Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Итальянский друг╩ на даче у Владимира

Западный лидер в гостях на вилле на Черном море. ╚Неформальная╩ программа для ╚привилегированного собеседника╩

╚Итальянский друг╩ на даче у Владимира picture
╚Итальянский друг╩ на даче у Владимира picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тридцать шесть часов всевозможных почестей для Сильвио Берлускони при дворе царя Владимира. Для главы итальянского парламента Кремль предусмотрел особые знаки внимания, идущие гораздо дальше обязательного протокола государственного визита. Италия вот уже несколько лет признана в Москве ╚привилегированным собеседником╩, и российское руководство решило проявить особую признательность, порой даже беспрецедентным образом

Тридцать шесть часов всевозможных почестей для Сильвио Берлускони при дворе царя Владимира. Для главы итальянского парламента Кремль предусмотрел особые знаки внимания, идущие гораздо дальше обязательного протокола государственного визита. Италия вот уже несколько лет признана в Москве "привилегированным собеседником", и российское руководство решило проявить особую признательность, порой даже беспрецедентным образом. Берлускони будет первым западным лидером, который переночует на даче российского президента, в Сочи. За несколько дней до начала визита Владимир Путин предложил сделать повестку дня более "неформальной" - жест, предназначенный для особо значимых международных контактов. И во время этих встреч "без галстука", как их называют в Москве, российский президент - который после поворота в сторону Америки, вызвавшего много споров в России, практически один осуществляет всю внешнюю политику - попытается вернуть своей стране главную роль на мировой арене.

И поэтому вместо того, чтобы спать в Кремле в царских палатах (еще один знак почета, оказываемый немногим), как было изначально предусмотрено программой, Берлускони разместится на роскошной вилле, выходящей на Черное море: пляж, бассейн, теннисные корты для эксклюзивного пользования главы государства, - все это охраняется военными, как с земли, так и с моря. Эта дача с огромным парком - любимая резиденция Владимира Путина. Сюда российский президент частенько приезжает для того, чтобы чередовать спуски с гор Красной Поляны и переговоры со своими стратегическими сотрудниками. Берег, уголок средиземноморской природы в северной стране, вот уже несколько веков служит любимым убежищем высшей власти России, а также местом, где решилась судьба многих из глав. От Александра III и Николая II все еще сохранились руины некогда прекрасного царского дворца. Именно во время отпуска на Черном море лишились власти Никита Хрущев и Михаил Горбачев, став жертвами заговора коммунистической номенклатуры. В нескольких километрах от Сочи, за непроницаемой оградой, находится одна из любимых дач Сталина - домик, спрятавшийся в густом горном лесу, откуда лифт спускается прямо на пляж.

Это очень личное место уединения, куда чрезвычайно редко допускаются какие-либо иностранные вторжения. Здесь располагалось и любимое убежище Бориса Ельцина, который только раз открыл его дверь для "большого друга" Гельмута Коля (Helmut Kohl). Путин впервые принимает здесь иностранного гостя, предоставляя Берлускони ту же почесть, которая была представлена ему самому американским президентом Джорджем Бушем на ранчо в Техасе. Четвертая встреча Путина и Берлускони пройдет вдалеке от нескромных глаз и чопорных протоколов, в прогулках по парку и ужине с немногочисленными сотрудниками. А вот на следующий день Москва предоставит итальянскому гостю всю серию официальных церемоний в Кремле. Переговоры пройдут в залах Святого Владимира и Святого Георгия - праздничных гостиных империи. В конце - официальный ужин. Столы будут накрыты в Грановитой Палате, где праздновал свои победы Иван Грозный.