Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЕФОРМИСТЫ ЮЩЕНКО ОБХОДЯТ СПИСОК КУЧМЫ

Выборы показали, что коммунисты, возглавляемые Петром Симоненко продолжают играть важную роль в политической жизни Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошедшее воскресенье на Украине, этой центрально-европейской стране, население которой составляет 49 миллионов человек, а территория превышает площадь Франции, состоялись выборы в законодательное собрание √ третьи после получения этим государством независимости в 1991 году

В прошедшее воскресенье на Украине, этой центрально-европейской стране, население которой составляет 49 миллионов человек, а территория превышает площадь Франции, состоялись выборы в законодательное собрание - третьи после получения этим государством независимости в 1991 году. Партии и оппозиционно-настроенные к нынешнему президенту Леониду Кучме блоки опережали тех, кто поддерживают сегодняшнего лидера Украины. Тем не менее, вчера еще не было ясно, получат ли они большинство голосов в парламенте.

К концу вчерашнего дня еще оставались не подсчитанными бюллетени избирателей в мажоритарных округах, поэтому остается неясным, смогут ли реформаторы, победившие на выборах по партийным спискам, занять большинство мест в парламенте (Верховной Раде) Украины. Итоги голосования могут склонить чашу весов в пользу сил, поддерживающих Кучму.

Первые результаты подсчета голосов указывали на то, что Украина продолжает оставаться расколотой между западниками, преобладающими в реформистских и националистских кругах, представленных Виктором Ющенко (лидером "Нашей Украины") и Юлией Тимошенко, и индустриализированной восточной частью, русифицированной и настороженно относящейся к переменам, которая отдала свои голоса за пропрезидентский блок "За единую Украину!" и коммунистическую партию Украины.

Парламент Украины насчитывает 450 депутатских мандатов, из которых 225 получают прошедшие по партийным спискам, а еще 225 - получившие большинство голосов избирателей в мажоритарных округах. Около шести часов вечера в Киеве, после проверки почти трех четвертей избирательных бюллетеней, было подтверждено лидерство блока реформистов "Новая Украина", получившего 22,64% голосов избирателей (по предварительным подсчетам - 66 мандатов), следом шли коммунисты 20,24% голосов (60 мандатов); "За единую Украину!" отдали свои голоса 12,86% избирателей (39 мандатов); Социалистическая Партия Украины Александра Мороза получила 7,25% голосов (22 мандата); блок бывшей вице-главы правительства Юлии Тимошенко - 6,81% (20 мандатов) и единая социал-демократическая партия - 6,11% (18 мандатов).

Для окончательно распределения мандатов необходимо прибавить те, что будут получены кандидатами в одномандатных округах, где на конец вчерашнего подсчет голосов еще не был завершен. По предварительным подсчетам впереди шли 90 "независимых" кандидатов, следом за ними - 71 представитель партии "За единую Украину!", 40 - из "Нашей Украины", шесть коммунистов и три представителя Социалистической Партии Украины. Среди независимых кандидатов, что вполне очевидно, есть скрытые представители пропрезидентских партий и финансовых и промышленных олигархов, имеющих средства для проведения предвыборной кампании.

Из шести блоков, прошедших выборы, Ющенко и Тимошенко, которые прежде уже работали вместе в правительстве, а также Александр Мороз могут сформировать вполне объяснимую коалицию. Все три лидера во время проведения предвыборной кампании не отрицали такой возможности. Тем не менее, Ющенко отказался вчера назвать детали возможного будущего соглашения и заявил о фальсификациях при проведении выборов, это касается от 8% до 12% поданных голосов. Ющенко также назвал другой процент избирателей, принявших участие в выборах (чем вызвал изумление) - 75%, а не 65%, как заявили о том представители Центральной Избирательной Комиссии.

Отсутствие окончательных данных о явке избирателей является одним из элементов, вызывающих недоверие населения, которое в большинстве своем скептически высказывается по отношению к честности проведенного голосования.

Международные наблюдатели из миссии OБСE и Европейского парламента заявили о прогрессирующем уровне проведения выборов, но отметили наличие ряда ошибок и отказались сделать окончательные выводы, как заявил вчера об этом на пресс-конференции координатор OБСE - Брюс Джордж (Bruce George). Ющенко назвал международных наблюдателей - честными, но отметил, что они проводят лишь фрагментарное наблюдение и не в состоянии противостоять имеющимся шероховатостям.

Выборы показали, что коммунисты, возглавляемые Петром Симоненко продолжают играть важную роль в политической жизни Украины. Коммунистическая партия высказывалась за объявление импичмента президенту и настаивает на том, чтобы не входить в состав ни одной из коалиций. Опыт, тем не менее, показывает, что коммунисты могут заключать с правительством соглашения по конкретным вопросам, одновременно сохраняя верность своим популистским высказываниям.

Пропрезидентский блок "За единую Украину!" может рассчитывать на поддержку единых социал-демократов, лидер которых - Виктор Медведчук - рассматривается как один из возможных кандидатов для участия в президентских выборах 2004 года. По-видимому, не он один. Судя по продуманности высказываний и стилю поведения, соответствующего государственному деятелю, Виктор Ющенко подумывает о том же. А кроме того и Владимир Литвин - глава президентской администрации, подтвердивший вчера произошедшее с ним превращение из "серого мозга" в "открытого политика" и заявил, что считает "победу" "Единой Украины" "личным успехом".