Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КУЧМЕ ГРОЗИТ ИМПИЧМЕНТ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

Кучму обвиняют в незаконной продаже оружия Ираку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-на Кучму обвиняют в продаже Ираку современных средств противовоздушной обороны на сумму 100 млн. долл. США. Если это подтвердится, Украина станет государством-парией в мировом сообществе, и тогда рано или поздно г-на Кучму вынудят уйти с поста президента

Киев, 29 марта 2002 года. Президенту Украины Леониду Кучме, которого обвинили в продаже оружия Ираку в нарушение санкций Организации Объединенных Наций (ООН), накануне парламентских выборов грозит импичмент. Эти обвинения, прозвучавшие из уст председателя парламентской комиссии по расследованию деятельности запачканного скандалами президента, появились перед назначенными на воскресенье всеобщими выборами и в данное время тщательно проверяются администрацией Буша-младшего (George W. Bush).

Г-на Кучму обвиняют в продаже Ираку современных средств противовоздушной обороны на сумму 100 млн. долл. США. Если это подтвердится, Украина станет государством-парией в мировом сообществе, и тогда рано или поздно г-на Кучму вынудят уйти с поста президента. Г-н Кучма отверг эти обвинения как "пропагандистскую кампанию", которую следовало бы "смыть как грязь в сточную трубу".

Олександр Мороз, лидер социалистической партии, сказал, что вскоре будут преданы гласности свежие данные, "дающие прямые доказательства причастности ведущих украинских официальных лиц к нелегальной торговле оружием" с Ираном. Г-н Мороз сказал, что, по его мнению, вскоре будет возбуждено уголовное дело против высших правительственных чиновников, и что он уверен, что после воскресенья против г-на Кучмы будет начата процедура импичмента. Президент и так уже находится под следствием по обвинению в том, что он убил Георгия Гонгадзе, журналиста, который критиковал правительство.