Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Могущество клана Бушей - I

Сегодняшняя власть Бушей - это нечто невиданное прежде

Могущество клана Бушей - I picture
Могущество клана Бушей - I picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семья президента Буша может с полным правом стать главным действующем лицом романа, в котором много денег и власти, старомодной харизмы Техаса, кое-какие растраты и неверно сделанные шаги. И у них еще есть порох в пороховницах. Новые поколения Бушей ступают уверенным шагом, и в них чувствуется желание проглотить весь мир. Это одновременно их достоинство и недостаток

Часть первая

Семья президента Буша может с полным правом стать главным действующем лицом романа, в котором много денег и власти, старомодной харизмы Техаса, кое-какие растраты и неверно сделанные шаги. И у них еще есть порох в пороховницах. Новые поколения Бушей ступают уверенным шагом, и в них чувствуется желание проглотить весь мир. Это одновременно их достоинство и недостаток

Кеннеди приехали из Ирландии в середине XIX-го века, спасаясь от картофельного голода и не имея в кармане ни гроша; Джон Дэвисон Рокфеллер (John Davison Rockefeller) родился в 1839 году на ферме; Асторы (Astor) начинали с того, что охотились и продавали шкуры убитых животных, а Корнелиус Вандербильд (Cornelius Vanderbilt, 1794) был сыном портового лодочника. Есть всего лишь две американские фамилии с историей древней и безупречной. Одна из них - это Рузвельты (произносится Ro-o-sefelt), которые были известны еще до основания Нового Амстердама - Нью-Йорка, и в этом генеалогическом дереве было два великих президента - Тэдди (Teddy) и Франклин (Franklin). Тем не менее, у старинного голландского рода в сегодняшнем обществе нет ярких представителей. Другая фамилия, состоящая в родстве со многими пионерами, приплывшими в Америку на Mayflower, и даже, отдаленно, с членами британской королевской семьи - это династия Бушей.

Сегодняшняя власть Бушей - это нечто невиданное прежде: они занимают Белый Дом и руководят правительством штата Флорида, управляют Техасом и имеют компаньонов по всему миру, в том числе и семью саудовских магнатов Бен Ладенов Их великое умение состоит в осмотрительном управлении достоянием, которым они владеют, и в способности приспосабливаться к обстоятельствам. В самом начале ХХ-го века центром тяжести Соединенных Штатов была ось Нью-Йорк - Бостон, благодаря своему политическому, экономическому и демографическому весу, а республиканская партия - городской и просвещенной правой силой, с такими героями-северянами как Авраам Линкольн (Abraham Lincoln) или Теодор Рузвельт (Teddy Roosevelt); в начале ХХI-го века те, кто заправляет по всем направлениям на юге и на республиканских базах, образованных в городских предместьях, верят только в Рональда Рейгана (Ronald Reagan), Библию и револьвер. Та же самая эволюция произошла и с кланом Бушей, которые были представителями северо-запада, а стали - южанами. Умеренный консерватизм Джорджа Буша-старшего (George Bush) был заменен на христианский фундаментализм Джорджа Буша-младшего. Способность этой семьи к мимикрии простирается и на языковую область - одна из ветвей генеалогического древа Буша, та, которая живет во Флориде, уже полностью испано-язычная.

"Думаю, что секрет Бушей состоит в том, что они - династия, совершающая непроизвольные поступки. Все они приходят в политику поздно, почти случайно. Если бы они все планировали так, как Кеннеди, у них бы ничего не получилось", - высказывает свое мнение Стивен Гесс (Stephen Hess), историк и эксперт в истории правительства Соединенных Штатов, член Brooking Institute и автор книги "Американские династии".

В отличие от Кеннеди, которым политическая власть была необходима для компенсации недостаточно хорошей родословной в обществе старого Бостона, Буши всегда принадлежали к традиционной буржуазии. Джордж Уолкер Буш, которого иногда фамильярно называют Джуниор ( это прозвище ему не нравится), а в политике - Дабя (Dubya, техасское произношение буквы W), сын президента и внук сенатора. Но, кроме того, он еще и правнук Самуэля П. Буша - первого президента Национальной ассоциации мануфактурных производств и экономического советника президента Герберта Гувера (Herbert Hoover), чье правление (1929-1933) было отмечено кризисом и Великой Депрессией. Другой его прадед - Джордж Герберт Уолкер (George Herbert Walker) был основателем Brown Brothers Harriman, одной из самых великих компаний Уолл-Стрит и финансистом избирательных кампаний Франклина Рузвельта, сменившего на посту президента Гувера.

А до этих Бушей и Уолкеров были и другие - всегда богатые, влиятельные, работящие и, по мере возможности, скромные, как порядочные протестанты янки (уроженцы северо-запада), и эта цепочка ясно прослеживается до самого Mayflower - корабля, доставившего в 1620 году в Соединенные Штаты религиозных пионеров-переселенцев; те, чьи имена были записаны в списке его пассажиров стали основой американского Готтама. Родословная Бушей начинается с семей Хоулэнд (Howland), Тилли (Tilley) и Кук (Cooke) - тех трех первых колонов, что прибыли на берега Новой Англии с целью создать цивилизацию, благословенную Господом и способную стать примером для других народов.

Прошлое и деньги не являются гарантом власти. Необходимо нечто большее, некий специальный талант, везение или, как думает Стивен Гесс, - череда случайностей. У Бушей есть это нечто, чем бы оно ни было. Без него они сделали бы свой выбор в пользу северо-запада; пошли бы по стопам дедушки-сенатора Прескотта (Prescott) и с удовольствием бы наслаждались своей блестящей фамилией и хорошим счетом в банке. Именно это и сделали семьи, похожие на них, такие как Кэбот (Cabot) и Лодж (Lodge).

Это была бы естественная эволюция одной семьи, которую в своем произведении мог бы описать Френсис Скотт Фитцджеральд (Francis Scott Fitzgerald). Прескотт Буш (1875-1972) являлся олицетворением самой сути аристократии янки: он был щеголем, общительным, консерватором, поклонником гольфа; в его доме все и всегда ужинали в пиджаках и галстуках, в том числе и дети. Ему было бы очень сложно не стать в жизни триумфатором, потому как он был одним из первых членов самого известного тайного общества Америки, братства Йельского университета, под названием "Scull and Bones" ("Череп и кости"), которое на протяжении многих поколений принимало в свои ряды лучших представителей благородных семейств и поставило сотни иерархов на Уолл-Стрит. "Scull and Bones" ежегодно проводят обряд инициации, в котором очень важную роль играют части человеческого скелета, и, по слухам, Прескотт отдал в распоряжение этого общество одну из своих самых больших драгоценностей - череп вождя индейцев-апачи Джеронимо (Jeronimo). Член совета племени апачи - Рэлей Томпсон (Raleigh Thompson) посетил Нью-Хэвэн - штаб-квартиру "Scull and Bones", заинтересовавшись этим моментом, но, в конце концов, был вынужден отказаться от желания эксгумировать останки Джеронимо, чтобы проверить, действительно ли юный Прескотт осквернил могилу вождя и выкрал оттуда череп.

Прадед Буша Самуэль Прескотт Буш во время первой мировой войны был членом Совета военной промышленности, отвечавшего за поставки боеприпасов для армии, а его сын, дедушка Прескотт, сражался в окопах Европы, хотя предпочитал об этом не вспоминать из-за одного глупого происшествия, огорчившего всю семью. Он написал одному из своих друзей письмо, в котором, в шутку, утверждал, что получил высшие военные награды за спасение трех главнокомандующих союзников - генералов Фоша (Foch), Хейга (Haig) и Першинга (Pershing); как назло, письмо было воспринято всерьез и с большой помпой опубликовано в прессе, после чего матери Прескотта пришлось давать не слишком приятные публичные объяснения. Вторая мировая война также не принесла никаких почестей Прескотту, скомпрометировавшему себя деловыми отношениями с нацистской администрацией.

Свекор Прескотта, сказочно богатый Берт Уолкер (Bert Walker), был президентом Американской ассоциации игроков в гольф (эквивалента национальной федерации), и одним из редакторов свода международных правил в шотландском клубе "Saint Andrews", в его честь получил свое название знаменитейший Кубок Уолкера, за право обладать которым каждые два года соревнуются одна американская и одна европейская команда. В тридцатые годы его зять Прескотт вступил в эту ассоциацию и занял должность секретаря, и ему очень нравилась эта работа. Его политическая карьера была сдержанной и почти вынужденной из-за занимаемого им в местной иерархии положения: он получил место в Сенате как республиканец от штата Коннектикут, находился на этом посту с 1952 по 1963 гг., и делал то, что от него ждали - защищал крепкий доллар и строгий бюджет. Ему и в голову никогда не могло прийти занять более высокий пост.

Джордж Герберт Буш (1924), прозванный Поппи (Poppy), второй из пятерых детей Прескотта, мог бы пойти по стопам своего отца, как это сделали его братья. Финансовые предприятия могли прекрасно обеспечить работой всех. Первенец Прескотт младший, нисколько не раскаивается в этом, и до сих пор наживает свое состояние в Китае, где в 1988 году построил первое поле для гольфа и где его дружба с Роном Йиреном (Rong Yiren), бывшим министром торговли и богатейшим человеком страны, принесла ему многомиллионные дивиденды. Как это не раз происходило с Бушами, Поппи оказался проницательным счастливчиком: после получения соответствующего образования, как и все Буши, (учеба в Йельском университете и членство в "Scull and Bones") и службы в качестве летчика в тихоокеанской эскадрилье (58 боевых вылетов, дважды сбит), он решил порвать с Западным побережьем, банками и комфортабельной семейной традицией и отправиться вместе со своей женой Барбарой в Техас, на поиски черного золота. "Буши - это аристократическое семейство, которое занялось коммерцией и стало более демократичным, избавившись от снобизма исключительности; они смогли возродиться как династия", - говорит Дэвид Горовиц (David Horovitz), друг семьи и советник, принимавший участие в их различных политических кампаниях.

Утомительное путешествие Барбары и маленького Джорджа-сына - двенадцать часов на самолете из Нью-Йорка в Техас - имело исключительное значение. На дворе был 1948 год, и Западное побережье все еще продолжало управлять страной. Но перемены были уже близки и поселившись в Одессе, в неприветливой деревушке на западе Техаса, Джордж Буш вошел в будущее. После Кеннеди - последней крупной фигуры аристократии оси Бостон - Нью-Йорк, все президенты были уроженцами юга страны, и трое из них - Линдон Джонсон (Lyndon Johnson) и оба Буша - именно из Техаса.

Не зная того, Джордж Г. Буш, Поппи, превратился в мостик, соединивший аристократическо-финансовое прошлое семьи с ее популистским южным будущим, между акцентом янки и техасским произношением. "Я убежден в том, что Джордж Герберт отправился в Техас, чтобы там стать победителем, полагаясь только на собственные силы, и, до определенной степени, чтобы ускользнуть от политических обязанностей, которые накладывала на него фамилия Буш", - утверждает Стивен Гемм. "Нет никакого наследства или династии какого бы то ни было рода; каждый из нас делает со своей жизнью то, что считает нужным", - говорит сам бывший президент, которому мешает весьма распространенное мнение, что Буши наследуют политическое влияние.

В Техасе Поппи жил одной ногой в каждом мире. По двенадцать часов в день он был выпачкан грязью и нефтью, но при этом пользовался неизменной поддержкой отца и свекра, если пробуренная скважина ничего не приносила; он жил в скромном районе негостеприимного штата, но при этом проводил свой отпуск в фамильной усадьбе Кеннебункпорт (Kennebunkport); приспосабливался к техасской традиции Библии и револьвера, но при этом оставался умеренным консерватором и даже, до определенной степени, либералом. Смерть в 1953 году от лейкемии его трехлетней дочери Робин, стала одним из самых темных моментов в его жизни, той разумно-счастливой жизни, какой она была и у всех Бушей.

Все закончилось тем, что он нашел слона, как в нефтяном деле называют крупные месторождения; и сам сделал себе состояние, а его избрание в качестве представителя от Техаса стало почти естественным продолжением его предпринимательской деятельности.

(продолжение следует)