Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕРЛУСКОНИ И ПУТИН: ОСТАНОВИМ ВОЙНУ

Официальная встреча в Кремле, чтобы подчеркнуть ╚прекрасные отношения╩ между Италией и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ближневосточный кризис должен решаться только политическим путем: вчера Сильвио Берлускони и Владимир Путин были единодушны в требовании о прекращении огня и начале мирного процесса. Единственный выход, по мнению итальянского премьера, - это созвать всех главных действующих лиц, США, Россию, Евросоюз, арабские страны, палестинцев и израильтян

Ближневосточный кризис должен решаться только политическим путем: вчера Сильвио Берлускони и Владимир Путин были единодушны в требовании о прекращении огня и начале мирного процесса. Единственный выход, по мнению итальянского премьера, - это созвать всех главных действующих лиц, США, Россию, Евросоюз, арабские страны, палестинцев и израильтян: "Международное сообщество должно призвать конфликтующие стороны за стол переговоров.

Так под куполом залы Святого Владимира в Кремле Путин и Берлускони высказали свое осуждение терроризму. Но российский президент еще и дал понять, что считает несоразмерным военный ответ Израиля: "Мы осуждаем терроризм в любом его проявлении, невозможно достичь никаких политических целей актами террора. Но мы считаем, что реакция Израиля должна соответствовать ситуации". Кремлевский лидер призвал обе стороны уважать неприкосновенность святых мест на священной земле, "духовное наследие всего человечества". Остается только один выход - политические переговоры "в рамках ООН и международного права", - подчеркнул Путин. А Берлускони, со своей стороны, убежден, что нынешнее нарастание насилия не может быть препятствием переговорам, наоборот, "чем хуже ситуация, тем яснее становится необходимость найти согласие". Тем не менее, итальянский премьер признает, что это трудный процесс: "Необходимо рассмотреть ситуацию и все предложения, начиная с американского". Такая единодушная позиция является ясным сигналом того, что российский президент определил как "беспрецедентные отношения на высшем уровне" между Россией и Италией.

После первого дня переговоров "без галстуков" в Сочи, на Черном море, вчера два лидера вернулись в Москву для официальной встречи с необходимыми протоколами. Но оба вспоминали приятное ощущение от диалога в Сочи, "до поздней ночи", когда они периодически вставляли реплики на английском. Итальянский лидер не жалел похвал экономическим реформам Путина: "Он делает необыкновенные вещи". На самом деле Сильвио Берлускони сегодня является западным лидером, вероятно, наиболее расположенным к идее присоединения России к Европе. Глава итальянского правительства хотел бы видеть Россию в НАТО с возможностью принятия решений, в ВТО, а в будущем и "полновластным членом Евросоюза". Конечно, эта цель может быть достигнута только после предварительной фазы совместной экономической деятельности, но, по мнению Берлускони, это "неизбежный путь": "Я не знаю, потребуются месяцы или годы, но мы будем работать на то, чтобы ускорить этот процесс". Такую цель, как вхождение в Евросоюз, даже сами русские еще не осмеливаются произнести вслух, выбирая более осторожные формулировки: "единое экономическое и юридическое пространство в великой Европе". Но для Берлускони присоединение Москвы имеет стратегическое значение: "С Россией и ее военным потенциалом Европа может стоять рядом с Соединенными Штатами, которые до сих пор являются единственной сверхдержавой".

Новые отношения, по мнению Берлускони, приобретают сейчас особое значение, учитывая "риск конфликта всего Ислама против всего Запада". Этот проект не может не нравиться Путину, который не преминул подчеркнуть, что Италия является "привилегированным партнером" России. Вчера говорилось о возможности расширения сотрудничества, включая облегчение процесса получения итальянских виз в России.