Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УКРАИНСКИЕ РЕФОРМИСТЫ ПОТЕСНИЛИ КОММУНИСТОВ

Выборы стали проверкой популярности президента Леонида Кучмы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно сегодняшним данным, блок реформистов с незначительным отрывом опередил коммунистов на украинских парламентских выборах. Однако при этом ему пришлось иметь дело с соперничеством со стороны пропрезидентского движения, неожиданные результаты которого породили обвинения в фальсификации

Согласно сегодняшним данным, блок реформистов с незначительным отрывом опередил коммунистов на украинских парламентских выборах. Однако при этом ему пришлось иметь дело с соперничеством со стороны пропрезидентского движения, неожиданные результаты которого породили обвинения в фальсификации.

Украинские избиратели, уставшие от существующего статуса-кво, приветствовали победу партии прозападного экс-премьера Виктора Ющенко. Однако спустя более чем десять лет после распада Советского Союза напряженная гонка за места в парламенте выявила глубокий раскол по вопросу ориентации Украины.

По мнению международных наблюдателей, результаты парламентской кампания явно благоприятны для федеральных и местных властей; зафиксировано большое количество сообщений о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Выборы стали проверкой популярности президента Леонида Кучмы, уже в течение восьми лет управляющего этой 49-миллионной страной, по размерам сопоставимой с Францией. Кампания партии Кучмы "За единую Украину!", созданной всего лишь несколько месяцев назад, рассматривалась как проба сил провластного блока перед президентскими выборами 2004 года.

Согласно данным избирательной комиссии, к вечеру понедельника обработавшей 79,5% голосов, "Наша Украина" Ющенко набрала 22,83%, Коммунистическая партия - 20,22%, а блок "За единую Украину!" - 12,69%.

Оппозиционная Социалистическая партия бывшего спикера парламента Олександра Мороза набрала 7,19%, а откровенно антипрезидентская партия бывшего заместителя премьера Юлии Тимошенко - 6,89%.

Однако проценты голосов, набранных партиями, влияют на распределение только половины мест в Верховной Раде. Остальные 225 законодателей будут избраны непосредственно в ходе местных выборах, где преобладают кандидаты от пропрезидентской партии.

Результаты голосования, подсчитанные к вечеру понедельника, показали, что Ющенко и пропрезидентская партия могут рассчитывать примерно на 110 мест каждая, а коммунисты - на 65 мест. При этом ни одна партия не будет обладать явным большинством голосов, а это значит, что многое будет зависеть от того, какие союзы они сформируют.

Кучма одобрил результаты выборов и настаивал на том, что они были демократичными. "Выбор Украины┘ сводится к простым и понятным для всех ценностям: независимость, стабильность, процветание", - сказал он в своей речи в понедельник.

"Я за сотрудничество со всеми конструктивными силами, которые готовы разделить ответственность за будущее страны и способны объединиться в стабильное парламентское большинство", - сказал он.

Ющенко, выступая в понедельник перед журналистами, оспорил официальные результаты голосования и обвинил власти в "циничном поведении", но при этом не выразил ни малейшего сомнения в победе своей партии.

Вице-президент ПАСЕ Андреас Гросс (Andreas Gross) высказал резкую критику в адрес властей за давление, оказанное на сотрудников избирательных участков. Он заявил в интервью корреспонденту The Associated Press, что это могло повлиять на результаты выборов, хотя и неизвестно, в какой степени.

Председатель Избирательной комиссии Михайло Рябец признал небольшие неточности, допущенные при подсчете голосов, которые, по его словам, не могли бы повлиять на общие результаты.

В уходящем парламенте преобладали настроенные против реформ коммунисты, а их лидер Петро Симоненко прошел во второй тур во время президентских выборов 1999 года. Однако популярность коммунистов падает.

Популярность Ющенко является следствием успехов, достигнутых им на пути оздоровления отсталой украинской экономики во время пребывания на посту премьер-министра, способствовавшем росту оптимизма среди населения, измученного годами инфляции и невыплаты зарплат.

Ющенко в прошлом успешный и умный банкир, поддерживающий хорошие связи с Западом, но настаивающий на том, что его высшая и главная цель - процветание Украины. По его словам, Украине нужно меньше полагаться на иностранную помощь. Имеются в виду 2 миллиарда долларов, которые она получила от правительства США в течение последних десяти лет.

Между тем, Кучму обвиняют в затыкании ртов оппонентам, извлечении прибыли из нелегальной продажи оружия и жестокой коррупции. Он неизменно отрицает эти обвинения.

Выразив глубокое разочарование политикой постсоветского времени, более чем 1 миллион избирателей проголосовали "против всех".