Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский спецназ отказывается воевать

Шесть месяцев √ слишком большой срок для командировки в Чечню

Российский спецназ отказывается воевать picture
Российский спецназ отказывается воевать picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа спецназовцев элитных подразделений Министерства Внутренних дел России отказалась поехать в очередную командировку в Чечню после того, как командование издало приказ об увеличении ее срока с трех до шести месяцев. Эта ситуация является признаком того, что от войны устало не только простое население России, но и профессиональные военнослужащие.

Сыктывкар, Россия - Все члены элитного антитеррористического подразделения майора Игоря Невзорова получили медали за мужество, проявленное под огнем противника, когда они находились во главе российских войск, штурмовавших столицу Чечни город Грозный два года назад.

Однако когда их командование в прошлом месяце приказало им вернуться в охваченный войной сепаратистский регион, Невзоров и его люди отказались туда ехать.

Они стали самыми последними российскими элитными военнослужащими из десятков закаленных в боях ветеранов специальных подразделений Министерства Внутренних Дел, отказавшихся воевать в Чечне в качестве "пушечного мяса". Спецназовцы из различных российских городов, например, Сыктывкара, Калининграда, Мурманска, Череповца и Вологды либо отказались воевать, либо пригрозили таким отказом в знак протеста против условий и продолжительности их командировок.

Такое открытое нарушение субординации людьми, которые гордятся своей смелостью и способностями не меньше, чем представители специальных сил Соединенных Штатов, означает падение морального духа в подразделениях, которые выполняют роль инструмента в усилиях Москвы по восстановлению власти над мятежным регионом. Это неповиновение ясно дает понять, насколько российское общество устало от войны в Чечне, особенно принимая во внимание то значение, которое президент Владимир Путин придает так называемой кампании борьбы против "международных террористов".

Отказ закаленных в боях ветеранов ляжет дополнительной нагрузкой на армию, которая имеет в Чечне около 80 тысяч военнослужащих, однако испытывает недостаток в подготовленных к боям подразделениях. Спецназовцы объяснили свой бунт протестом против недостаточной оплаты, неподготовленных командиров, устаревшего оборудования и слишком длительных командировок. За этими жалобами скрываются более глубокие признаки того, что кампания против исламских сепаратистов проваливается.

Кремль пока не спешит отвечать на этот мятеж, до настоящего времени были вынуждены уволиться всего восемь человек.

"Трудно сказать, кто и как командует там, - сказал Невзоров, который согласился беседовать при условии, что название и месторасположение его подразделения не будут указаны. - Командирами являются люди, которые провели все свои жизни, сидя в креслах в кабинетах".

"Это война и российские солдаты гибнут каждый день, однако наши руководители отказываются это признавать, - говорит Невзоров. - Эта война будет продолжаться еще долгое время, и России придется освобождать Грозный снова и снова".

Более 3000 военнослужащих погибло с тех пор, как в октябре 1999 года, после того, как чеченские боевики были обвинены в похищениях людей, взрывах домов и нападениях на соседние территории, российские войска вновь вошли в Чечню, чтобы вернуть над ней контроль. Ведомые такими людьми, как Невзоров, который в начале 2000 года отвоевывал дом за домом в Грозном, российские войска вытеснили исламских сепаратистов, которые управляли Чечней после того, как Россия вывела свою армию по окончании катастрофической военной кампании 1994-1996 годов.

С тех пор патриотический настрой и поддержка народом войны снизились. Из 2000 человек, опрошенных в феврале московским исследовательским центром РОМИР, только 37 процентов сказали, что они поддерживают войну, противоположную точку зрения высказали 48 процентов.

На прошлой неделе офицеры элитного милицейского военизированного подразделения, располагающегося в северном российском городе Череповце, выдвинули своему командованию ультиматум, о котором сообщалось на первой странице "Комсомольской Правды", одной из самых читаемых российских газет. Эти офицеры, противопоставляя свои ужасные условия службы массовой коррупции высокопоставленных офицеров в Чечне, дали своему командованию одну неделю на улучшение условий или на сокращение срока командировки до двух месяцев.

Подчиненные Невзорова говорят о своей службе в Чечне с видимой гордостью. Другие части войск Министерства Внутренних Дел равнялись на их подразделение, сформированное из семейных мужчин старше 30 лет, профессиональных офицеров, а не из призывников, как большая часть российских вооруженных сил.

"Нас часто ставили среди простых солдат для повышения морального духа войск, - говорит Невзоров. - Мы ехали туда не за деньгами".

Однако с тех пор деньги стали предметом для обсуждения. В начале компании военнослужащим за пребывание в Чечне платили по 30 долларов в день, что было большими суммами для офицеров, чья обычная месячная зарплата составляла в среднем около 100 долларов. Однако сейчас военным в Чечне платят только тогда, когда они принимают участие в боевых действиях, что происходит редко, так как боевики редко ввязываются в открытые столкновения с российскими войсками, предпочитая закладывать мины и осуществлять молниеносные вылазки, превращаясь после них в обычное гражданское население.

Российская сторона продолжает нести потери в количестве девяти человек в день убитыми или ранеными, по официальным данным.

"Официальные данные нужно умножать по меньшей мере в 20 раз, - говорит Андрей Маслов, офицер из подразделения Невзорова. - Разве можно назвать Чечню мирным местом, если они стреляют в нас и днем и ночью?"

Во время последней трехмесячной командировки в Чечню, состоявшейся в прошлом году, подразделению платили боевые только в течении 17 дней, хотя нападения на них осуществлялись каждый день.

Подполковник Дмитрий Лютоев, командир Невзорова, который также отказался возвращаться в Чечню, рассказал о том, что, когда он выехал со своей базы в Грозном, чтобы позвонить домой, на его глазах российский бронетранспортер подорвался на мине, установленной чеченскими боевиками.

Затем Министерство Внутренних Дел продлило срок командировок своих войск с трех до шести месяцев, что многие считают попыткой Кремля укрепить стабильность войск в Чечне путем менее частой ротации элитных подразделений.

"Это был психологический удар по нашим семьям", - сказал Невзоров.

Александр Авдовин, представитель Министерства Внутренних Дел Республики Коми, в которой 20 спецназовцев предпочли уволиться вместо того, чтобы воевать в Чечне, выразил сожаление по поводу отказа ветеранов ехать туда.

"Они были сплоченной командой. Они были вместе в Чечне не один раз, - сказал Авдовин. - Однако если они отказываются ехать, это означает, что они струсили".

В то время, как ее лучшие спецназовцы уходят с поля боя, Россия вновь начинает подвергаться международному давлению, направленному на прекращение мародерства, незаконных арестов и пыток, которые, по словам правозащитных организаций, случаются в Чечне постоянно. В прошлом месяце российское командование разрешило местным властям, старейшинам и журналистам наблюдать за операциями российской армии по "зачисткам", направленным на изгнание боевиков из чеченских деревень.

Однако окружение Невзорова рассматривают данный приказ как еще одну меру, которая еще больше свяжет руки российским силам, лишив их действия элемента внезапности.

"Представьте, если в Афганистане американские войска придут в деревню и объявят: 'Не будете ли вы возражать, если мы придем завтра и проверим, не тут ли находится бен Ладен (bin Laden)', - привел пример Лютоев. - Потери среди гражданского населения не являются необходимыми, однако они неизбежны, если мы хотим сражаться с терроризмом".