Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕВРОПА СОМНЕВАЕТСЯ, СТОИТ ЛИ УВЕЛИЧИВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С КИЕВОМ

Украина не устает объявлять о своем желании сближения с Европой, но не использует всех средств для осуществления реформ, которые подобное партнерство предполагает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, что сотрудничество, которое существует между Европейским союзом и Украиной, будет усилено после выборов в законодательное собрание. Для 15 европейских стран, как и для Украины, эти выборы стали настоящей ╚проверкой на демократию╩

Возможно, что сотрудничество, которое существует между Европейским союзом и Украиной, будет усилено после выборов в законодательное собрание. Для 15 европейских стран, как и для Украины, эти выборы стали настоящей "проверкой на демократию". Во время четвертого саммита между высшим руководством Украины и представителями ЕС, состоявшемся в Ялте 11 сентября 2001 года, европейская сторона подчеркнула, что от результатов этих выборов во многом зависит будущее двусторонних отношений.

Но пагубный климат, создавшийся во время избирательной кампании, отнюдь не убеждает европейцев в том, что на Украине создано правовое государство, уважаются демократические ценности и соблюдаются права человека.

Неизменный партнер ЕС, в особенности после объявления о расширении Союза, который должен пополниться за счет полдюжины стран Восточной Европы, Украина, десять лет спустя после выхода из состава Советского Союза, похоже, до сих пор сомневается в выборе экономической и политической позиции, считают в Брюсселе.

Украина не устает объявлять о своем желании сближения с Европой, но не использует всех средств для осуществления реформ, которые подобное партнерство предполагает. Европейские страны, как и Соединенные Штаты, очень долго поддерживали Украину, которая, как они надеялись, будет играть роль буфера между Москвой и "Большой Европой". Их ждало разочарование, поскольку оказываемая ими финансовая поддержка не позволила заложить основания для рыночной экономики. ЕС является главным донором украинской экономики (более 1 миллиарда евро с 1991 по 2001 год), в то время как торговля с ЕС составляет 20% всей внешней торговли Украины.

Европейцы слишком поздно осознали, что Киев не намерен делать выбор между Европой и Россией. Власти Украины, напротив, определенно говорили о сближении с Евросоюзом: в 2002 -2003 годах страна должна урегулировать все проблемы, связанные со вступлением в ВТО, что считается важнейшим этапом на пути в ЕС. Затем Украина должна привести свой торговый режим в соответствии с европейскими стандартами и создать зону свободной торговли, чуть позже, к 2004 году. До 2007 года страна должна вступить в таможенный союз с ЕС.

К этому сроку Киев надеется получить статус ассоциированного члена ЕС. Короче говоря, по словам премьер-министра Анатолия Кинаха, Украина видит себя полноправным членом ЕС к 2010 - 2011 году. Правительство страны с нетерпением ждет, когда члены ЕС согласятся изменить нынешний "договор о партнерстве и сотрудничестве" (подписанный в июне 1994 года, вошедший в силу в марте 1998 года) на "договор о стабилизации и ассоциации" по образу и подобию того, что подписали Балканские страны.

Но страны ЕС не видят оснований для такого рвения. Дело Георгия Гонгадзе, оппозиционного журналиста, убитого при обстоятельствах, ставящих вопрос о причастности к убийству главы государства; угрозы и попытки запугать оппозиционные партии; преобладание мафии; коррупция, особенно в политической среде; растрата международной финансовой помощи; и, наконец, климат, созданный во время избирательной кампании - все это требует от ЕС большой осторожности в отношениях с Украиной.

К началу евро-украинского саммита, который пройдет в июле, Европа извлечет уроки из украинской предвыборной кампании и определит дальнейшие этапы "стратегического партнерства", договор о котором был подписан на саммите в Хельсинки в 1999 году.