Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ ГОТОВА ВОЗОБНОВИТЬ ДИАЛОГ С США

Вчера Северная Корея впервые дала знать, что готова начать диалог с администрацией Буша-младшего

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты хотят двусторонних переговоров с Северной Кореей по широкому кругу вопросов, включая их фактические ракетно-ядерные возможности, а также их миллионную армию у границ с Южной Кореей "в любое время, в любом месте, без каких-либо предварительных условий".

Вашингтон, 4 апреля 2002 года. Вчера Северная Корея впервые дала знать, что готова начать диалог с администрацией Буша-младшего (George W. Bush), однако при этом заявила Вашингтону, что "необоснованную клевету" против Пхеньяна "не следует повторять".

В необычном и неоднозначном заявлении, опубликованном официальным агентством новостей KCNA, министерство иностранных дел Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР), сообщило о том, что Север "решил возобновить переговоры" с организацией, созданной Соединенными Штатами, Японией и Южной Кореей, с целью претворения в жизнь соглашения от 1994 года, в соответствии с которым Пхеньян замораживает свою программу разработки ядерного оружия.

Однако официальные лица в американской администрации и дипломаты заявили, что это заявление является знаком, что это затворническое государство открыто для более широкого взаимодействия с Вашингтоном, который устами пресс-секретаря государственного департамента Ари Флейшера (Ari Fleischer) также выразил готовность вести переговоры "в любое время, в любом месте, без каких-либо предварительных условий", в то же время клеймя Север как часть "оси зла".

Ни Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.), ни государственный департамент США не пожелали публично интерпретировать вчерашнее заявление как официальный ответ на широкое предложение Соединенных Штатов, но только лишь как ответ на конкретное предложение Вашингтона восстановить сотрудничество с Организацией по развитию энергетики на Корейском полуострове (Korean Peninsula Energy Development Organization - KEDO).

Но в частных беседах официальные лица американской администрации и дипломаты из Восточной Азии говорят, что увертюра Пхеньяна является ободряющим событием, которое потенциально способно вывести а американо-северокорейские отношения из тупика, в который они зашли почти 15 месяцев назад, когда президентом Америки стал г-н Буш-младший. "Ясное дело, северокорейцы ведут речь о возобновлении переговоров с KEDO, но они намекают также, что готовы возобновить переговоры с Соединенными Штатами и по другим проблемам", - сказал один официальный представитель Белого дома.

Представитель государственного департамента США подтвердил заявление Севера, что специальный посланник Соединенных Штатов Чарльз Притчард (Charles Pritchard) на встречах с главой миссии КНДР в Организации Объединенных Наций (ООН) Пак Гильоном (Pak Gilyon) 13 и 20 марта с.г. предлагал возобновить переговоры с KEDO. Пхеньян "проинформировал нас о своем решении на прошлой неделе", сказал этот чиновник. Г-н Флейшер сказал, что "президент США и дальше будет прямо высказываться относительно тех путей, которые, как он считает, могут привести к миру во всем мире".

В фокусе переговоров КНДР с KEDO находится вопрос о строительстве этой организацией в Северной Корее двух легководных ядерных реакторов. В 1994 году Соединенные Штаты согласились помочь в финансировании этого проекта стоимостью 4,6 млрд. долл. США, а до ввода в строй реакторов посылать КНДР топливный мазут. Предполагалось, что проект будет закончен в 2003 году, однако задержки отодвинули этот срок по меньшей мере до 2008 года.

Ныне Соединенные Штаты озабочены тем, что Север, возможно, не отчитался перед Международной Комиссией по атомной энергии (МАГАТЭ) в расходовании всех связанных с осуществлением вышеозначенного проекта делящихся материалов и, быть может, спрятал какую-то часть плутония с тем, чтобы впоследствии использовать его для изготовления ядерных боеприпасов. Две недели назад г-н Буш-младший принял решение не санкционировать документ о соблюдении Пхеньяном соглашения по строительству реакторов - но, тем не менее, продолжать поставлять Северу мазут. Белый дом настаивает, что это решение президента не следует толковать как наличие у Соединенных Штатов доказательств, что Северная Корея нарушает соглашение, но лишь как недостаток у Вашингтона информации для оценки ситуации.

Решение г-на Буша-младшего отражает сложность и важность его двойственной политики поддержания жесткой линии в отношениях с Севером, предлагая в то же время диалог. Это была попытка умилостивить как критиков Северной Кореи в Республиканской партии США, так и сторонников сотрудничества с этой разоренной страной.

Соединенные Штаты хотят двусторонних переговоров с Северной Кореей по широкому кругу вопросов, включая их фактические ракетно-ядерные возможности, а также их миллионную армию у границ с Южной Кореей.