Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
$400 ЗА БЕЗГРЕШНУЮ МОСКОВСКУЮ ДУШУ

Идею новой не назовешь, но для ее осуществления потребовалась смелость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин в последнее время повторяет на все лады: следует развивать малый бизнес, нужны новые идеи, нужно, чтобы ╚базис╩ пробудился. Однако нет уверенности в том, что дело, начатое человеком из народа, неким Василием Потаповым, жителем Барнаула, вызовет рукоплескания в Кремле

Владимир Путин в последнее время повторяет на все лады: следует развивать малый бизнес, нужны новые идеи, нужно, чтобы "базис" пробудился. Однако нет уверенности в том, что дело, начатое человеком из народа, неким Василием Потаповым, жителем Барнаула, вызовет рукоплескания в Кремле. Этот весьма сообразительный гражданин попытался (и успешно) "продать свою безгрешную душу". Идею новой не назовешь, но для ее осуществления потребовалась смелость, - Потапов предложил "безгрешную" душу, очевидно, свою собственную, на американском аукционе в сети Интернет.

Сей сибирский Фауст не сразу нашел своего Мефистофеля он-лайн, несмотря на смешную начальную цену - 5 центов. Но вскоре дело приняло иной оборот: покупатели из многих стран вдруг осознали, что станут первыми в своем роде, ведь в истории такого еще не было, если не верить легендам и литературе. Безгрешная душа Василия Потапова все дорожала, дорожала, дорожала. Наконец, один из жителей Алабамы в США сорвал куш, получил неосязаемый лот, на сумму 400 долларов, что уже было не так смешно. Быть может, душам с веселыми и забавными грехами удастся повысить планку. Можно на миг вообразить себе губительные последствия заключения этой сделки на том свете, когда праведник Потапов узрит перед собой врата ада, испустив дух.

Но продажа с аукциона остается продажей с аукциона, особенно в США. Организатор торгов тотчас же написал господину Потапову письмо с предписанием предоставить товар покупателю, уточнив, что в случае невыполнения сего требования, он попадает под обвинение в мошенничестве, а это преступление может стоить в США от двух до трех лет тюрьмы. В письме не уточнялось, каким способом следует осуществить передачу: с телом или без оного? На корабле, на обычном самолете или может быть, на ковре самолете? В настоящий момент ситуация кажется безвыходной, в свое оправдание Потапов может сказать лишь, что сделал это "для смеху".Ужасная ошибка. Фауст и Чичиков, гоголевский торговец мертвыми душами, доказали: в такой торговле барыш всегда достается другим, а дьявол смеется над вами.