Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счет в пользу Кучмы

Имеются все признаки того, что сторонники украинского президента Леонида Кучмы после воскресных выборов сохранят свои господствующие позиции

Счет в пользу Кучмы picture
Счет в пользу Кучмы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступающий за реформы бывший премьер-министр Виктор Ющенко достаточно хорошо продемонстрировал, что является самым популярным украинским политиком. Но ему не удалось ослабить клику коррумпированных бизнесменов и бюрократов из окружения г-на Кучмы. Это негативно скажется на украинской демократии и на экономической модернизации Украины.

Еще не улеглась пыль от всеобщих выборов на Украине. Но имеются все признаки того, что после воскресных выборов партии, объединившиеся вокруг авторитарного правителя страны президента Леонида Кучмы, сохранят свои господствующие позиции. Выступающий за реформы бывший премьер-министр Виктор Ющенко достаточно хорошо продемонстрировал, что является самым популярным украинским политиком. Но ему не удалось ослабить клику коррумпированных бизнесменов и бюрократов из окружения г-на Кучмы. Это негативно скажется на украинской демократии и на экономической модернизации Украины.

Однако едва ли после полного подсчета голосов союзникам г-на Кучмы удастся сформировать большинство в парламенте. Г-н Ющенко утверждает, что власти прибегли к мошенничеству - обвинение, которое в данное время расследуется международными наблюдателями за выборами. Но подобная критика едва ли проймет г-на Кучму, во всяком случае не больше, чем это было в прошлом.

Настоящим преступлением против демократии на Украине является не готовность государственной власти манипулировать голосами, но ее всеохватывающее влияние на жизнь людей. Люди живут в страхе перед государственной машиной, будь то полиция или налоговое бюро. Для того чтобы сопротивляться такой машине, нужна большая смелость, как выяснил ценой жизни украинский журналист Георгий Гонгадзе. Г-н Кучма назвал фальшивкой магнитофонные записи, обличавшие его в причастности к убийству журналиста, но ему не удалось замять скандал.

Г-ну Ющенко теперь предстоит закрепить свой ограниченный успех на этих выборах и готовиться к президентским выборам 2004 года. Г-н Кучма, который по закону должен будет уйти со своего поста, почти наверняка попытается вырастить себе преемника, как это сделал в Москве Борис Ельцин. В прошлом г-н Ющенко избегал прямой конфронтации с г-ном Кучмой, он даже какое-то время был у него премьер-министром. Хватит ли ему смелости бороться сейчас? Поживем - увидим. Обвинения в подтасовке результатов выборов являются важным тестом. Если ему удастся это доказать, то он может преуспеть в сохранении политического давления на г-на Кучму.

Западу необходимо проявлять осторожность. Западные наблюдатели за выборами должны в самых сильных выражениях осудить злоупотребления, допущенные в ходе выборов. Западные лидеры должны ясно высказаться в поддержку демократии. Но им следует избегать слишком тесного объединения с антикучминским лагерем, иначе г-н Ющенко будет скомпрометирован.

В особенности Европейский Союз (ЕС) заинтересован в демократической и процветающей Украине, с которой у него будет общая граница после того, как в ЕС вступят Польша, Словакия и Венгрия. Членам ЕС нельзя пренебрегать своим будущим соседом. Но окончательное решение по вопросу о том, бороться ли им за смену руководства, должны принять сами украинцы.