Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Триумф вынужденного критика

Больше невозможно дурить людей идеологией. Они заинтересованы в материальных результатах, заявляет аналитик политических проблем Богдан Кравченко

Триумф вынужденного критика picture
Триумф вынужденного критика picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя ожидается, что после полного подсчета голосов избирателей сторонники президента Леонида Кучмы получат большинство мест в парламенте Украины, никто не спешит назвать г-на Кучму победителем этой политической баталии. Скорее, от воскресных выборов уже выиграл его бывший премьер-министр и соперник Виктор Ющенко. Выведя свой блок "Наша Украина" на надежные показатели в соперничестве, которое явно складывалось не в его пользу, г-н Ющенко не только укрепил свою значительную популярность, но также сделал себя ранним фаворитом на президентской гонке 2004 года.

Москва, 1 апреля 2002 года. Хотя ожидается, что после полного подсчета голосов избирателей сторонники президента Леонида Кучмы получат большинство мест в парламенте Украины, никто не спешит назвать г-на Кучму победителем этой политической баталии. Скорее, от воскресных выборов уже выиграл его бывший премьер-министр и соперник Виктор Ющенко. Выведя свой блок "Наша Украина" на надежные показатели в соперничестве, которое явно складывалось не в его пользу, г-н Ющенко не только укрепил свою значительную популярность, но также сделал себя ранним фаворитом на президентской гонке 2004 года.

Это весьма серьезное достижение для человека, который в глубоко консервативной стране бесстрашно проповедует либерализм и которому, как часто говорят, недостает стального хребта, столь необходимого для победы в этом костедробильном побоище постсоветской политики.

Сорокавосьмилетний г-н Ющенко, бывший бухгалтер и банкир, приобрел влияние отчасти благодаря тому, что не очень к нему стремился. Высокий и учтивый - прославившийся тем, что целует руки женщинам - он разыгрывает яркие политические спектакли в пользу органического садоводства, пчеловодства и покупки античных вещиц на блошиных рынках. Он пользуется репутацией неорганизованного человека, и о нем говорят, что у него нет человеческих качеств, которые нужны, чтобы удерживать в своем лагере самолюбивых политиков и требовательных сторонников.

Его сильной стороной, если верить поклонникам, являются упорство и компетентность. Открыто прозападный и алчно прокапиталистический, он в середине 1990-х годов, во времена, когда на правительство г-на Кучмы сыпались удары в связи с экономическими проблемами и обвинениями в коррупции, завоевал популярность как умелый, пусть даже и бесстрастный, глава украинского национального банка.

Когда в конце 1999 года он согласился стать кучминским премьер-министром - девятым на Украине за десятилетие - многие называли это политической ошибкой, доказывая, что он укрепляет снижающееся доверие к президенту, но марает собственную репутацию. Вместо этого г-н Ющенко обуздал инфляцию, протолкнул критически важные меры по приватизации украинских ферм, выплатил задолженности по зарплатам и пенсиям и довел темпы экономического роста в стране, которая не знала ничего, кроме спада, до более чем 6%.

Наградой ему стала популярность в украинских политических кругах, сравнимая разве что с популярностью рок-звезды. Но, несмотря на явные расхождения со своим правительством, он отверг увещевания присоединиться к критикам г-на Кучмы, которые обвиняли президента в том, что тот не сумел покончить с воровством в правительстве и обуздать теневую власть сильных промышленных магнатов, являвшихся самыми крепкими его сторонниками.

Все это в конце концов изменилось в середине 2001 года, когда г-н Кучма уволил, а затем и посадил за решетку заместителя г-на Ющенко, который отвечал за кампанию по очищению от коррупции энергетического сектора Украины. После того, как парламент, с молчаливого одобрения г-на Кучмы, выразил г-ну Ющенко свое недоверие, последний ушел со своего поста и вместе с группой недовольных политиков создал политический блок "Наша Украина" (который на общенациональных выборах в воскресенье выиграл большинство голосов избирателей). Но и тогда он неохотно называл себя оппонентом г-на Кучмы. "Критика со стороны нашего блока не является персональной критикой президента", - заявил он в газетном интервью в сентябре прошлого года. - Я сохраню уважение к президенту, потому что он является символом моего государства".

Однако государство было менее склонным к прощению. В последние месяцы г-на Ющенко атакуют как агента Соединенных Штатов, стремящегося к свержению г-на Кучмы; а коммунисты выдвигают обвинения, что его жена-американка, когда-то работавшая на американское правительство, является агентом Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Но, как представляется, одержала верх добрая репутация, которую г-н Ющенко завоевал среди рядовых украинцев тем, что улучшил их экономическую жизнь. "Это примерно то же, что сказал Эйб Линкольн (Abe Lincoln): можно обманывать некоторых людей в течение какого-то времени. Но люди пошли и проголосовали за него в воскресенье, - сказал аналитик политических проблем Богдан Кравченко. - Больше невозможно дурить людей идеологией. Они заинтересованы в материальных результатах".