Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На украинских парламентских выборах пока лидирует реформатор

Однако верх одержит его противник

На украинских парламентских выборах пока лидирует реформатор picture
На украинских парламентских выборах пока лидирует реформатор picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политические аналитики и эксперты уверены, что в расстановке сил в будущем парламенте грядут значительные перемены, и что коммунисты и их союзники не смогут больше блокировать прорыночные законопроекты, как это было в прошлом. Однако лидер реформаторского блока, получившего большинство голосов, все же недоволен результатом выборов. Главным проигравшим, по его мнению, в этой избирательной кампании оказалась демократия.

Москва, 1 апреля 2002 года. Украинцы проигнорировали давление правительства и поток предупреждений от российских политиков и на воскресных парламентских выборах, как выясняется сейчас в ходе продолжающегося подсчета голосов, отдали предпочтение прозападной партии, которую возглавляет популярный бывший премьер-министр Виктор Ющенко.

В ходе объявленных сегодня неполных результатов подсчета голосов вырисовывается перспектива крупной перетасовки в разделенном на фракции парламенте, которая впервые за короткую историю Украины как независимой страны потенциально отдает рабочий контроль в руки центристских и в целом демократических сил.

Однако двухступенчатая избирательная система, а также поток обвинений в мошенничестве оставляют под сомнением окончательный результат выборов.

Политические силы, лояльные президенту Украины Леониду Кучме, главному сопернику г-на Ющенко, этим утром заявили, что после того, как будут подсчитаны все голоса, они ожидают получить наибольшее число мест в парламенте.

После того, как было подсчитано три четверти бюллетеней, Центральная избирательная комиссия Украины объявила, что блок г-на Ющенко "Наша Украина" получил 23 процента голосов по всей стране в борьбе за половину из 450 мест в законодательном органе, предназначенных для политических партий и фракций.

Коммунистическая партия получила около 20 процентов, хотя ее позиции и ослабли. Блок "За единую Украину!", поддерживающий г-на Кучму, собрал менее 13 процентов голосов, что все-таки значительно больше, чем предполагалось по результатам некоторых предвыборных опросов общественного мнения.

Однако еще не обнародованы результаты борьбы за оставшиеся 225 мест, в которой власть имела большее влияние, и где, как ожидается, пропрезидентские силы показали себя лучше.

Журналист и политический аналитик киевского телевизионного канала "Новый канал" Олександр Ткаченко сказал в интервью сегодня вечером, что он ожидает, что блок г-на Кучмы получит в общей сложности как минимум 130 мест в парламенте, в то время как у блока г-на Ющенко будет от 110 до 120 мест.

Доля мест, принадлежащих коммунистам, которые в настоящее время занимают 113 парламентских кресел, вероятно, уменьшится, и не превысит 70 мест, сказал Ткаченко. Это может стать причиной значительных политических перемен.

"Будущее парламента будет зависеть от того, с кем блок "За единую Украину!" сформирует большинство - с Ющенко, или с другими силами, - заявил Ткаченко. - От этого выбора будет зависеть не только экономическое, но и политическое будущее страны".

Сегодня г-н Кучма, судя по всему, воспринял идею г-на Ющенко, заявив, что победители могут сформировать "европейский выбор Украины, заключающийся в дальнейших рыночных и демократических преобразованиях".

"От них будет зависеть, станет ли новый парламент катализатором, мыслительным центром и локомотивом реформ, или останется дискуссионным клубом и ареной для сведения политических счетов", - сказал Кучма.

Коалиция сторонников Кучмы и Ющенко может доминировать в определении законодательной повестки парламента, особенно по экономическим вопросам, так как они поддерживают прорыночную политику, которую коммунисты и их союзники блокировали в прошлом.

Ведущий эксперт по украинской политике Богдан Кравченко, работающий в Украинской академии государственного управления, сказал, что серьезная поддержка г-ном Кучмой объединения Украины с Европой и Западом будет иметь "огромное значение" для укрепления парламентского альянса с г-ном Ющенко.

Однако будущее этого альянса будет неясно еще в течение нескольких недель, пока получившие большинство голосов партии будут дискутировать по поводу структуры нового парламента, который впервые соберется на заседание в следующем месяце. Сегодня г-н Ющенко обвинил правительство г-на Кучмы в подтасовке результатов выборов, утверждая, что правильно проведенный подсчет голосов добавит от 8 до 12 процентов голосов к превосходству партии "Наша Украина" над блоком "За единую Украину!".

"Демократия проиграла, - сказал г-н Ющенко. - Это главное поражение прошедших выборов".

Хотя усилия правительства по контролю над голосованием были очевидны, эксперты заявили, что эти выборы были чище, чем проходившие недавно, в ходе которых правительство г-на Кучмы закрыло практически все оппозиционные СМИ и открыто пыталось повлиять на результаты.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что украинские средства массовой информации сильно склонялись в сторону власти, но все же предоставляли доступ и соперникам г-на Кучмы.

И хотя грязные технологии применялись в большом количестве, нынешние выборы прошли более гладко, чем прошлые, заявила ОБСЕ.