Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НА УКРАИНЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРАМ В ПАРЛАМЕНТ

Иностранные наблюдатели не сообщили о серьезных нарушениях на воскресных выборах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По свидетельству председателя Центральной избирательной комиссии Украины Мыхайло Рябца, на состоявшихся в воскресенье выборах в Верховную Раду Украины лидируют Коммунистическая партия Украины, блок союзников президента Леонида Кучмы и блок одного прозападного лидера

Киев, Украина. - По свидетельству председателя Центральной избирательной комиссии Украины Мыхайло Рябца, на состоявшихся в воскресенье выборах в Верховную Раду Украины лидируют Коммунистическая партия Украины, блок союзников президента Леонида Кучмы и блок одного прозападного лидера. После подсчета 11% бюллетеней Коммунистическая партия имеет 19,6%, а пропрезидентский блок "За единую Украину" и реформистский блок "Наша Украина" бывшего премьер-министра Виктора Ющенко набрали каждый по 19%. Оппозиционная партия бывшего спикера парламента Олександра Мороза получила 8,5%, а резко антикучминская партия бывшего заместителя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - 4,5%.

Официальные данные подсчета бюллетеней резко противоречат результатам опроса проголосовавших избирателей на участках, которые показывают куда менее значительную поддержку пропрезидентского блока. В одном из таких опросов, проведенных Всеукраинским комитетом мониторинга общественного мнения и международным фондом "International Renaissance Foundation" Джорджа Сороса (George Soros), выяснилось, что "Наша Украина" имеет 25%, коммунисты - 20,5%, а "За единую Украину" - 10,6%. Чтобы пройти в парламент, партии нужно заручиться поддержкой не менее 4% избирателей.

Половина из 450 мест в Верховной Раде распределяется пропорционально между партиями; другая половина - избирается прямо по одномандатным округам. Эта бурная избирательная кампания характеризовалась убийством двух кандидатов, цензурой освещения подготовки к выборам в средствах массовой информации (СМИ) и широко распространенными прогнозами манипуляций с результатами выборов.

В воскресенье за ходом выборов следили более 1000 иностранных наблюдателей, хотя сообщений от них о каких-либо серьезных нарушениях не поступило. Г-н Рябец настаивал, что мелкие недочеты никак не повлияли на исход выборов. Однако независимый Комитет украинских избирателей сообщил, что в Севастополе, к примеру, на одном из избирательных участков исчезли около 500 бюллетеней, а в Краматорске были обнаружены фальшивые бюллетени.