Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соединенные Штаты указывают Киеву на нарушения в ходе голосования

От того, что выборы были не полностью демократическими, пострадает сам украинский народ

Соединенные Штаты указывают Киеву на нарушения в ходе голосования picture
Соединенные Штаты указывают Киеву на нарушения в ходе голосования picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный департамент Соединенных Штатов высказал разочарование деятельностью украинского руководства в ходе прошедших выборов, а также злоупотреблениями властью в интересах определенных партий. Представитель госдепартамента также отметил "пристрастное" освещение средствами массовой информации хода избирательной кампании, и меньшие возможности оппозиционных кандидатов по доступу к электронным СМИ.

Соединенные Штаты раскритиковали вчера прошедшие на Украине выборы как имевшие серьезные упущения и обвинили нынешних руководителей в "злоупотреблении властью" в пользу определенных партий.

Несмотря на то, что прошлой ночью были подсчитаны почти все бюллетени, очевидный победитель воскресных выборов еще не выявлен. Партия реформатора бывшего премьер-министра Виктора Ющенко имела небольшой перевес над коммунистами, в то время как партия, близкая к президенту Леониду Кучме, заняла третье место.

Государственный департамент, отмечая "незаконное вмешательство властей в выборный процесс и злоупотребление административными ресурсами", заявил, что освещение избирательной кампании средствами массовой информации было "в высшей степени пристрастным, а оппозиционные кандидаты не имели равного с другими кандидатами доступа к электронным СМИ".

Вашингтон согласился с предварительной оценкой, сделанной Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, зарегистрировавшей "важные упущения" и заявил, что "общая атмосфера недоверия заполнила собой всю обстановку, связанную с выборами".

"Мы разочарованы тем, что власти Украины не приняли на прошедших выборах активных мер по обеспечению равного игрового поля для всех политических партий", - сказал журналистам заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер (Philip Reeker).

"Мы особенно разочарованы тем, что официальные лица не приняли мер по противодействию повсеместным и неприкрытым злоупотреблениям властью, в том числе и использованию государственных постов и средств в интересах определенных партий", - сказал Рикер.

Г-н Рикер призвал Центральную избирательную комиссию и судебную систему Украины обеспечить "своевременный и прозрачный" подсчет голосов и их обнародование.

Он также заявил, что Соединенные Штаты поддерживают поставленную Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе задачу по "оценке соответствия выборов международным обязательствам и стандартам".

На вопрос о том, будут ли выводы ОБСЕ иметь какое-либо особое влияние на положение Украины в международном сообществе, г-н Рикер ответил: "С последствиями того, что выборы были не полностью демократическими, столкнется сам украинский народ".

Высокопоставленный европейский наблюдатель за ходом выборов раскритиковал "совершенно некомпетентную" организацию процесса голосования.

"Очереди были огромными, и люди просто не выдерживали. Это означает, что меньшее количество избирателей смогло отдать свой голос", - процитировало информационное агентство "Рейтер" слова Ханны Северинсен (Hanne Severinsen) из Дании. На вопрос о том, имели ли место махинации с бюллетенями, она ответила: "Учитывая имевшую место некомпетентность, это могло случиться".

Центральная избирательная комиссия сообщила, что, по последним результатам, партия г-на Ющенко "Наша Украина" получила около 23 процентов голосов. У Коммунистической партии 20 процентов, а у партии, близкой к президенту Кучме, "За единую Украину!" - около 12 процентов.

Запад внимательно наблюдал в ходе выборов за тем, не потерпит ли администрация г-на Кучмы в этой бывшей советской республике поражение.

Президенту, чей имидж был запачкан обвинениями в коррупции и связью с убийством критически относящегося к его руководству журналиста, необходимо иметь в парламенте большинство в две трети голосов для того, чтобы была принята поправка к Конституции, которая позволит ему избираться на третий срок после того, как его полномочия истекут в 2004 году.

Враждебно настроенный законодательный орган может также заблокировать принятие закона, предоставляющее ему неприкосновенность после того, как закончится срок его полномочий.