить подобные реформы, то разве это чересчур много - надеяться, что конгресс сможет сделать то же самое?