Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всемерная необходимость

США с помощью Европы должны взять на себя инициативу и напрямую вступить в диалог, как с израильтянами, так и с палестинцами

Всемерная необходимость picture
Всемерная необходимость picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что делает Европа? Надеется, что помогут призывы к утерянному порядку? Где США? Считают, что кратковременного визита будет достаточно, чтобы добиться прекращения огня, в то время когда требуется постоянное присутствие и постоянные усилия для постепенного продвижения вперед? Почему ООН делает так мало, чтобы добиться перемирия и не требует усилий от США, Европы, арабских стран? - этими вопросами задается Бернар Кушнер, основатель организаций "Медицина без границ" и "Врачи мира", бывший уполномоченный ООН в Косово, министр здравоохранения Франции

Бернар Кушнер, основатель организаций "Медицина без границ" и "Врачи мира", бывший уполномоченный ООН в Косово, министр здравоохранения Франции, делегированный в ЕС

Что делает Европа? Надеется, что помогут призывы к утерянному порядку? Где США? Считают, что кратковременного визита будет достаточно, чтобы добиться прекращения огня, в то время когда требуется постоянное присутствие и постоянные усилия для постепенного продвижения вперед? Почему ООН делает так мало, чтобы добиться перемирия и не требует усилий от США, Европы, арабских стран? В кого превратились правозащитники и добровольцы гуманитарных организаций? Неужели их разбил паралич при виде преступлений и нарушений правовых норм? Быть может, они стали приверженцами одной из сторон, как и все мы?

Мы не можем смириться с тем, что молодежь разрушает синагоги, раздирает Францию манифестациями, а завтра угрожает пролить кровь. Мы не можем допустить того, чтобы пламя Ближнего Востока перекинулось во Францию!

Борьба против расизма и антисемитизма во Франции идет под знаменем Республики, и в этой борьбе нельзя делать никаких уступок. Нельзя допустить и отмщения, нельзя использовать позицию "жертвы" в политических целях. Евреи слишком много страдали от "смешения понятий", чтобы им самим производить подобное смешение.

Мы требуем немедленного прекращения огня! Мы не хотим превращения Шарона (Sharon) в героя, а Арафата (Arafat) в мученика. Мы желаем, чтобы мир наступил, или был восстановлен. Для этого нам нужно действовать сообща, используя все доступные средства, и, быть может, военное вмешательство международных сил, которые смогут "разнять" враждующие стороны, под эгидой ООН. Мы должны помешать конфронтации, отказаться от двойных стандартов, остановить грабежи, воспрепятствовать практике воздаяния убийства на убийство, что следует из логики столь же ужасной, сколь и предсказуемой.

Существование государства Израиль вытекает из исторической и моральной логики. Мы во весь голос заявляем об этом. Создание Палестинского государства на границе с Израилем, - также - жизненная необходимость: и об этом мы должны заявить во весь голос. Все остальное - ужасные страдания, бесконечные несчастья, и глупая потеря времени, даже если кто-то и возразит мне, сказав, что вся история - трагична. Омерзительный терроризм, бомбы, которые дети проносят в супермаркеты - вселяет в душу страх и тоску, - это еще ужаснее, чем танки, вошедшие в улицы, ракеты и вертолеты. Но мы не хотим заниматься кровавой арифметикой. Наша цель - найти выход.

Тех, кто не может больше терпеть происходящего в Израиле и Палестине - много. Нас поражают не сами картины насилия. Завтра им на смену придут другие образы механической жестокости, или простое и подлое забвение, которое сменяет отвращение. Нас поражает глупость, которую эти картины представляют, это тупоумие может довести нас до отчаяния. Двойная слепота - общее несчастье обоих народов, Израиля и Палестины, и если слепой ведет слепого, не оба ли упадут в яму?

Мудрость, которая шла от сердца Рабина (Rabin) и Садата (Sadate), но также и от Арафата и Переса, наполнила нас радостью, которую невозможно забыть. Мы были почти у цели, буря стихла. Между Иорданом и Средиземным морем, где нас ждали наибольшие трудности, на этой земле, обетованной многими религиями многим народам, восторжествовал здравый смысл и установилось спокойствие, которого так долго ждали. Мы были уверены в том, что скоро там появятся два государства для двух народов. Мирным надеждам не суждено было сбыться, и всем известно, почему. Роль Арафата, Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), Жака Ширака (Jacques Chirac), поспешность Барака (Barak) и Клинтона (Clinton), вызванная грядущими выборами: эти объяснения послужат истории.

Сейчас не время сожалеть и проводить анализ. Слишком много неуместных угрызений совести и ученой экзегезы на этом клочке земли, оставленном судьбой. Нужно действовать, шевелиться, спешить оказать помощь.

Дадим новый шанс миру, пока люди не похоронили себя. Приложим правило "миротворческих миссий": не пытаться решить все сразу, но предоставить кадры, которые смогут заморозить военные действия и открыть путь к политической дискуссии.

Шарон и Арафат, могут ли они стать ключевыми фигурами в этом процессе? Израильтяне живут в страхе, ожидая новых терактов, а палестинцы - завоеваны. Порочный круг разрастается. Предложения плана Митчелла (Mitchell) кажутся столь же далекими, как и переговоры в Осло и Кемп-Дэвиде. Опираясь на резолюции Совета Безопасности (1397 и 1402) и декларацию Арабской лиги, принятую в Бейруте, США с помощью Европы должны взять на себя инициативу и напрямую вступить в диалог с израильтянами и палестинцами. Международное военное присутствие, традиционно отвергаемое Израилем, не может привести к успеху, если обе стороны не признают его единственным выходом из сложившейся ситуации. США должны взять на себя бремя лидерства. Они должны предложить Европейскому союзу и арабским странам объединить свои усилия. Параллельно нужно восстановить переговоры в прежнем регистре, на основе положений, принятых в Табе, резолюций ООН и саудовского плана. Следует добиться согласия Совета Безопасности и предоставить план выхода из кризиса, который устроил бы обе стороны, и начать его осуществление под наблюдением Генерального секретаря ООН.

От палестинцев нужно потребовать прекращения огня и террористических актов. От Израильтян - прекращения огня, вывода войск, отказа от массового кровопролития и нацеленных убийств. Президенты стран, которые войдут в миротворческие силы, должны стать посредниками между двумя народами, в экономическом и гуманитарном плане.