Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава "Газпрома" похваляется результатами своих реформ

За 10 месяцев рыночная капитализация ОАО "Газпром" выросла на 70%, заявил генеральный директор корпорации Алексей Миллер

Глава "Газпрома" похваляется результатами своих реформ picture
Глава Газпрома похваляется результатами своих реформ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генеральный директор ОАО "Газпром" Алексей Миллер воспользовался редкой возможностью похвастаться, заявив, что меры по наведению порядка в крупнейшей в мире газовой корпорации за прошедшие 10 месяцев помогли увеличить ее рыночную капитализацию более чем на 70%, до 19 млрд. долл. США

Москва, 4 апреля 2002 года. Генеральный директор ОАО "Газпром" Алексей Миллер воспользовался редкой возможностью похвастаться, заявив, что меры по наведению порядка в крупнейшей в мире газовой корпорации за прошедшие 10 месяцев помогли увеличить ее рыночную капитализацию более чем на 70%, до 19 млрд. долл. США. За тот же период общий рынок ценных бумаг России вырос примерно на столько же, поэтому успех "Газпрома" не является чем-то необычным. И все же акционеры корпорации говорят, что рынок удовлетворен действиями г-на Миллера на начальном этапе.

Президент России Владимир Путин поставил г-на Миллера руководить "Газпромом" прошлым летом и наказал ему ужесточить контроль за финансами корпорации. Прежнее руководство, сказал г-н Путин, разбазарило "огромные денежные суммы". Аудиторские проверки показали, что бывшие руководители давали беспроцентные займы внешним фирмам, тратили миллионы на покупку роскошных отелей и аквапарков и продавали крупные газовые месторождения третьим лицам по ценам ниже рыночных.

В среду г-н Миллер сообщил, что его управленческая команда сумела переломить ситуацию: "Газпром", по его словам, вернул под свой контроль ряд крупных активов, вкладывает деньги только в производство и транспортировку газа и переоформляет краткосрочные кредиты на долгосрочные. "Эти конкретные управленческие решения помогли увеличить рыночную капитализацию корпорации и вызывают интерес к ней большого числа участников рынка, - сказал г-н Миллер после встречи с банкирами, на которой обсуждались вопросы предстоящего выпуска еврооблигаций. Представитель "Газпрома" по связям с общественностью сообщила, что в текущем году корпорация намерена выпустить еврооблигаций на сумму до 500 млн. долл. США.

"Самое интересное в том, что впервые в истории у нас есть генеральный директор 'Газпрома', который говорит о рыночной капитализации", - сказал исполнительный директор фирмы "Hermitage Capital" Уильям Броудер (William Browder). По его оценке, г-н Миллер хорошо начал, изгнав из корпорации десятки союзников бывшего генерального директора Рема Вяхирева и вернув корпорации некоторые активы, переданные внешним фирмам.

Во вторник "Газпром" объявил, что выкупил обратно 32% акций одного газового месторождения, которое бывшее руководство корпорации в 1999 году продало внешней компании "Итера" за 32000 рублей (1025 долл. США). Вкладчики "Газпрома" считают, что бывшие менеджеры корпорации наживались на сделках с компанией "Итера", хотя обе стороны это отрицают. Акционеры ОАО "Газпром" также с удовлетворением восприняли сообщение о том, что корпорация планирует прекратить выделять более 1 млрд. долл. ежегодно на контракты по строительству трубопроводов, заключенные с фирмой "Стройтрансгаз", которой владеют родственники бывших руководителей "Газпрома". Российская газета "Ведомости" сообщила, что "Газпром" решил создать собственную строительную компанию; представитель "Газпрома" по связям с общественностью от комментариев отказалась.