Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕБРР ВЫСОКО ОЦЕНИВАЕТ ПУТИНА

ЕБРР помогает России и 26 ее бывшим союзницам в Восточной Европе и Центральной Азии трансформировать плановую жестко регламентированную экономику в рыночную и демократически ориентированную

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению Жана Лемьера, председателя Европейского Банка Реконструкции и Развития, при президенте Путине Россия демонстрирует твердую приверженность курсу реформ, о необходимости которых так долго говорили представители западных банков и правительств

По мнению Жана Лемьера, председателя Европейского Банка Реконструкции и Развития, при президенте Путине Россия демонстрирует твердую приверженность курсу реформ, о необходимости которых так долго говорили представители западных банков и правительств

В интервью The Washington Times, данном на прошлой неделе, председатель Европейского Банка Реконструкции и Развития Лемьер заявил, что Россия улучшила политическое и корпоративное управление наряду с усилением борьбы против коррупции, которая теперь ведется более серьезно, чем в предшествовавшие десять лет, прошедших с момента распада Советского союза.

"ЕБРР приветствует стратегию реформ", которую проводит российское правительство, - сказал Лемьер. - Поскольку Путин определил для страны ясную стратегию и принял решение выплачивать внешний долг, не прибегая к помощи Международного Валютного Фонда.

"Тем не менее, Банк признает, что проведение программы реформ, столь важной для укрепления доверия к России, не будет легким", - отметил он.

Лемьер, которому 52 года, дал ясно понять, что ЕБРР извлекло несколько трудных уроков в ходе сурового десятилетия капиталистических преобразований в России, включая такой шок, как дефолт 1998 года, на котором обожглись внешние инвесторы.

"Говоря без обиняков, Банк теперь знает с кем в России лучше не иметь дела", - сказал он.

"Мы также извлекли урок из экономического кризиса 1998 года и стали понимать, как делают бизнес в России. Да, у нас были неудачи, мы потеряли определенное количество денег, однако теперь мы располагаем ценнейшим приобретением: у нас есть 10 лет опыта ведения бизнеса в России".

Он надеется, что западные инвесторы обратят внимание на его слова о том, что "регион выглядит более привлекательным и стабильным, чем прежде".

Основанный в 1991 году ЕБРР помогает России и 26 ее бывшим союзницам в Восточной Европе и Центральной Азии трансформировать плановую жестко регламентированную экономику в рыночную и демократически ориентированную.

Самый крупный учредитель банка - правительство США, которое контролирует 10% акций. Помимо них учредителями банка являются страны-члены семерки Великобритания, Франция и Япония, на долю каждой из которых приходится приблизительно по 8% акций.

Инвестиции ЕБРР в регион составили в текущем финансовом году $3.15 млрд., из которых на долю России приходится пока самая большая сумма - $718 млн.

По словам Лемьера, Россия начала, находясь в значительно худшем положении, чем другие страны бывшего социалистического лагеря, и получила за последние 10 лет меньше иностранных инвестиций, чем Венгрия, Эстония, Словения и Польша.

Тем не менее, принимая во внимание эти обстоятельства, Россия при Путине, по мнению Лемьера, "показала наиболее впечатляющие результаты". Команда Путина продвигая пакет реформ, снижает налоги, возрождает социальные программы и смягчает государственное регулирование. Одновременно разрабатываются далеко идущие законы о банковской деятельности и собственности на землю