Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Билл Гейтс: Компьютер слишком часто нас предает

Пришло время вносить изменения

Билл Гейтс: Компьютер слишком часто нас предает picture
Билл Гейтс: Компьютер слишком часто нас предает picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни одна широко распространенная технология не обладает полной надежностью. Иногда случаются перебои с электричеством, и наши телефоны замолкают. Однако они уже завоевали наше доверие и эффективно выполняют свою функцию. Достичь такого же уровня надежности √ это цель, которую наша индустрия, начиная с "Microsoft", не может проигнорировать, если на самом деле хочет реализовать весь потенциал этой потрясающей технологии

Каждый день мы доверяем компьютеру финансовые цепи, которые приводят в движение мировую экономику, системы контроля, которые необходимы для управления тысячами авиарейсов, наши рабочие документы и личные архивы.

Однако мы до сих пор не можем положиться на компьютер так же, как мы доверяем электричеству или телефонной связи. Как отдельные пользователи, так и целые предприятия беспокоятся по поводу конфиденциальности, сохранности и восстановимости данных, по поводу обновления программного обеспечения и установления новых приложений к уже имеющимся системам.

До тех пор пока не будут даны удовлетворительные ответы на эти потребности, не будет продемонстрирована в полной мере способность компьютера обогатить нашу жизнь. На данный момент мы постигли лишь малую часть того, что новая технология в состоянии делать для нас.

"Умная" система помогает нам работать, общаться, учиться и развлекаться. Постепенно стоимость микрочипов и программного обеспечения снижается, что позволяет компьютеру войти в каждый уголок нашей жизни. По многим параметрам эволюция компьютера напоминает развитие электроэнергии. Больше века назад только некоторые фабрики могли позволить себе использовать электроэнергию, чтобы повысить производительность.

Но в домах электрический свет был роскошью, а многие просто избегали пользоваться электроприборами, поскольку сомневались в их безопасности. Ближе к двадцатым годам технологический прогресс, улучшение безопасности электроприборов, одобрение тех, кто уже начал ими пользоваться, - все это привело к тому, что во многих странах потребление электроэнергии резко возросло, хотя полное доверие было еще впереди. На сегодняшний день использование электроэнергии в развитых странах - свершившийся факт.

Если мы хотим, чтобы точно так же в нашу повседневную жизнь вошли компьютеры, они должны быть доступны всегда и везде, где пользователи имеют в них необходимость, они должны защищать информацию от нечаянных действий и функционировать с абсолютной безопасностью. Иными словами, они должны достичь Тотальной Надежности. Для тех, кто добивается такой Тотальной Надежности, - это, в то же время, является целью, к которой предстоит долгий путь.

Информационные технологии сильно продвинулись вперед по сравнению с тем, что было пятьдесят лет назад, и компьютеры сейчас более распространены, чем раньше. Но само конструирование компьютеров и способ создания программ не очень изменились с тех пор.

Пришло время вносить изменения. Тотальная надежность требует, чтобы компьютерная индустрия бросила все свои силы на решение вопроса безопасности и нахождение новых способов защиты данных, а также на все необходимые изменения для улучшения гарантии каждого отдельного сегмента информационной системы, от микрочипов до глобальных сетевых служб. Что касается "Microsoft", то мы привлекли к этой работе все наши силы.

Более девяти тысяч наших работников изучают основы структуры надежного программного обеспечения. Безопасность стала приоритетом, пусть даже ценой задержки выхода новых продуктов. Windows XP и Office XP предлагают инструменты компиляции обработки ошибок, которые позволяют получать в реальном времени ответы на вопросы по поводу надежности. Мы сотрудничаем и с теми, кто управляет другими предприятиями или определяет их политику, для того чтобы Тотальная Надежность стала первейшей целью всей компьютерной индустрии.

Ни одна широко распространенная технология не обладает полной надежностью. Иногда случаются перебои с электричеством, и наши телефоны замолкают. Однако они уже завоевали наше доверие и эффективно выполняют свою функцию. Достичь такого же уровня надежности - это цель, которую наша индустрия, начиная с "Microsoft", не может проигнорировать, если на самом деле хочет реализовать весь потенциал этой потрясающей технологии.